«Воображаемое – реально!». Как смоленские косплееры готовились к фестивалю

Общество
«Воображаемое – реально!». Как смоленские косплееры готовились к фестивалю
Если в центре Смоленска вам навстречу идут хоббит под руку с Харли Квинн, это не игра воображения, а искусство косплея. Как смоленские косплееры готовились к фестивалю, мы узнали у организатора косплей-клуба «XOK squad» Полины Самусенковой.

СПРАВКА «РП»
Слово «косплей» в переводе с английского означает «костюмированная игра». Зародилась эта игра в Японии, на родине аниме. И главное в ней не только костюм, максимально близкий к оригиналу или канону, как называют его сами косплееры. В косплее все, как в театре. Недостаточно надеть одежду Сейлор Мун, чтобы стать ею, нужно еще и сыграть так, чтобы все поверили в то, что ты это она.
Косплей – не только красивое хобби, это так называемая субкультура. Она довольно развита в нашей стране, в основном в столице. Но профессиональные косплееры есть и в Смоленске. Он перевоплощаются в разных книжных, кинематографических, игровых персонажей.

Косплей по полочкам
Несколько лет назад ребят, увлекающихся таким перевоплощением, в Смоленске было немного. Сейчас в городе организуется полноценный фестиваль. О том, в кого нынче модно переодеваться и какова цель проведения фестиваля, посвященного миру фэнтези, - наш разговор с Полиной.
- Как у тебя возник интерес к косплею?
- Это произошло четыре года назад, когда мне было 13. Тогда моя подруга увлеклась косплеем. Я долго восторгалась ее хобби. Первый костюм принцессы из игры «Genshin Impact» появился у меня в 16. Этот образ нежной, плавной, спокойной девушки мне очень подходил. Я отлично его прочувствовала. С тех пор я начала утопать в косплее. С каждым разом костюмы становились все лучше и качественнее. И в какой-то момент я поняла, что хочу этим заниматься профессионально. Сейчас у нас есть свой клуб, который я развиваю.
Человек непосвященный ни за что не поймет, как это стать героями аниме. За год Полина создала несколько ярких образов из Shinobu Kocho, «Прозы бродячих псов».
- Также я пыталась воссоздать героя из произведения «Клинок, рассекающий демона», но он не до конца получился. Просто тогда у меня было еще совсем мало опыта в макияже. Самый же удачный мой образ – Хуа Чэн из «Благословение небожителей». Я прониклась его историй (этот заботливый и преданный герой ждал свою любовь 800 лет) и, думаю, лучше всего его воплотила в жизнь.
Самое потрясающее, что все это было сделано самостоятельно. Полина признается, что особенный кайф в том, чтобы довести идею до воплощения «под ключ» – сперва придумать план, потом подобрать нужные материалы и способы изготовления наряда, необходимые прически и макияж, пообщаться с людьми и почувствовать плечо единомышленников, постараться успеть сделать все заранее и все равно доделать в последнюю ночь. И главное – испытывать полную эйфорию в те несколько минут, когда ты стоишь перед полным залом зрителей, аплодирующих тебе.
- Какие возникают сложности при создании костюма?
- Ручная работа – это всегда трудно! К примеру, я по анатомическим моделям делала руку персонажа из аниме «Моя геройская академия». Она была создана из пеноплекса, легкого пластелина и акрила. Работа заняла 10 часов.
- Каждый год модны разные образы (часто это связано с выходами фильмов). Когда-то эта была Малефисента, потом Дэдпул... А кто в этом году в тренде?
- Сейчас популярны персонажи из «Благословения небожителей», «Магистра дьявольского культа». Спросом пользуются герои из игр «Genshin Impact» и «Sekai».
- Ты все время рассказываешь про добрых персонажей. А в злодеев не перевоплощаешься?
- И в них тоже (улыбается). Порою такие образы косплеить даже интереснее. Они получаются очень харизматичными.

«Косплей-фест - это не «тусовка странных подростков», а праздник творчества»
Косплей в Смоленске большими темпами набирает популярность.
Милана Новикова пришла в косплей совсем недавно – месяц назад. Для нее это самовыражение, как и для Кристины, которая посвятила косплею уже три года: «Для меня косплей - это один из способов раскрыть себя. Еще мне нравится внимание людей. А если кому-то мое увлечение не по душе, стараюсь не обращать на них внимания». Три года занимается косплеем и Снежанна Кульпина: «Это для меня неотъемлемая часть жизни и, конечно, любимое хобби. Ну, и творчество. Как бы странно это не звучало, но перевоплощаясь в кого-то я могу быть самой собой». А для Насти Ашиной косплей, наоборот, возможность на какое-то время почувствовать себя кем-то другим, тем, кем восхищаешься: «Также благодаря этому увлечению я смогла социализироваться и найти много людей, разделяющих мой интерес к косплею и аниме».
- Каждый раз я прихожу на мероприятие и вижу новых людей, это не может не радовать, - продолжаем мы разговор с Полиной. - Косплей открыл для меня много новых знакомств и возможностей. Сегодня в нашем клубе «XOK squad» - огромное количество единомышленников. При этом к нам приходят много ребят, которые стесняются общаться с окружающими, не уверены в себе. Благодаря косплею они раскрываются. Как это происходит? Просто из своих образов мы берем лучшие качества, которые помогают нам потом в реальной жизни. Так, кстати, было и со мной. До 10 класса я была абсолютным интровертом и ни с кем не общалась.
- Что подтолкнуло к созданию фестиваля?
- Во-первых, хотелось объединить людей с таким необычным увлечением. Во-вторых, мы периодически гуляем в своих образах, веселимся сами и радуем других. В определенный момент возникла идея сделать большое массовое мероприятие. И нам это удалось!
В этот раз я снова была в своем любимом образе - Хуа Чэн из мультфильма «Благословение небожителей», но в неожиданном амплуа – ведущей. И последнее для меня было достаточно сложно. На сцену я не выходила примерно лет с семи. И, честно говоря, страшно выступать перед 150 парами глаз. Но мне понравилось! Надеюсь, и им тоже.
Полина и ее друзья уверены, что по сравнению с прошлыми годами уровень косплея в нашем городе стал выше, да и увлечённых людей - больше.
- Мы продолжим развивать косплей и надеемся, что наш фестиваль станет ежегодным. Необходимо доносить до людей, что такие мероприятия это не «тусовка странных подростков», а праздник творчества, в котором может принять участие каждый вне зависимости от возраста и статуса, - считает Полина Самусенкова.
И тут же добавляет:
При этом, предвосхищая ваш вопрос о моей будущей профессии, скажу, что она будет приземленной – после сдачи ЕГЭ я планирую поступать в Смоленский медицинский университет и стать психотерапевтом.

Ольга Градова.
Фото предоставлены героями публикации.







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
55 минут назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
Новости партнеров