Чем удивил фестиваль «Славянское братство-2023»

Культура
Чем удивил фестиваль «Славянское братство-2023»

Международный праздник в Гнёздове собрал несколько сотен человек.

Плетут, ткут, режут по дереву - все так, как делали предки века назад. В музее-заповеднике «Гнездово» прошел ежегодный фестиваль «Славянское братство». Гости праздника смогли поучаствовать в исторических играх, конкурсах, хороводах и побывать в средневековой избе. Многие с удовольствием приняли участие в ремесленных мастер-классах. Один из них был посвящен ткачеству.

«Осваиваем старинную технику «плетение на рогатине». Растим новое поколение ткачих, которые будут знать технологии наших бабушек», - отметила специалист по декоративно- прикладному творчеству и выставочной деятельности Гнездовского ДК Ирина Ершова.

Семья Морозовых для всех желающих организовала кружок столярного дела. Идея об открытии мастерской посетила их на одном из прошлых фестивалей, и с тех пор они не только сами освоили это направление, но и с удовольствием обучают начинающих: «Хочется, чтобы дети владели навыками работы с деревом и инструментом, создавали изделия собственными руками, как когда-то делали наши предки», - рассказала Анна Морозова.  Главная цель «Славянского братства» - популяризация древних обычаев славян и возрождение их культурной среды.

«Мы не только организуем матер-классы, которые давно полюбились посетителям, но и привносим новое. В этом году проходит уникальный эксперимент по выплавке металла, кроме того, мы впервые выставили на широкое обозрение некоторые предметы из фондов нашего музея», - поделился директор музея-заповедника «Гнездово» Андрей Королев.

Фестиваль проводят с 90-х годов, за это время он полюбился не только жителям Смоленщины, но и Республики Беларусь. В этот раз он вновь собрал сотни человек.

«Позвольте от имени спикера регионального парламента Игоря Ляхова сердечно поприветствовать всех участников и гостей фестиваля. За многие годы существования он стал настоящим символом дружбы между нашими братскими народами. Сегодня мы особенно ценим единство, культуру, историю и обязательно будем хранить и продолжать традиции предков», - обратился депутат облдумы от «Единой России» Анатолий Василевич.
Мастеров и организаторов праздника поблагодарил депутат Смоленского горсовета Александр Зеленский: «Мы живем в такие времена, когда нашу русскую культуру надо особенно беречь и особенно поддерживать».

Напомним, музей-заповедник «Гнездово» совместно с партией «Единая Россия» уже не первый год работает над воссозданием древнерусского поселения X века. Благодаря тесному сотрудничеству на территории уникального археологического комплекса появились таверна, детская площадка с качелями, древнерусская изба и лодка.

Фото: смоленское региональное отделение "Единой России"








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
14 минут назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
50 минут назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

49 минут назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
Новости партнеров