Оперативники регионального управления ведомства задержали бизнесмена и его подельника, подозреваемых в незаконном сбыте огнестрельного оружия.
Фигурантами уголовного дела, возбужденного по п. «а» ч. 5 ст. 222 УК РФ, стали 38-летний владелец одной из региональных транспортных компаний и его 50-летний безработный подельник.
Как удалось установить сотрудникам УФСБ России по Смоленской области, мужчины действовали в соответствии с распределенными ролями.
Старший из них – житель Смоленского района – занимался поиском огнестрельного оружия в местах ведения боевых действий в годы Великой Отечественной войны. У себя дома он оборудовал подпольную мастерскую, в которой восстанавливал боевые свойства находок. Коммерсант же подбирал покупателей и реализовывал огнестрельное оружие.
Подельникам грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет, сообщает пресс-служба ведомства.
Фото: Татьяна Марченкова / «Рабочий путь»