Смоленский столяр-самоучка мастерит брутальную деревянную мебель

Общество
Смоленский столяр-самоучка мастерит брутальную деревянную мебель

О вирусах творчества, добра и красоты.

Сергей Бурым не строит из себя суперпрофессионала, хотя занимается деревообработкой уже более 27 лет. Видимо, подхватил вирус творчества, работая еще фрезеровщиком на авиационном заводе. В мастерской Сергея Григорьевича в Шумячах практически все станки и приспособления для деревообработки сделаны его собственными руками. Исключение лишь одно - копировально-фрезерный станок, его он купил.

Но первое, на что упал мой взгляд в мастерской, это трио котов-котофеичей, которые вальяжно разлеглись на трубах около генерирующей тепло печки.

- Знакомьтесь, Машка, Марфа и Рыжий.

Услышав свои имена, два котика тут же вскочили на лапы, поприветствовав гостей пронзительно-скрипящим мяу, и давай ласкаться в надежде получить что-нибудь вкусненькое. Но так и не дождались. А третья представительница кошачьего семейства открыла глаза, нервно пряданула ухом, потянулась, продефилировала пару метров и вернулась себе на место, свернувшись клубочком. Мол, поздоровалась - и «досики», буду дальше на трубе почивать.

Сергей Григорьевич прокомментировал ее поведение:

- Этой солидной дамочке примерно лет 20, и я уже, признаться, со счета сбился, сколько у нее за всю ее любвеобильную жизнь было котят. Ежегодно по три приплода, и в каждом не меньше шести пищащих отпрысков. Обратите внимание, здесь всё, даже кошки, в мелкой древесной пыли, поэтому настоятельно советую к станкам не приближаться, да и от столов держитесь подальше.

А я вижу перед собой два классных стола: один из белоснежной липы, второй - из благородного дуба. Пытаюсь хоть чуть-чуть оторвать второй от земли и понимаю, что миссия невыполнима, поскольку весит этот оплот деревообработки не меньше 50 - 60 кг. Что, впрочем, и неудивительно, ведь разместиться за таким столом может компания человек из 10.

- Если не секрет, сколько стоит смастерить такой стол?

- Дубовый - 12 тысяч, липовый - 5.

- А где вы материалы берете?

- Эти столы делал из материалов заказчика. Дуб вообще дефицитное сырье, работаю с ним редко. Как правило, покупаю доски на пилораме - сосновые, еловые, потом недели две их сушу. Для этого пришлось не только заводскую печь модернизировать, но и сушилку соорудить. Топить необходимо сутки напролет.

- А из осины что-нибудь пробовали делать?

- Осина для столярки не самый лучший вариант, уж больно ее крутит. Березу, кстати, тоже. Вот ёлка и сосна - в самый раз. К сожалению, ни кед­ров, ни лиственницы, ни пихты у нас днем с огнем не сыщешь. А спелым дерево считается лет после 70 - 80, молодая древесина - слабая и неустоявшаяся, особого толку от такой не будет.

- Сергей Григорьевич, хочу уточнить. Судя по тому, что сейчас стоит в мастерской, вы мастерите прекрасные столы, табуретки, двери, столешницы… А если, к примеру, вам поступит заказ на обустрой­ство какого-нибудь русского терема, в котором еще должны быть сундуки, дубовые полати вдоль стен, массивные стулья, кровати, двери, лестницы… Взялись бы?

- Ну почему бы и нет... (Смеется.) Но все в рамках разумного, поскольку, к примеру, деревянные бочки да ведра делать я не умею. Это отдельное мастерство - его придется месяца три осваивать, не меньше.

- Вы в детстве из дерева что-то пытались соорудить?

- Как-то раз у отца стащил доску - выстругал автомат с помощью топора да рубанка. Тогда мне лет 10 было, и мы с соседскими мальчишками периодически победоносные войнушки устраивали. Поэтому без оружия было никак не обойтись. После девятого класса, уже на военных сборах, предложили сделать автомат Калашникова, и он у меня получился на славу. Даже военком попросил, чтобы я после сборов презентовал автомат его сыну.

- Смотрю на склеенную вами столешницу и понимаю, что все сделано настолько тщательно, что между досками даже лезвие не загонишь. Какой клей используете, американский ПВА?

- Нет, пробовал им работать - не понравилось. Куда лучше в этом плане столярный клей «Момент» в желтой банке.

- У вас довольно просторная мастерская, и каких только станков здесь нет… Вот это, если не ошибаюсь, копировально-фрезерный?

- Да, единственный покупной, все остальные сделал своими руками. Рядом - фрезерный, его я, кстати, года три собирал, какие-то детали пришлось на заводе по заказу делать, а какие-то нужные железяки в итоге обнаружил на базе вторчермета. Чуть дальше стоят фуганок, рейсмус, долбежный станок, а вон там - заточный. Рабочие инструменты должны быть острыми. У меня здесь полный комплект необходимых инструментов.

- И мастерская у вас просторная…

- Раньше была совсем маленькая - 4 на 6 метров - и выполняла роль дровника. Потом я расширил свое рабочее место в одну сторону, и все равно показалось, что места маловато будет… Потом и в другую сторону, до самой дороги. В итоге теперь здесь образовалось пространство «квадратов» на 70, не меньше.

- Сергей Григорьевич, для работы у вас есть все, кроме разве что сверхдорогого станка с ЧПУ. Что вы, как мастер с большим стажем, который в этом году отпраздновал свой 60-летний юбилей, хотели бы пожелать начинающим смоленским дерево­обработчикам?

- Всегда помнить, что главная ценность жизни - это сама жизнь и нужно стараться заниматься в этой жизни именно тем, что приносит тебе истинную радость и удовлетворение. И еще стараться распространять в этом мире не только вирус творчества, но и вирус добра, любви и красоты.


Фото автора.


Автор: Татьяна Марченкова







Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров