Борьба умов. Как смоленский следователь МВД выводит на чистую воду махинаторов и комбинаторов

Общество
Борьба умов. Как смоленский следователь МВД выводит на чистую воду махинаторов и комбинаторов

Мошенничества с налогами, хищения при реализации нацпроектов, незаконная банковская деятельность, контрабанда безакцизных товаров… Ущерб бюджетам разных уровней от этих преступлений составляет десятки и сотни миллионов рублей. Привлечь жуликов к ответственности и сделать все возможное, чтобы украденные деньги были возвращены, - задача майора юстиции, замначальника отдела по расследованию организованной преступности в сфере экономики СУ УМВД России по Смоленской области Алексея КОВАЛЕВА.

К 33 годам у Алексея Ковалева более 11 лет стажа службы в полиции. После окончания Московского университета МВД он по распределению попал в подразделение экономической безопасности и противодействия коррупции по Заднепровскому району. Через год перешел в следствие. Поначалу вел дела, связанные с ДТП, затем «ушел в экономику».

- Алексей Вячеславович, с какими именно преступлениями вы сталкиваетесь?

- Составы разные - от хищений путем обмана (это и дистанционные мошенничества, и аферы с бюджетными средствами) до преднамеренных банкротств, незаконного предпринимательства или банковской деятельности.

Одно из последних - хищение бюджетных денег, выделенных на пристройку к 33-й школе в Смоленске. Это дело еще не закрыто, но мы его передали по подследственности в региональное СУ СКР, так как там были выявлены дополнительные эпизоды, находящиеся исключительно в компетенции этого ведомства.

Из оконченных дел, расследование которых завершилось только в этом году, - хищение путем обмана средств кооперативного техникума. По версии следствия, бывший директор учебного заведения заключил фиктивные договоры и составил акты приема оказанных услуг с фирмой, подконтрольной его сыну. На основании этих документов в течение трех с половиной лет (с марта 2018-го по сентябрь 2021-го) ежемесячно перечислялась плата за фактически невыполненные работы. В общей сложности сообщники присвоили около миллиона рублей. Уголовное дело находится в суде.

- А те мошенники, которые звонят нам под видом банкиров каждый день? Вы тоже ими занимаетесь?

- Лично я - нет, мой отдел - да. Оперативные сотрудники выявляют эти преступления и находят подозреваемых, затем материалы передают нам. Следователи возбуждают уголовные дела, устанавливают движение средств по счетам, проводят детализацию телефонных звонков и сообщений. Отследить цепочку транзакций - дело недолгое, а вот установить бенефициаров (тех, к кому в итоге уплывают деньги потерпевших. - Прим. авт.) и организаторов всей цепочки намного сложнее, но задача выполнимая.

- Какие еще дела вы расследуете?

- Из недавнего - незаконное возмещение налога на добавленную стоимость из федерального бюджета. Юридическое лицо по фиктивным договорам создало цепочку мнимых сделок по купле-продаже с подконтрольными или дочерними организациями. После этого коммерсант подал документы на возврат НДС. Сейчас в производстве находится дело о шести таких преступлениях. В двух случаях подозреваемому удалось провернуть аферы (ущерб - более 6 млн рублей), в четырех - речь идет о покушении на мошенничество (посягательство более чем на 20 млн рублей).

- А по нацпроектам?

- Помимо ситуации вокруг пристройки к 33-й школе, о которой я уже говорил, сейчас расследуется дело о хищении при строительстве дорог в Смоленске по договорам, заключенным с МКУ «Строитель», в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Подробнее пока говорить не могу - тайна следствия. Отмечу только, что в основном мошенничества с бюджетными средствами совершаются в крупных и особо крупных размерах…

- Вы выезжаете на место преступления?

- Да, но, в отличие от криминалистов, мы не снимаем отпечатки пальцев, не собираем ДНК. Наша задача - фиксировать другие следы преступлений - мы изымаем и изучаем финансово-хозяйственную документацию, компьютеры, жесткие диски, личные вещи подозреваемых и всё, что может хранить важную для следствия информацию.

- Слышала, что одна из приоритетных задач, стоящих перед следователем, - добиться возмещения ущерба. Это так?

- Да, это касается любого имущественного преступления, в том числе и мошенничеств. В частности, пытаемся убедить обвиняемого добровольно вернуть похищенное. Здесь нам помогает законодательство: если фигурант возместит ущерб до того момента, как будет вынесен приговор, то это является смягчающим обстоятельством.

Если метод «пряника» не действует, у правосудия есть «кнут» - следователь ходатайствует перед судом об аресте недвижимости, транспорта и средств на расчетных счетах обвиняемого (в сумме, не превышающей ущерб от преступления). После того как вина подсудимого доказана, имущество передают судебным приставам на реализацию, а деньги возвращают в бюджет.

- Специфика вашей службы подразумевает знание не только Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов…

- В экономике есть множество направлений. При расследовании мошенничеств с налогами необходимы знания в этой сфере, в строительстве - свои нюансы, в делах, связанных с контрабандой алкоголя или сигарет (с 2018 года отмечается бум таких преступлений), - другие тонкости, фиктивное банкротство - вообще отдельная область знаний. Поэтому после окончания университета МВД я получил второе образование - экономическое.

- Назовите качества, которыми должен обладать хороший следователь.

- Кропотливость, объективность, профессионализм. Последнее поясню: надо понимать, какой объем работы предстоит проделать и какие следственные действия нужно провести, чтобы распутать махинацию. С этим, кстати, на первых порах помогают более опытные товарищи.

- Та самая преемственность поколений?

- Да, причем и в прямом, и в переносном смысле. Мой отец до 2005 года служил руководителем следственного управления УВД по Смоленской области. Поэтому, можно сказать, я пошел в органы по его стопам. Мой брат тоже служит - в прокуратуре.

- Какой у вас график работы?

- Как и везде в полиции, ненормированный. С 8.30 утра и «до победного» - обычно домой ухожу в восьмом часу вечера. Часто, особенно если материалы интересные, беру их на дом и изучаю по вечерам. Я вообще люблю читать, но не художественную литературу, а уголовные дела.

- А как отдыхаете?

- Занимаюсь спортом, провожу время с семьей - женой и двумя дочками, старшая - во втором классе, младшая - родилась в январе этого года.

- Как жена относится к тому, что вы часто заняты?

- С пониманием, она тоже раньше служила в полиции, потом в арбитражном суде.

- Какой вид спорта предпочитаете?

- Еще до поступления в полицию занимался альпинизмом. Часто поднимался в горы, в основном Кавказа, был на Эльбрусе, нескольких пятитысячниках лагеря «Безенги». Теперь предпочитаю с гор спускаться… на лыжах. Езжу в Сочи или на Хибины.

Фото автора


Автор: Юлия Шенгур







Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
51 минуту назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров