Весенний сев в Смоленской области подходит к завершению

Новости
Весенний сев в Смоленской области подходит к завершению

Многие хозяйства его уже закончили и приступили к кормозаготовкам.

В 2023 году общая посевная площадь в регионе, по сравнению с прошлым годом, увеличилась на 976 га и составила 170 900 га. Возросла и площадь ярового сева на 29 000 га, достигнув 143 448 га. Вместе с прибавкой гектаров ускорились и темпы сева.

В среднем по региону посевная кампания на 1 июня по объе­мам выполненных работ подошла к рубежу в 85%, тогда как прошлой весной на эту же дату было засеяно только 67,3% яровых площадей.

Еще в начале весенней посевной Смоленская область была отмечена Минсельхозом как регион, где яровой сев начался достаточно активно: на отдельных участках почти сразу в 17 муниципальных образованиях.

Традиционно главная ставка делается на зерновые: пшеницу, овес, ячмень, высокая урожайность которых обеспечивает круглогодичную продуктивность животноводства. Для получения высоких урожаев хозяйствами все чаще используются семена элитного класса. Особенно преуспели в этом аграрии таких районов, как Гагаринский, в котором нынче «элитой» засеяны 2 776 га, Сычевский - 1 442 га, Монастырщинский - 1 415 га, Сафоновский - 1 085 га и другие. По области на сегодняшний день элитный посевной материал применен на 13 091 га, что на 980 га больше прошлогоднего уровня.

Но вместе с этим среди аграриев набирают популярность и технические культуры, такие как рапс и лен. На сегодняшний день многие хозяйства освоили технологию их выращивания и получают от этого хорошие доходы. А Смоленская область уже несколько лет удерживает звание льноводческой столицы России. В 2023 году самыми крупными производителями рапса собираются стать Починковский (2620 га), Новодугинский (1398 га) и Кардымовский (1109 га) муниципалитеты.

Среди же льносеющих районов постоянное первенство удерживают Дорогобужский, где вместо запланированных под лен-долгунец 963 га уже засеяно 1 128 га, Сафоновский - 958 га и Ярцевский - 567 га.

Ну а выращивание картофеля и овощей открытого грунта по-прежнему остается прерогативой КФХ. Поэтому их производство сконцентрировано там, где больше всего развито фермерство. По картофелю это Кардымовский, Краснинский и Смоленский районы, а по овощам - Духовщинский, Смоленский и Сафоновский. Кстати, в нынешнем году и по картофелю, и по овощам открытого грунта посевные площади в регионе заметно увеличились.

- Посевная в Кардымовском районе прошла в оптимальные сроки, этому благоприятствовала погода в апреле-мае, - говорит специалист Кардымовской администрации Лариса Малахова. - Но нельзя забывать, что Смоленская область входит в зону рискованного земледелия. Посеяли зерновые быстро, но из-за того, что за всю весну прошли всего пара небольших дождиков, сложился дефицит почвенной влаги. А это неблагоприятно сказывается на прорастании семян и развитии растений. Тем не менее растениеводческая отрасль у нас развивается - как за счет малых хозяйств, так и с помощью Козинского тепличного комбината, который ведет большую работу по вовлечению в оборот заброшенных сельхозугодий. Сегодня в районе продолжается сев гречихи. По плану её должно быть 370 га. Уже занято 250 га. В самом скором времени посевная окончательно завершится, и приступим к заготовке кормов, - подытожила Лариса Николаевна.

- На территории муниципального образования «Монастырщинский район» работают 20 сельхозпредприятий, - рассказывает глава района Виктор

Титов. - Посевная площадь у нас - 8 017 га. Главное направление работы монастырщинских аграриев - это выращивание зерновых культур для обеспечения кормами животноводства, потому большая часть ярового клина отдана под овес. Также сеем пшеницу, ячмень, кукурузу, рапс. По опыту прошлых лет могу сказать, что все они дают на нашей земле неплохие урожаи. Помогает то, что хозяйства ежегодно обновляют свой технический парк. Стали появляться у нас и достаточно крупные инвесторы, которые тоже приобретают современную сельскохозяйственную технику. Кроме зерновых культур, район производит картофель. На сегодня яровой сев практически завершен, и агрокомплекс плавно включается в кормозаготовительную страду. Скот уже весь на пастбищах, начинается сезон «большого молока», соответственно работы у крестьян меньше не становится, - прокомментировал ситуацию Виктор Борисович.

Кстати, и по производству молока Монастырщинский и Глинковский районы с валовым производством 31 т продукции в сутки - на втором месте в тройке лучших, которую возглавляет Сафоновский муниципалитет, где в сутки производится 98 кг молока. Третье место на этом пьедестале - за Смоленским районом, ежесуточно выдающим «на-гора» 28 т молока. У остальных районов результаты несколько скромнее. Но все же область каждый день производит 371 тонну продукции, что на 24 т больше, чем на ту же дату в прошлом году.

А вот в лидерскую тройку по надоям на корову попали Вяземский - 27,3 кг в сутки, Глинковский - 24,2 кг, Гагаринский - 22,8 кг - районы. Так что яровой сев в нашей области плавно перешел в сезон «большого молока».

Фото: ru.freepik.com


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров