«СОГАЗ-Мед»: как пройти МРТ и КТ по полису ОМС

Общество
 «СОГАЗ-Мед»:  как пройти МРТ и КТ по полису ОМС
МРТ (магнитно-резонансная томография) и КТ (компьютерная томография) - безопасные и эффективные методы диагностики, позволяющие оценить состояние здоровья организма, различных органов и систем в случаях, когда одних анализов недостаточно. 

МРТ чаще назначают при травмах, патологиях в органах малого таза, при заболеваниях пищеварительной и кровеносной систем человека, в том числе при инсультах.

КТ используется при диагностике органов брюшной полости и почек, костной и дыхательной систем организма. К примеру, с начала пандемии коронавируса значительно повысилась необходимость проведения данных обследований, так как именно по их результатам оценивалось состояние легких человека, подвергшегося воздействию вируса и его тяжелого осложнения – пневмонии.

При помощи современных аппаратов врачи могут выявить патологию даже на самых ранних стадиях развития заболевания. Несмотря на высокую стоимость, данный вид исследования входит в бесплатный вид услуг по программе обязательного медицинского страхования (ОМС) и не обязательно тратить большие деньги на проведение необходимой диагностики организма в коммерческих клиниках.

Страховые представители компании «СОГАЗ-Мед», ежедневно принимающие обращения граждан, выделили наиболее актуальные и часто встречающиеся вопросы о том, как пройти обследования МРТ и КТ, и подготовили ответы на них.

 

Можно ли пройти КТ или МРТ бесплатно по полису ОМС? Что для этого нужно?

- Да, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию граждане имеют право на бесплатное проведение КТ и МРТ. Необходимое обследование должен назначить лечащий врач, руководствуясь стандартами оказания медпомощи. Если лечащий врач считает, что гражданину необходимо пройти обследование, в том числе КТ и МРТ, он должен выдать на него направление.

 

Врач выдал направление на обследование, но в поликлинике, к которой прикреплен гражданин, его провести невозможно по причине отсутствия необходимого оборудования. Как быть?

- Если в поликлинике нет возможности провести какое-либо обследование, застрахованному обязаны выдать направление по форме 057-у в другое лечебное учреждение, работающее в системе ОМС, где застрахованному бесплатно проведут обследование.

 

Могут ли граждане пройти МРТ по полису ОМС в коммерческой клинике?

- Да, но для этого должно быть соблюдено два основных условия:

*клиника должна быть включена в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования;

*лечебное учреждение должно выдать вам направление формы 057-у на обследование в коммерческую клинику.

 

В поликлинике выписали направление на МРТ. Должен ли гражданин самостоятельно искать клинику, в которой проведут обследование?

- Не должен. Направление по форме 057-у должно выдаваться в конкретную медорганизацию. Обязанность по организации прохождения обследования возлагается на лечебное учреждение, в котором пациент получает первичную медико-санитарную помощь.

 

Иногда на протяжении долгого времени не удается записаться на МРТ. Сколько ждать обследование?

- Обследования, назначенные лечащим врачом, обязаны провести в срок не позднее 14 рабочих дней со дня выдачи направления. Отдельные сроки проведения обследований предусмотрены для граждан с подозрением на злокачественное новообразование (онкозаболевание). Таким гражданам обследование обязаны провести в срок не позднее 7 рабочих дней.

 

В поликлинике гражданину сказали, что ему не положено направление на КТ. Правомерно ли это?

- Помощь оказывается бесплатно медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой ОМС, а на территории субъекта РФ, в котором выдан полис ОМС, в объеме, установленном территориальной программой ОМС. Если гражданин считает, что его права нарушены, ему следует обратиться в свою страховую компанию. Ее задача не только оформить полис ОМС, но и защищать права застрахованных граждан на получение качественной бесплатной и своевременной медпомощи.

 

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, медицинской помощи или качестве ее оказания, обращайтесь за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

 

Справка о компании:

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» – лидер системы ОМС. 44 млн человек, проживающих в 56 регионах РФ и г. Байконур, являются нашими застрахованными. 25 лет успешной работы позволяют на высоком уровне контролировать качество медицинского обслуживания и восстанавливать нарушенные права граждан.

 

Фото предоставлено компанией СОГАЗ-Мед.

Pb3XmBtztBNa8gLqD2CrXobmH8uQo6agdBVcHcU








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров