От маленькой урны до большого контейнера: в деревенской школе Смоленской области отходы собирают раздельно

Общество
От маленькой урны до большого контейнера: в деревенской школе Смоленской области отходы собирают раздельно
Совместный проект с заводом ЭГГЕР дал первые плоды – почти 300 кг макулатуры!
 

В новой эко-инициативе по раздельному сбору мусора приняла участие деревня Горлово Гагаринского района. Местные школьники три месяца раскладывали мусор по контейнерам и попутно впитывали понятия «осознанное потребление» и «переработка».

Помог «не сваливать мусор в один бак» местный завод ЭГГЕР. Осенью прошлого года заводчане закупили и установили небольшие урны для вторсырья в классах, а в общем холле — большие контейнеры. Поддержка предприятия и труд учителей помогли получить первые результаты: за три месяца ученики насобирали 280 кг макулатуры! За неё они выручили 1 120 рублей. Бумагу и картон увезли в пункт приемки получать вторую жизнь.

­­Горловская школа стала одной из первых в регионе прививать культуру обращения с мусором. Директор Юлия Кулешова, рассказала, как проходила правильная утилизация:

«Было нелегко! К сожалению, менталитет сегодняшнего поколения совершенно не расположен к экологии, как к уставу жизни! Начнем сначала: в сентябре 2022 года предприятие ЭГГЕР передало нам новенькие яркие контейнеры для раздельного сбора мусора. 1 сентября был проведен первый экологический урок. Весь сентябрь мы терпели неудачи: детям намного легче было просто бросить мусор в урну, чем определить, куда его правильнее выбросить и осознать, зачем это всё. Наши ученики, конечно же, справились! И вот итог — первый сбор нашей макулатуры, первый результат, первое вознаграждение за старание!»


Нелегкий труд по сбору и сортировке помогли превратить в игру эко-общественники Гагарина «Заботливые люди»: Лена и Марина провели интерактивный мастер-класс по обращению с отходами и рассказали о важности утилизации для окружающей среды.

 «Мы с радостью откликнулись провести экологическую лекцию в школе, потому что дети — это самая благодарная публика, им не все равно! Они с интересом все слушают, а какие-то факты у них вообще вызывали восторг. Например, то, что из алюминиевых банок можно делать фюзеляж самолета, детали для велосипедов или из пластиковых бутылок — одежду. Об этом мало кто знает. Мы хотим, чтобы люди стали более осознанными и после таких лекций многие уже по-другому смотрят на свои отходы. Это уже не мусор, а вторсырье, из которого можно что-то сделать!»

Кстати, Эггер не только подарил школе яркие контейнеры, но и провел бесплатное обучение с педагогами и детьми. Для этого приезжала специалист по экологической безопасности завода Юлия Качнова – на заводе раздельный сбор практикуется уже больше пяти лет. Каждый год предприятие собирает и отправляет на переработку около 500 тонн картона и бумаги.

«Ребята и учителя – молодцы! Будем помогать и работать вместе дальше», – специалист по экологической безопасности завода ЭГГЕР в Гагарине Юлия Качнова.

Cледующий такой сбор гагаринцы планируют в мае. 

 

Фото: Пресс-служба ЭГГЕР в Гагарине








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров