«В наших силах защитить права каждого смолянина»

Общество

В преддверии Дня Конституции РФ прокурор Ленинского района г. Смоленска Сергей Кузнецов рассказал, как государству и прокуратуре удается обеспечивать основные права человека.

12 декабря  Россия отмечает 29 лет со дня принятия Конституции РФ. Основной закон нашего государства содержит правила, по которым живут все россияне. Именно в Конституции определено назначение государства, функции и основы его организации, формы и методы деятельности, согласно которым Российская Федерация – демократическое, федеративное, правовое, суверенное, социальное государство с сильной президентской властью.

Но самое главное в Конституции – утверждение прав и свобод человека, защита граждан страны от произвола и беззакония. Впервые за всю историю СССР и России Конституция признала, что основные права человека – «естественные, неотъемлемые и неотчуждаемые», то есть принадлежат человеку от рождения, и государство обязано их оберегать. Прежде всего, это личные права на жизнь, защиту человеческого достоинства, неприкосновенность частной жизни и жилища, национальную принадлежность, выбор места жительства, свободу совести, мысли и слова, равенство перед законом.

О том, каким образом государству и прокуратуре удается справляться со столь важной задачей, рассказывает прокурор Ленинского района г. Смоленска Сергей Кузнецов. 

Сергей Владимирович, вся Ваша деятельность напрямую связана с Конституцией РФ. Из смысла статьи 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» следует, что «надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина» являются одними из основных направлений деятельности органов прокуратуры. Как эти функции осуществляет районная прокуратура? Ведь само слово  «прокурор» в переводе с латинского означает «заботливый».

- Поддержание состояния законности и правопорядка в стране - одна из наших главных задач. В Конституции также указано, что Россия - это социальное государство, в котором охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Прокуратурой района за почти уже минувший год выявлены тысячи нарушений в социальной сфере, принесены сотни актов реагирования, которые позволяют восстановить нарушенные законные права смолян.

По искам и представлениям прокуратуры района неоднократно пресекались нарушения прав инвалидов (в том числе и детей) на получение медицинской помощи и льготных рецептов на лекарственные препараты, восстановлены трудовые права ветеранов Великой Отечественной войны и права на получение мер социальной поддержки пожилых людей, содержащихся в СОГБУ «ГЦ «Вишенки». Так, благодаря вмешательству прокуратуры с геронтологического центра была взыскана излишне удержанная по договору о предоставлении социальных услуг сумма.

Также прокуратура Ленинского района выявила, что в поселке Миловидово в аварийном многоквартирном доме проживает инвалид с детства, который находится в социально-опасном положении. После оперативного вмешательства прокуратуры района и областных департаментов по социальному развитию и здравоохранению в течение суток было организовано питание и осмотр инвалида. Человека госпитализировали, а затем направили в интернат.

Для наиболее эффективной работы в этом направлении прокуратурой района организовано взаимодействие с органами местного самоуправления, соцзащиты и социального обслуживания, учреждениями, предоставляющими социальные услуги,  подразделениями Пенсионного фонда, учреждениями здравоохранения и медико-социальной экспертизы, службой занятости населения, организациями социальной, транспортной и инженерной инфраструктур. В результате социально-незащищенные  смоляне  получают возможность попасть на прием, организованный на систематической основе, и решить свою проблему.

- Последние проведенные социологические исследования показывают, что значительная часть россиян никогда не читала Конституцию России. Каким образом прокуратура в рамках своих полномочий может повлиять на эту ситуацию?

- Повышение юридической грамотности нашего населения и правовое просвещение также является неотъемлемой частью нашей работы. Положения действующего законодательства, в том числе и Основного закона, разъясняются понятным, доступным языком на личном приеме граждан, в ответах по обращениям, а также в ходе проведения лекций и бесед в трудовых коллективах организаций Ленинского района.

Знать о своих базовых правах, о своем статусе в нашем государстве  важно не только для каждого человека, но и для дальнейшего развития современного общества.

Фото из открытых источников - Яндекс, kremlin.ru

Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

34 минуты назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
53 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров