Великая замятня

Общество
Великая замятня
8 апреля отмечается очередная годовщина так называемой «Великой замятни» в Смоленске, случившейся в 1440 году, когда Смоленск находился в составе Великого Княжества Литовского. События тех времен помогает вспомнить краевед Виктор Марков.

Сегодня некоторые наши историки утверждают: варварская Московская Русь погубила культурную и цивилизованную Русь Литовскую. Как прекрасно, говорят они, жилось в Литве, и как плохо жилось в Московии. Но если бы так хорошо все было в Литве, смоляне бы не поднимали восстаний против литовцев, и не пришлось бы великому князю литовскому трижды осаждать Смоленск, прежде, чем он взял его с помощью измены.

После смерти Витовта, который стремился поддерживать равновесие между католиками и православными, в Литве вспыхнула междоусобная война, которая продолжалась целых 7 лет, с 1432 по 1439 год. Князь Свидригайло Ольгердович возглавил коалицию православных феодалов, которые отстаивали свои права, а Сигизмунд Кейстутович отстаивал права литовских феодалов, которые были уже в значительной степени окатоличены. Но Сигизмунд понимал, что если большинство феодалов, как православных, так и католических, его поддержат, тогда победа будет за ним. И он начал тайные переговоры с епископом смоленским и смоленскими панами, обещая им значительные привилегии. Свидригайло, в свою очередь, был человеком буйным, много пил, и, узнав о переговорах, приказал сжечь смоленского епископа Герасима живьем. После этого смоляне вышли из этой междоусобной войны. В результате победу одержал Сигизмунд Кейстутович. Но православные феодалы, недовольные его жестокостью, организовали заговор и убили его.

В Смоленске, одном из древнейших русских городов, население было православным. Как в Новгороде, Пскове и Полоцке, у нас было вече. Город был разделен на концы. Но если в Новгороде правила боярская олигархия, то в Смоленске было больше демократии. А вот литовские наместники притесняли православный народ. Братства ремесленников отстаивали свои православные права. Особенно влиятельным было борисоглебское братство, которое сформировалось у Борисоглебской церкви, на торгу, и возле Борисоглебского монастыря, на Смядыни. Смоленск в то время был одним из крупнейших и богатейших городов Великого Княжества Литовского.

Смоленского наместника пригласили в Вильно, на выборы Казимира,родного брата польского короля Владислава, великим князем литовским. Литовским наместник Смоленска, уехав в Вильно, оставил вместо себя воеводу Андрея Саковича, который отличался крайней жадностью, был католиком и притеснял православных. Андрей Сакович замыслил привести Смоленск к присяге Казимиру, хотя тот еще не был избран.

В ответ на это смоляне собрали вече и выразили протест. Андрей Сакович решил, что начинается бунт, собрал литовскую конницу и бросил ее на безоружных смолян. Жителей города разогнали, многих убили, но это только вызвало всеобщую ярость. Смоляне были настроены чрезвычайно патриотично. Каждый ремесленник и купец владел оружием. Перепуганный Сакович с боярами-католиками бежал из города, оставив город на начальника гарнизона Петрыку. Смоляне утром взяли крепость штурмом, перебили литовский гарнизон, а Петрыку утопили в Днепре. После этого они пригласили к себе на правление Юрия, сына знаменитого Лунгвения, который командовал смоленскими полками в Грюнвальдской битве.
Но уже в конце апреля Смоленск был осажден литовскими войсками. Князь Юрий возглавил оборону. Город защищали все жители. Литовцы сожгли предместье, но на штурм не решились и ушли. К восставшим смолянам присоединились многие православные феодалы. Юрий провозгласил себя государем всей православной Литовской Руси. Смолян поддерживали горожане Полоцка и Витебска. Уже стоял вопрос об отделении от Литвы и провозглашении Великого Православного Княжества Смоленского.

Но у 13-летнего великого князя литовского Казимира были хорошие советники. В течение лета он подавил все восстания православных на территории Белоруссии, привлек большими льготами на свою сторону большинство феодалов, и в ноябре 1440 года большая литовская армия подошла к стенам Смоленска. Пронимая, что на сей раз город не отстоять, князь Юрий ночью бежал в Москву, а потом перебрался в Великий Новгород.

Смоляне, оставшись без командования, решили на вече оборонять Смоленск до конца. Но после трехнедельной осады хорошо подготовленная литовская армия пошла на штурм и ворвалась в город. Началась дикая резня. Часть населения была истреблена в бою. Большая часть ремесленников была схвачена. Зачинщиков смуты великий князь литовский казнил, а большую часть смоленских ремесленников угнали в Литву. После этого разорения Смоленск оправился только через 20 лет, и только в конце 15 века вновь стал крупным городом. Но смоляне и после этого неоднократно выступали против засилия литовских феодалов и притеснения православной церкви.

Сейчас идет продолжение той истории, которая началась в 15 веке. Идет операция на Украине. Мы воюем за права русского и украинского православного населения, которое страшно притесняется униатами, католиками и многочисленными сатанинскими сектами. Мы все знаем о событиях, связанных с Киево-Печерской лаврой. Сегодня мы ведем священную войну, такую же, какую вели тогда наши предки против врагов России, за веру православную.

Юрий Солопонов.
Фото и видео предоставлены автором.







Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 19:05
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров