Сергей Селин в Смоленске: «Дружу с прототипом своего Дукалиса!»

Культура
Сергей Селин в Смоленске: «Дружу с прототипом своего Дукалиса!»

«Вы понимаете, что любое интервью - это лицемерие? И вам, как и остальным собеседникам, я никогда не скажу всей правды?» - сурово спросил журналиста «Рабочего пути» актер Сергей Селин и… дал ему одно из самых откровенных интервью.

Сергей Селин сыграл более 60 ролей в кино. Но известность ему принес милиционер Дукалис из телесериала «Улицы разбитых фонарей».


- В Смоленске я был в 90-е и вот приехал сейчас, на благотворительную неделю «Детский КиноМай». Уже успел посетить Успенский собор, накупил в церковной лавке подарков. Кто не знает Смоленск? Этот город знают все! Жить в России и не знать Смоленск - так не бывает! Для меня удивительно было узнать, что Днепр берет начало здесь, на Смоленщине.

Думаю, что живется у вас хорошо. Хотя мы всегда недовольны. Читал вот одно исследование о том, что люди, выигрывающие миллионы в лотерею, тратят эти деньги на ерунду. И опять недовольны своей бедностью.

- В детстве вы играли в духовом оркестре. В армии были тромбонистом в музыкальной роте, в звании сержанта руководили целым оркестром… А сейчас? Когда в последний раз брали музыкальный инструмент в руки?

- У Андрюхи Малахова. Мне позвонили с передачи «Песни от всей души» и предложили поучаствовать: «Вы же играете на гитаре?» Не скрою, я спросил про гонорар. Сумма меня устроила. Спел там дворовую песню «Вечер за решеткой догорает». Съемки прошли быстро. Сейчас везде так. Вот мы сначала в «Улицах разбитых фонарей» одну серию снимали 10 дней. Потом 9. Потом 8. Потом 7… В конце уже снимали 3 дня.

- С кем-то из коллег по этому сериалу вы общаетесь?

- С Лешей Ниловым. На днях поздравлял в Петербурге Сашу Половцева с 65-летием. Он был тронут. Знаете, это такие встречи, на которых собирается половина петербургских актеров, половина московских - они приезжают. После концертов бывает банкет. Но я на банкет не пошел, потому что я временно - подчеркиваю: временно - не выпиваю. Год назад я сказал себе «нет»…

- Это правда, что у Дукалиса есть прототип?

- Да. Его зовут Толик. Только фамилия - Дукул. Мы почти ровесники, он старше меня на год. Тоже из Питера. Долгое время работал в правоохранительных органах, в СОБРе. Боевой парень. Мы по сей день созваниваемся, поздравляем друг друга с праздниками. Я у него на дне рождения бывал… Мы хорошо общаемся.

- Благодаря роли Дукалиса вы до сих пор один из самых узнаваемых артистов в стране. Это помогает или мешает?

- В середине мая я вот только возвратился из Кисловодска. 12 дней отдыхал в санатории. В нем было 800 человек, и все они со мной фотографировались. Сами понимаете, в Кисловодске не один санаторий, а значит… Мы ездили оттуда в Чечню, и там меня тоже узнавали. Никогда никому не отказываю в фотографировании и автографе. Боюсь обидеть. Боюсь, что откажу и буду мучиться. Но смешное и грустное всегда ходят рядом…

7 мая я был возле мечети «Сердце Чечни» в Грозном. Подходят туристы из Орла - я почему-то город запомнил. Фотографируемся, улыбаемся… В этот момент у меня звонит телефон. Я решил поднять трубку. Мне сообщают: «Умер Саша Тютрюмов…» А это мой друг (исполнитель роли подполковника милиции Сергея Егорова в телесериале «Убойная сила», Кости Моргана в «Агенте национальной безопасности». - Прим. автора). Но вокруг-то меня веселье, всем не объяснишь. И я был вынужден уйти в сторону…

- Когда готовилась к интервью, с удивлением прочитала, что у вас есть арендный бизнес в Петербурге…

- Вот где вы это взяли?

- В открытых источниках. Из ваших интервью. То есть это неправда?

- Правда. Это я себе старость так обеспечиваю. Потому что моя пенсия - 20 тысяч рублей, и я на нее не рассчитываю. Кто-то мне давно подсказал, что часть гонораров, которые я получаю за съемки, можно вкладывать. Так и сделал. Потому что есть работа или нет ее - я и моя семья куском хлеба обеспечены.

- У вас четверо детей. Кто-то пошел по вашим стопам?

- Нет. Но я и не хочу. Считаю, что для этого надо или огромное желание, или стремление с детства. Я, например, уже в пять лет заявил родителям, что хочу быть артистом. И это желание пронес через всю жизнь. У моих детей были попытки стать актерами, но в итоге они не захотели… Я настаивать не стал. Потому что уверен, что это дело случая тоже. Но. Полагаться в жизни на удачу и везение надо, но они могут «свернуть» и перестать быть твоими попутчиками. Ты можешь закончить театральный институт и сидеть годами в ожидании приглашения на съемки. При этом быть непризнанным гением и обижаться на весь мир. Тут такое: повезет - не повезет? Улыбнется удача или нет?

Сегодня молодежь дезориентирована. Сначала были в моде проститутки и рэкетиры. Потом юристы. Сейчас айтишники и блогеры. Вот недавно показали на всю страну блогера, которая не заплатила налоги и была поймана у вас в Смоленской области при попытке пересечь границу… А вообще их же немного - всего с десяток. Можно по пальцам пересчитать. Я вот никогда даже не пытался вести блог. Если вдруг встретите в социальных сетях страницу Сергея Селина, знайте: это не я. Это фейк.

- А каким ребенком вы были?

- Хулиганистым.

- То есть информация о том, что вы стояли на учете в детской комнате милиции - правда?

- Правда. Хулиганил. Потому что нечем особо заняться было. Во дворе мы делали первые «наколки»: брали иголку, обмакивали в чернила… Слава богу, не у всех получилось. У меня вот ничего не получилось (показывает чистые руки. - Прим. автора). Нас, мальчишек, рожденных в начале 60-х, было огромное количество во дворе. Человек 60! И мы всей компанией шли, например, в бокс. Месяц боксировали, потом понимали, что драться научились, и все вместе шли в плавание. Месяц поплавали и опять в поисках, чем бы еще себя занять. Футбол, хоккей… Нас родители никогда не уговаривали качественно проводить досуг. Сегодня я своих детей уговариваю отвлечься от телефонов. И я сдался. Нахожусь на стороне проигравшего. Нервы тратил, прятал от детей телефоны: дочери 13, сыну 11 лет… Гаджеты победили.

Никогда не забуду: день рождения у сына. Я стреляю из пушки в Петропавловской крепости, мне дали выстрелить в полдень в честь праздника. Дома съезжаются гости, мы накрыли стол… Я встаю, говорю первый тост, опускаю глаза, а люди сидят в телефонах. Я просто остановился и сказал: «Попрошу покинуть мою квартиру. Это неуважение ко мне. Неприлично!» Вы думаете, они ушли? Нет.

Посмотрели на меня: «Ты что такое говоришь?»

Я видел такие свидания в ресторанах. Это грустно: он и она сидят за столиком, не разговаривают, каждый в свой телефон уткнулся. Может, конечно, они там друг с другом переписываются…

Фото: vk.com/id351862742


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров