Испытано на себе. Рейд на браконьерские сети на озере Каспля

Общество
Испытано на себе. Рейд на браконьерские сети на озере Каспля

В мае инспекторы рыбоохраны провели рейд в Смоленском районе. Они искали браконьеров и незаконно установленные сети. В составе группы был и корреспондент «Рабочего пути».

В путь!

В рейде составляю компанию старшему госинспектору Владимиру Фролову, инспектору Олегу Демидову, стажеру Александру Бахмуткину и участковому по Смоленскому району.

Мы договорились встретиться с представителями Государственного контроля и надзора по охране водных ресурсов около 9.00 на остановке возле Киселевского рынка. Уже в 10.01 сворачиваем на грунтовку, ведущую к озеру Каспля. Скоро к нам «причаливает» еще одна «буханка». У обеих машин на крышах прикреплены надувные лодки. Инспекторы спускают плавсредства на воду и отправляются на разведку в разные концы озера.

Водный путь

Минут 40 спустя они возвращаются к берегу и приносят долгожданные вести: в воде четыре сети.

И теперь мы на двух лодках направляемся к противоположному берегу.

Сквозь рев моторов расспрашиваю Олега Демидова о деталях браконьерского дела:

- Весной рыба идет на нерест к берегу. Поэтому браконьеры натягивают сети вдоль зарослей.

На мой вопрос о «прикормленных» местах он поясняет:

- У браконьеров есть излюбленные участки, где они натягивают сети из года в год. В одно из таких мест мы как раз сейчас и плывем.

Берем курс на прибрежный сухостой в левой части озера.

Владимир Фролов пригибается, погружает правую руку в воду и достает оттуда конец сети. Левой он ловко освобождает рыболовную снасть от прибрежного кустарника, а потом отточенными движениями принимается сворачивать сеть в носовую часть лодки.

Вскоре из воды показалась первая крупная рыбина, за ней - вторая, третья, четвертая…

- Вон, присмотритесь, - обращается ко мне Олег Демидов, указывая куда-то на воду. - Браконьеры связали несколько сетей в одну. Первая закончилась, и теперь начинается вторая.

- Вдоль всего этого сухостоя, видимо, протянули… - предполагает Владимир Фролов.

Старший инспектор продолжает неустанно работать руками. И на дно лодки опускается все больше и больше рыбы.

- Тут всё, - заключает он спустя какое-то время. - Видел еще одну вон там, - он машет рукой влево, на противоположный берег.

Заводим моторы и ложимся на заданный курс. Когда мотор замолкает, Владимир Фролов вытаскивает очередную сеть. И снова рыба нескончаемой чередой ложится в лодку. На этот раз довольно быстро доходим до конца связки.

Третью снасть мы обнаруживаем у сухостоя на другом краю озера. Скорее всего, кто-то из отдыхающих поставил сети.

Пройденный путь

Собравшись на берегу, оцениваем «улов».

- Здесь восемь сетей. Каждая около 70 метров, всего - примерно 500. На глаз: рыбы от 10 до 15 кг, - прикидывает старший инспектор.

Он с коллегами принимается распутывать снасти и извлекать из них рыбу (ее складывают в принесенную небольшую ванну).

А я интересуюсь ролью участкового в рейде.

- Я здесь на тот случай, если нам попались бы браконьеры. Тогда моя задача - задержать их и «оформить». Если попытаются сбежать, то догнать и препроводить в отделение, - поясняет полицейский.

Когда сети опустели, ванну примерно на четверть заполнила разная рыба. В основном крупные экземпляры. Только оказаться на воле им была не судьба. По словам инспекторов, водные обитатели уже отнерестились и слишком много времени провели в сетях, а поэтому в любом случае скоро «всплывут вверх брюхом». Поэтому улов мы погрузили в багажник машины.

В это время посреди луга останавливается серебристый джип. Из иномарки выходит пожилой водитель и направляется к нам. Как выяснилось, он решил уточнить правила ловли рыбы на территории озера.

Инспекторы все разложили по полочкам: очертили границы участков для лова в пределах озера, однако в устье реки промышлять запретили, аргументировав тем, что такие правила установили надзорные органы нашего региона. Не забыли инспекторы упомянуть и о штрафах, и даже уголовной ответственности за ловлю в неположенном месте.

Тем временем с неба стали падать все более крупные капли дождя.

Мы загрузились в автомобиль и взяли курс на Смоленск.

Кривой путь

Для уточнения вопросов, связанных с браконьерством, мы связались с начальником отдела Государственного контроля и надзора по охране водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Давидом Жвитиашвили. Актуальные поправки в правила рыболовства Минюст принял еще в 2022 году, а в силу они вступили с 1 марта нынешнего года.

Существует деление на бассейны. Всего их восемь. Смоленская область относится к Волжско-Каспийскому рыбохозяйственному бассейну. Правила в его границах устанавливаются федеральными органами. Каждый отдельно взятый регион (например, Смоленская область) может выпускать дополнения, не противоречащие федеральным установкам.

За браконьерство предусмотрена административная ответственность по статье 8.37 КоАП РФ. Задержанные на месте нарушители выплатят штрафы и лишатся имущества, которое применялось для незаконной ловли. Однако статья 256 УК РФ предусматривает и уголовную ответственность.

В таком случае браконьеров могут ждать исправительные работы или лишение свободы с выплатой большого штрафа (например, от 300 до 500 тысяч или полного размера зарплаты за период от 2 до 3 лет).

Владислав Луньков.

Фото автора.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров