Рабочая профессия - престижно и доходно!

Общество
Рабочая профессия - престижно и доходно!

Сегодня можно смело утверждать, что для людей, владеющих рабочими специальностями, в Смоленской области безработицы нет! Токари-универсалы, фрезеровщики, слесари, термисты и прочие представители профессий, необходимых реальному сектору экономики, нужны на каждом промышленном предприятии.


Акционерное общество «Пирамида» - не исключение. Здесь всегда рады молодому пополнению, даже если это люди, которые пока не имеют никакой профессии. Главный критерий при приеме на работу - желание овладеть той или иной специальностью. Об этом мы поговорили с начальником механического цеха АО «Пирамида» Дмитрием Старченковым.

- Дмитрий Владимирович, специалисты каких профессий сегодня особенно нужны предприятию?

- Есть потребность во всех рабочих специальностях. Особенно нужны токари-универсалы, фрезеровщики, слесари… В связи со сложившейся ситуацией наш завод наращивает производство продукции, необходимой армии. Заказов много, работы хватит всем. И очень хотелось бы, чтобы молодые люди, стоящие на пороге профессионального выбора, думали не только о своем личном обогащении, но и о стране, в которой все мы живем. Идет специальная военная операция, государство старается нарастить объемы производства, наладить выпуск продукции. И это получается! Россия производит высокоточное оружие, многие образцы которого не имеют мировых аналогов. И их рождает не «священная пещера», а руки токарей, фрезеровщиков, слесарей, термистов, шлифовщиков, сварщиков и мастеров других специальностей, которые зачастую сегодня почему-то преданы забвению.

 

- Бытует мнение, что работа на заводе, у станка не приносит большого дохода. Что вы скажете на этот счет?

- Те, кто так говорят, давно отстали от жизни. Если вы посмотрите на наших людей сейчас в цехе, в рабочей форме, то я не уверен, что вы их узнаете после смены. Посмотрите, на каких автомобилях они будут выезжать с заводской стоянки, в какой одежде пройдут через проходную… Далеко не каждый молодой продавец-консультант в каком-нибудь новомодном супермаркете или салоне может себе позволить подобное. Так что миф о том, что токари, фрезеровщики и другие рабочие - чумазые оборванцы, это абсолютная чушь в максимальном ее проявлении.

Руководство предприятия старается не только создать хорошие условия труда, но и поддерживать достаточно высокий уровень заработной платы. Поэтому наши работники могут позволить себе многое. Точно зная, что предприятие стабильно работает, люди могут планировать свою жизнь на несколько лет вперед. Многие берут ипотечные кредиты на покупку жилья и вполне успешно справляются с их обслуживанием, приобретают бытовую технику, обеспечивают детям оплату образования и многое другое…

В общем, уверены в завтрашнем дне и в востребованности своей профессии. Поэтому, на мой взгляд, пора пересмотреть профессиональные приоритеты и расставить их так, как того требуют реалии сегодняшнего дня.

В первую очередь хочется обратиться к родителям, чьим детям скоро придется выбирать свой жизненный путь. Не надо навязывать им мнение, что только высшее образование дает хороший

заработок! Сейчас в стране каждый третий имеет диплом какого-нибудь вуза, а вот «мягких кресел» на всех давно не хватает.

И где работают те, кому они все-таки не достались? Продавцами-консультантами, торгуют сим-картами в точках продаж мобильных операторов… Много они заработают? Что у этих дипломированных специалистов в перспективе? Ничего.

В лучшем случае - устроятся в такой же ларек, когда тот, где они сейчас работают, закроется.

 

- За какой срок человек, совершенно незнакомый с профессией токаря, сможет овладеть этой специальностью и начать хорошо зарабатывать?

- Это зависит от мотивации ученика. Мы готовы принять любого, кто к нам придет, независимо от образования, наличия или отсутствия первоначальных навыков. При этом абсолютно не важно, закончил парень ПТУ или нет.

В любом случае его придется учить «с нуля».

Приведу такой пример: четыре года назад к нам устроился молодой человек. Сказал, что ничего не умеет, но очень хочет стать токарем. Мы посчитали это сильной мотивацией и не ошиблись. Было видно, что парень стремится к определенной цели. И вот результат: сейчас он уже токарь-универсал 5-го разряда, а еще - наладчик токарно-фрезерного ЧПУ! А это работа на современном оборудовании и очень высокая зарплата.

Сейчас принимаем на работу еще одного парня, который тоже пока ничего не умеет, но очень хочет стать фрезеровщиком. Верю, что и он будет высококлассным профессионалом!

А верю потому, что я сам из таких же «возьмите меня», только я слесарь механосборочных работ.

Еще надо учитывать и специфику нашего производства. Мы выпускаем только готовую продукцию, в то время как многие другие предприятия оборонного комплекса делают полуфабрикаты. Так вот один из множества наших высокоточных датчиков, рассчитанный на очень высокое давление, собирается посредством аргонодугового аппарата в четыре уровня. И после каждого уровня сварной шов обрабатывается токарем и только им! Никакой суперточный токарный ЧПУ не способен определить рельеф и разность высоты шва, чтобы с точностью до сотой миллиметра обработать его и при этом не задеть чувствительный элемент. Тут нужны только глаза и руки опытного токаря. Поэтому специалисты в этой профессии будут востребованы всегда.

Хотя нельзя, конечно, не согласиться с теми, кто утверждает, что будущее на производстве всех уровней - за станками с ЧПУ.

Однако здесь тот случай, когда числовое программное управление и руки мастера лишь дополняют друг друга.

Так что есть над чем задуматься молодым парням и девушкам, которые сегодня стоят перед выбором своего жизненного пути. Рабочая специальность - это то, что очень нужно стране сегодня и будет востребовано на рынке труда всегда!

ЦИФРЫ

Сегодня зарплата токаря-фрезеровщика в Смоленске колеблется в пределах 90 тыс. рублей.

Есть несколько вакансий в области, где предлагают до 160 тыс.  

В большинстве случаев заработная плата такого специалиста - в диапазоне от 35 до 70 тыс.


Виктор Сорокин.
Фото автора







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров