Смоленская область демонстрирует хорошие результаты в розничной торговле

Общество
Смоленская область демонстрирует хорошие результаты в розничной торговле

Текущую ситуацию в этой сфере обсуждали на еженедельном  рабочем совещании губернатора с промышленным блоком администрации региона.

На данный момент на территории области свою деятельность осуществляют свыше 8,5 тысяч торговых объектов. По итогам прошлого года доля розничной торговли в структуре валового регионального продукта (ВРП) по предварительным прогнозным данным составляет порядка 16%. По ее объему практически в 2 раза превышены установленные показатели. В том числе, благодаря приграничному положению региона, а также соседству с Республикой Беларусь, с которой у России и у Смоленской области, в частности, выстроены эффективные межгосударственные торгово-экономические связи. Для сравнения - за первые 9 месяцев прошлого года в ВРП Калужской области доля торговли составила 9,4%, Белгородской - 12,5%, Брянской - 15,3%.

- В то же время, - и я ставлю такую задачу профильным чиновникам, - нам крайне важно расти по объемам производства, как в промышленном секторе, так и в сфере АПК, всемерно поддерживая предприятия, имеющие хорошие рынки сбыта. Пример тому - системная работа, проводимая с региональными компаниями, специализирующимися на производстве мясной продукции, в части развития собственных торговых сетей на территории области, что позволило им, в том числе, в период пандемии и введения антироссийских санкций удержаться на плаву и, как следствие, сохранить рабочие места, а также продолжать обеспечивать налоговые отчисления в региональный и местный бюджет, - написал по итогам совещания Алексей Островский на своей странице в соцсети.

Фото: Мария Мирошина / Рабочий путь








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:18
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
Новости партнеров