«СОГАЗ-Мед»: как часто вы проверяете здоровье?

Общество

На этот особенно актуальный после пандемии коронавирусной инфекции вопрос россиянам предложили ответить специалисты страховой компании «СОГАЗ-Мед» на страницах Общества в социальных сетях.

Большинство людей (около 66% опрошенных) ответили, что обращаются в поликлинику в последний момент, только когда что-то начинает беспокоить и болеть, а 6% граждан не обращаются к врачам, а в случае заболевания выбирают лечение народными методами. Очевидно, надеясь на то, что в этот раз им снова повезет и болезнь пройдет быстро и без последствий для организма. Еще 6% респондентов относят себя к той категории людей, которые вовсе не болеют и не имеют необходимости обследоваться.

И только 22% точно знают, что регулярное прохождение диспансеризации и профилактических мероприятий - залог раннего выявления и предупреждения серьезных заболеваний, а также осложнений, которые возникают в результате перенесенных болезней. Например, таких, как вирусная инфекция COVID-19, с которой столкнулись многие граждане нашей страны с 2020 по 2022 год.

Необходимо понимать, что вирус ослабляет здоровье и практически никогда не проходит бесследно.В этом случае человеку требуются своевременная диагностика и лечение негативных последствий, которые нанес коварный ковид организму. В группе риска - люди, имеющие хронические заболевания или переболевшие коронавирусом в тяжелой форме.

В связи с этим с 1 июля 2021 года в России начали проводить углуб­ленную диспансеризацию, которая показана всем гражданам, перенесшим COVID-19 и застрахованным по ОМС.

Даже если болезнь прошла бессимптомно или легко, рекомендуется пройти мониторинг состояния здоровья.

К тому же пройти углубленную диспансеризацию очень просто и это бесплатно. Потребуются только паспорт и полис ОМС, которые надо взять с собой на прием. Процедура, состоящая из ряда обследований и мониторингов, проводится в поликлинике по месту прикрепления. Записаться на нее можно через портал «Госуслуги» либо непосредственно обратившись к терапевту в поликлинике по месту прикрепления.

Если гражданин сомневается в том, положена ли ему углубленная диспансеризация, он может обратиться в свою страховую компанию, в которой застрахован по ОМС.

Кроме того, страховые представители регулярно информируют своих застрахованных о возможности пройти бесплатное обследование после перенесенного заболевания.

Как же проходит углубленная диспансеризация? На первоначальном этапе проводится анкетирование пациента, измеряется насыщение крови кислородом (уровень сатурации в покое), спирометрия (проверка состояния и функционирования дыхательной системы) либо спирография (исследуется функция внешнего дыхания). Кроме того, на первом этапе назначаются общий или развернутый анализ крови, биохимия крови. Затем пациент обсуждает результаты с врачом-терапевтом или врачом общей практики. Если имеются показания, то врач дополнительно проводит рентгенографию органов грудной клетки, тест с шестиминутной ходьбой, а также назначает анализ крови на определение концентрации Д-димера.

Если в результате прохождения первого этапа диспансеризации выявляются отклонения, то человек будет направлен на дополнительное обследование - второй этап углуб­ленной диспансеризации. Тогда пациенту, как правило, назначают компьютерную томографию легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а также эхокардио­графию.

После проведения полного обследования пациента врач принимает решение о диспансерном наблюдении и лечении, а также постковидной реабилитации.

Если гражданин не болел COVID-19 и чувствует себя хорошо, ему также следует проверить себя на диспансеризации, которая уже много лет проводится в медицинских организациях нашей страны, в частности в поликлинике, где пациент прикреплен. Диспансеризация - залог хорошего настроения и уверенности в собственном здоровье. Ее можно пройти раз в 3 года в период с 18 до 39 лет и с 40 лет - ежегодно.

Своим опытом прохождения углубленной диспансеризации со специалистами страховой компании «СОГАЗ-Мед» поделилась одна из опрошенных, Ирина:

- Не откладывайте свое здоровье на потом, не ждите, когда заболит, своевременно обращайтесь к специалистам, которым люди уже доверились и прошли диспансеризацию, тем более если вы, как и я, перенесли коронавирус. Меня зовут Ирина, я из Смоленска. Всегда считала себя здоровым человеком, без хронических заболеваний, только суставы немного болели в силу возраста, холестерин повышен. Ковид перенесла дважды, первый раз тяжело. Было поражение легких, болело сердце и голова, временами становилось тяжело дышать. Вылечили. Но оставалось множество сомнений и переживаний - все ли в порядке с легкими, восстановились ли они, что с сердцем, когда можно снова идти в бассейн. Через некоторое время по электронной почте получила письмо от своей страховой компании «СОГАЗ-Мед». Меня пригласили пройти углубленную диспансеризацию, специально для тех, кто переболел. Благодарна за полное обследование, которое мне провели бесплатно по полису ОМС. Меня подлечили, дали рекомендации по восстановительным мероприятиям и нагрузкам, научили делать дыхательную гимнастику, под контролем опытных врачей моей поликлиники я обрела спокойствие. Теперь планирую проходить диспансеризацию постоянно. Это просто и не займет много времени, зато можно жить полной жизнью, а не переживать о состоянии своего здоровья.

Подробную информацию о диспансеризации, а также углубленной диспансеризации можно узнать на сайте sogaz-med.ru в разделе «Профилактика и диспансеризация», а также связаться со страховыми представителями по бесплатному круглосуточному телефону компании 8-800-100-07-02 или через онлайн-чат.

СПРАВКА «РП»

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 г. и занимает 1-е место среди страховых медицинских организаций, насчитывая более 1 300 подразделений на территории 56 субъектов РФ и в г. Байконуре. Количество застрахованных - 44 млн человек. «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке.

АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».
Лиц. ОС №3230-01 от 28 февраля 2019 г.







Загрузка комментариев...
Читайте также
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

41 минуту назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

20 минут назад
За прошедшие сутки пожарные 6 раз выезжали на ликвидацию воз...
сегодня, 11:47
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
Новости партнеров