Весельчаки из смоленской Хитровки

Общество
Весельчаки из смоленской Хитровки

Радуйся сам и радуй того, кого можешь порадовать.

Когда попадаешь в поле влияния семьи Иншевых, то, поговорив хотя бы полчаса, вдруг ловишь себя на мысли, что у них внутри все как-то по-другому устроено, потому что они поняли: смысл жизни - в самой жизни. Александр Анатольевич и Галина Дмитриевна наслаждаются каждым днем и заражают своим неиссякаемым оптимизмом и радостью других.

Иначе как можно всего за одну ночь - в палатке, имея в распоряжении только иголку, катушку ниток и ножницы да два отреза подаренной ткани, - наутро, как в сказке, самой щеголять в новом льняном платье и с гордостью поглядывать на своего суженого, наряженного в «свежеиспеченную» к рассвету рубаху?

Или каждый год для новогоднего карнавала создавать шикарные наряды, чтобы потом зажигательно вытанцовывать в роли обольстительной цыганки, а мужу предложить перевоплотиться, к примеру, в Арбенина - героя драмы Лермонтова «Маскарад»?

Поэтому и роскошный костюм Деда Мороза, в который на протяжении последних восьми лет неизменно наряжается Александр Анатольевич, чтобы поздравить с очередным новолетием жителей красноборской Хитровки, уже кажется чем-то само собой разумеющимся.

Или задорно разыграть перед публикой пушкинскую сказку «О рыбаке и рыбке» - с гримом, париками, лаптями, онучами, деревянными кадками и корытом…

Или, как-то раз залюбовавшись народными костюмами или шикарными кокошниками, смастерить себе еще более красивые, а затем научить этому умению и других - на бесплатных мастер-классах.

Впрочем, за неимением времени Галине Дмитриевне частенько приходится воплощать в жизнь свои творческие задумки даже во время поездок, в салоне автомобиля. А такие турне бывают довольно длительными - Иншевы успели побывать по линии совета ветеранов практически во всех городах-героях: Бресте, Минске, Новороссийске, Курске, Брянске…

И уже почему-то не удивляешься, когда слышишь, что у них существует еще и домашний музей, в котором за 10 лет «поселилось» уже более 500 экспонатов. Есть не только самовар на дровах, пенсне ХIХ века, патефон, но и зеркало, в которое посмотришься, загадаешь желание, и оно непременно исполнится. Волшебство, да и только!

В доме четы Иншевых организована также своя «Стена славы», и на ней едва хватает места для наград, грамот и дипломов, которые они получили за участие в различных фестивалях, выставках и конкурсах. А в прошлом году супруги стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года» («Семья - хранитель традиций»), и теперь их фотография красуется и в памятной книге.

 

Центровой парень

Вот что рассказал о себе Александр Анатольевич Иншев:

- Я - центровой парень (задорно смеется), родился в Смоленске, на улице Бакунина. Окончил школу, потом служил в армии - в десантных войсках на Украине. Был призван в Вооруженные силы 50 лет назад, тогда же получил в ДОСААФ и удостоверение водителя.

С высшим образованием как-то не срослось - два раза поступал в Смоленский педагогический - на худграф и ЕГФ. В первый раз не прошел по конкурсу, во второй - химия подвела, которую в школе, признаюсь, я не особенно жаловал. В итоге окончил автотранспортный техникум. А потом 42 года проработал за рулем, в том числе более 12 лет - на такси. Карбюраторные машины могу разобрать, а потом собрать с закрытыми глазами (смеется). За рулем изъездил практически всю Россию - от Баренцева моря до Урала. Потом я работал на мебельном производстве, освоил там перетяжку мягкой мебели. Впоследствии это стало неплохой подработкой. Затем трудоустроился водителем на «Восход», где и встретил свою многоуважаемую Галину Дмитриевну, с которой мы живем в законном браке уже 28 лет.


Шью всё - от трусов до шуб

Галина Дмитриевна, не выдержав столь долгой паузы, буквально врывается в нашу беседу:

- А я родилась в Витебске, когда моя мама приехала туда на практику. Потом вместе с ней вернулась на родину - в руднянскую деревню Пески. Там жила у бабушки, ходила в школу. Будучи пятиклассницей, переехала в Рудню, где продолжала учиться, а еще стала нянькой для своих малолетних племянников. В Витебске я окончила технологический техникум. По распределению попала в Кабардино-Балкарию. Затем вернулась в Смоленск, поступила на швейную фабрику «Восход». В итоге научилась там шить всё - от трусов до шуб.

- У нее золотые руки, - с гордостью добавляет Александр Анатольевич. - На фабрике проработала 20 лет, была мастером, технологом, а потом шила всякие модные вещицы в экспериментальном цехе: плащи, пальто, костюмы, а еще мундиры, в том числе генералам.

- А вы бы слышали, как Саша замечательно поет, причем любые песни. - Галина Дмитриевна тут же возвращает мужу полученный комплимент. - Приходите на выступление ансамбля «Красноборочка». Послушаете , как Саша поет, уж точно не пожалеете!

- Галина Дмитриевна, вы умеете шить, проводите мастер-классы. А что еще входит в сферу ваших интересов?

- В свое время бабушка научила меня вязать спицами, причем всё: рукавицы, носки, шапки, кофты, юбки… Внуки меня на Новый год порадовали - подключили TikTok, а там столько всего интересного! Например, вчера училась готовить чебуреки. Никогда не думала, что на седьмом десятке я научусь печь быстрые пироги, да с любой начинкой… Теперь все их с удовольствием уплетают, особенно внуки, и просят добавки.

- Рецептом своих быстрых пирогов поделитесь?

- Там всё просто: берете 200 г творога, 0,5 стакана кефира, 2 яйца, 3 ст. ложки подсолнечного масла, 1 чайн. ложку (с верхом) сахара, 1 чайн. ложку (без верха) соли. Муки нужно положить столько, сколько возьмет тесто. Затем мы тесто раскатываем, раскладываем начинку и лепим

пироги. Я пока их пеку на сковородке, поскольку в доме нет духовки, но собираемся ее купить. А еще со своими внуками-первоклассниками Максимом и Андреем мы очень любим лепить пельмени.

- А про свои цветы ты почему не рассказываешь? - вновь подхватывает эстафетную палочку беседы Александр Анатольевич. - Наш двор летом похож на настоящую цветочную гавань - однолетников просто не счесть, а георгинов столько, что когда осенью выкапываем корни, то набирается мешков восемь…

В Красном Бору мы живем уже 17 лет, на 20 сотках около дома разместились не только цветники, но и грядки, а еще три парника - выращиваем помидоры, огурцы. Раньше держали коз, кроликов, сейчас остались только куры.

- Тогда надо и про баню сказать, которая у нас появилась благодаря тебе, - вновь прорывается в наш разговор Галина.


Чти и береги, свято храни

- Расскажите про ваш музей русской старины.

- Наш музей занимает небольшую площадь - примерно 19 кв. метров, но в нем есть диван, которому больше 100 лет, сделанный, между прочим, без единого гвоздя. Как, к слову, и деревянный чемодан. Пенсне XIX века, патефон, самовар на дровах, телефонный аппарат военного времени, заводная бритва, которой не нужны ни электричество, ни батарейки, часы с боем, швейные зингеровские машинки…

Как только жена делает небольшую паузу, ее тут же дополняет муж:

- У нас очень много предметов крестьянского быта прошлого века: прялки, чесалки, сундуки, корыта, горлачи… Есть даже ткацкий станок, уникальная деревянная маслобойка - ее ставили на колени, крутили рычажок, и внутри сбивалось масло… Много различной упряжи для лошадей…


Про зеркало, исполняющее желания

- Чуть не забыла про наше зеркало, исполняющее желание! - задорно восклицает Галина Дмитриевна. - Впервые об этом его свойстве мы узнали несколько лет назад, когда одна знакомая вновь пришла в него посмотреться, чтобы исполнилась ее очередная тайная хотелка. Зеркало тоже старинное, трудно сказать, сколько ему лет, но свой столетний юбилей оно уж точно давно пережило. И вот теперь все наши гости обязательно к нему подходят, потому что все хотят, чтобы их мечты сбывались.

Где черпают свои неистощимые запасы энергии супруги Иншевы? Может быть, помогает «волшебное» зеркало? Но то, что их внуки вырастут творческими и любознательными людьми, никогда не сомневающимися в своих силах, это точно. Ведь у этих молодых людей есть мощный пример для подражания - никогда не унывающие бабушка и дедушка, которые по-настоящему счастливы вместе и занимаются тем, что им действительно интересно. Галина Дмитриевна и Александр Анатольевич постоянно находят в жизни что-то новое и потрясающее и наслаждаются каждым ее днем.

Фото из архива семьи Иншевых.


Автор: Татьяна Марченкова







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
37 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров