Василий Анохин потребовал ускорить ремонт моста через реку Вихра

Новости
Василий Анохин потребовал ускорить ремонт моста через реку Вихра

Находясь в рабочей поездке по Монастырщинскому району врио губернатора проверил ход ремонта моста перед деревней Соболево.

Глава региона потребовал от курирующего ремонт департамента по транспорту и дорожному хозяйству ускориться: мост должен быть сдан в эксплуатацию до 1 ноября.

Как пояснил руководитель профильного департамента Дмитрий Сулимов, контракт с предыдущим подрядчиком был расторгнут. На сегодняшний день работы выполнены на 75%. Сделана гидроизоляция, частично уложен асфальтобетон. Необходимо доделать его проезжую часть, установить барьеры и перила, выполнить благоустройство.

Также Василий Анохин на завершающей стадии проинспектировал ход реконструкции очистных сооружений системы канализации в райцентре. В настоящий момент строительство объекта практически завершено, ведутся пусконаладочные работы. В интересах жителей Монастырщины врио губернатора поручил главе района совместно с департаментом по строительству и ЖКХ оперативно переподключить к новой магистральной системе канализации порядка 50 объектов райцентра - больницу, жилые дома и ряд социальных объектов. Для этого глава региона потребовал разработать ПСД и выполнить переподключение в этом году.

Глава региона ознакомился в муниципалитете с положительным опытом муниципально-частного партнерства на примере работы автостанции. МПАП – единственное предприятие, осуществляющее пассажирские перевозки на территории Монастырщинского района. Действуют 9 маршрутов, из них два областных (Смоленск-Монастырщина-Смоленск) и 7 пригородных маршрутов, которые очень востребованы у сельских жителей. За 2022 год МПАПом перевезено более 68 тысяч пассажиров.

Муниципальные власти передали здание автостанции в аренду социально ответственному предпринимателю с условием сохранения основной функции и обустройства мест ожидания для пассажиров. Арендатор капитально отремонтировал здание: заменены окна, полы, двери. Также на территории автовокзала пассажиры могут перекусить: ведётся торговля выпечкой, горячими и прохладительными напитками.

Василий Анохин поручил оказать поддержку пассажирскому предприятию в решении главной проблемы – изношенности автобусного парка. Администрация области поможет получить специальный казначейский кредит на приобретение подвижного состава пассажирского транспорта. Предполагается поставка 4 автобусов.

Фото: администрация Смоленской области








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров