Смоленские футболисты прервали многоматчевую серию из поражений в ЮФЛ – Центр

Спорт

Воспитанники Смоленской спортивной школы олимпийского резерва №5 2007 года рождения и моложе в матче седьмого тура золотой группы центральной зоны Юношеской футбольной лиги дома  встретились с футбольной академией «Факел» им. В.Г. Проскурина.

После шести поражений подряд, в решающем раунде, смоленской команде предстояло сыграть против соперника из топ-3. Матч первого круга для СШОР №5 закончился разгромным поражением (0:3). Было очевидно, что в домашней встрече легче не станет. В Воронеже сейчас настоящий футбольный бум. Главная команда «Факела» спустя 21 год вернулась в элиту российского футбола, а болельщики массово идут на центральный стадион профсоюзов за классным зрелищем. На первом матче в РПЛ против московского «Динамо» побывало 19 258 зрителей (встреча завершилась ничьей – 3:3). Так что у мальчишек, которые приехали на игру ЮФЛ – Центр, есть к чему стремиться.

Футболистам сильно повело с погодой. Во время матча светило солнце, а столбик термометра прогревался в тени до девяти градусов выше нуля. Грустила интернет-аудитория смоленской команды. Очередной важный матч СШОР №5 прошел без прямого эфира. Впервые за четыре игры в стартовом составе смолян появился на поле Даниил Яковлев. Его вынужденное отсутствие, безусловно, ослабляло линию атаки.

Упорное начало матча постепенно переросло в преимущество гостей, которое обрело реальность уже на 16-й минуте встречи. Нападающий «Факела» Никита Паткович уверенно разобрался с обороной хозяев, а вратарь смолян Антон Антоненков выручить не смог – 0:1.

Воронежские футболисты после забитого гола начали играть очень грамотно. Они уверенно удерживали минимальное преимущество, пытаясь максимально контролировать мяч. Игроки СШОР №5 старались отыграться, но в завершающей стадии атак ничего не получалось. Матч плавно шел к перерыву, но неожиданно на 36-й минуте встречи произошел момент, который радикально изменил ход событий.

Даниил Яковлев смело пошел вперед по правому флангу. Капитан воронежцев Денис Черноморец не успевал за грозным рывком смоленского нападающего и отчаянно влетел в футболиста рядом с угловым флажком. Главный арбитр матча Дмитрий Агеев сначала показал желтую карточку игроку гостей, но с этим решением достаточно эмоционально не согласился «12-й игрок» смолян. Хотя матч и проходил на запасном поле СГУС, болельщиков, было немало, а практически непосредственный контакт с полем всего лишь через решетку накалял атмосферу голодных до побед зрителей.

Нарушение было очень жестким и вполне могло закончиться травмой наконец-то появившегося в основе Данила Яковлева. В итоге главный судья изменил свое решение и дал прямую красную карточку за этот фол защитнику «Факела». Покидая поле, Денис Черноморец не мог сдержать слез и извинялся перед смоленской публикой за грубость.

Оставшись в меньшинстве, «Факел» во второй половине матча на удивление продолжал гнуть свою линию. Стартовые десять минут второго тайма и вовсе прошли так, что преимущество смолян в численности на поле оставалось незаметным. Однако силы у гостей после 55-й минуты начали заканчиваться, а тренерский штаб почему-то не стал использовать ротацию.

Тем временем смоляне почувствовали, что шанс набрать первые очки в играх в золотой группе очень близок. Опасные моменты у ворот «Факела» начали возникать все чаще. Голкиперу воронежцев Андрею Цицилину удались несколько классных сейвов и какое-то время, у него получалось нейтрализовывать угрозы. К радости смоленской публики Степан Петрушин, который ранее за весь сезон забил только однажды ярославскому «Шиннику», всего лишь за две минуты оформил дубль и вывел СШОР №5 вперед – 2:1.

После пропущенных мячей гости провели пять замен. Все полевые игроки «Факела» приняли участие в матче, но было уже поздно. Победный запал смолян не мог погаснуть, а на 84-й минуте встречи итоговый счет в матче установил Андрей Понкратенков, который забил третий мяч в ворота гостей. Смоленская команда прервала серию из шести поражений в чемпионате, а в турнирной таблице поднимается на две строчки вверх и имеет возможность побороться за топ-5 в случае дальнейшей результативной игры.

15.00 - СШОР №5 – Смоленск (Смоленск) – ФА «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 3:1 (0:1)

22 октября 2022 года – запасное поле стадиона СГУС, Смоленск

СШОР №5: 4-4-2 - А. Антоненков – И. Гуденков, И. Игнатьев, А. Кувшинников, С. Ценцов – В. Глывук, М. Коробков (капитан), С. Петрушин, Р. Сабиров - В. Косов (А. Понкратенков, 61), Д. Яковлев (А. Борисов, 63).

Главный тренер: С.В. Крутелев, тренер И.Ю. Волков.

ФА «Факел» им. В.Г. Проскурина: 5-2-3 – А. Цицилин – С. Беляев (А. Глазунов, 35), К. Кириченко, М. Обухов (В. Вартаня, 80), Р. Сизинцев (Р. Мишакин, 70), Д. Черноморец (капитан) – А. Горяинов, Д. Домбровский (М. Золотарев, 68) – Н. Паткович (П. Седогин, 77), А. Уваров (Д. Васильченко, 76), К. Щеголеватых.

Главный тренер: И.Б. Гладышев.

Голы: Петрушин (64,66), Понкратенков (80+4) - Паткович (16)

Предупреждения: Глывук (10), Коробков (38) Сабиров (72) – Гладышев (38 – не на поле), Щеголеватых (49).

Удаление: Черноморец (37).

СКАЗАНО

Сергей Крутелев, главный тренер СШОР №5 – Смоленск:

«Долгожданная победа и долгожданные забитые мячи. Хочу сказать, что на мой взгляд, СШОР №5 играла против наиболее организованного коллектива в золотой группе ЮФЛ – Центр. «Факел» показывает уже сейчас очень интересный и взрослый футбол. Поэтому от такой победы вдвойне радостнее.

Хотелось бы отметить, что команде в перерыве я напомнил про эпизод игры в Костроме, когда воронежская команда вела 1:0 по ходу встречи и в ее составе был удален с поля игрок. Матч закончился все равно 5:0 – в пользу воронежцев, поэтому сказал ребятам, что даже в большинстве необходимо быть максимально внимательными.

В итоге до коллектива удалось достучаться. Вторая половина матча больше прошла в контратаках. Даже с учетом численного перевеса пришлось в этой встрече играть вторым номером».

Игорь Гладышев, тренер футбольной академии «Факел»:

«Начали неплохо, забили гол. Не сказать, что быстрый, но после прессинга и хорошей атаки. Затем произошла ситуация, которую не хотелось бы обсуждать, но по факту она изменила ход игры. Речь идет про удаление в составе нашей команды. Абсолютно непонятная история, так как сначала была показана желтая карточка, а затем красная. Хочется верить, что судейский корпус разберется, что там произошло на самом деле с помощью видео.

Во втором тайме в меньшинстве пришлось очень сложно. Команда старалась сдерживать натиск соперника и пытаться проводить свои атаки. Пропустив два мяча в свои ворота по ходу второго тайма за несколько минут, бросились отыгрываться и пропустили третий гол».

Турнирная таблица после 15 туров

1.(=*) «Академия спорта» (Шебекино – Белгородская область) - 33 очка

2. (+1) СШОР «Химки» (Химки - Московская область) – 28

3.(-1) ФА «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 27

4.(=) «Академия футбола» (Тамбов) – 25

5.(+2) СШ «Витязь» (Подольск) – 18

6. (=) ФК «Шинник» (Ярославль) – 18

7. (-2) ФА «Динамо-Брянск» (Брянск) – 18

8.(+2) СШОР №5 – Смоленск (Смоленск) – 16

9.(-1) ДЮФШ «Динамо» (Кострома) – 15

10. (-1) СШ «Калуга» - 14
*- разница в позиции по сравнению с предыдущим туром

Что дальше?

Смоленские футболисты сыграют следующий матч 8-го тура в гостях, на тренировочной базе «Орбита» в Калуге 26 октября, в среду (начало игры - 11.00). Соперником СШОР №5   станет «Академия спорта», которая, является лидером чемпионата. В случае победы дружины из Белгородской области, а также осечки спортивной школы олимпийского резерва «Химки» в гостевой игре против тамбовской «Академии футбола» (подмосковным футболистам для продолжения борьбы за титул при таком раскладе потребуется только победа) после этой встречи коллектив из Шебекино может отпраздновать чемпионство.

Причем из-за проведения специальной военной операции на Украине команде из Белгородской области не удалось сыграть ни одной встречи на родном стадионе в финальном раунде.

Напряженный матч первого круга между СШОР №5 и «Академией спорта» на запасном поле СГУС завершился победой гостей со счетом 2:1. Решающий гол соперники смолян сумели забить, лишь на заключительной минуте основного времени матча. Степан Переверзев ударил «в девятку» и решил исход встречи.

Статистика
Результаты игр 7 тура, статистика бомбардиров, а также анонс встреч 8 тура опубликованы в виде картинок внизу этого материала.

Фото автора.

 




Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров