Как смоленские футболисты завершили сезон в ЮФЛ – Центр

Воспитанники Смоленской спортивной школы олимпийского резерва №5 2007 года рождения и моложе в матче десятого тура золотой группы центральной зоны Юношеской футбольной лиги встретились с футбольной академией «Динамо-Брянск» на запасном поле стадиона СГУС.

Состав смолян на заключительный матч сезона, по сравнению с трудной игрой первого круга в Брянске оказался практически зеркальным. Единственным изменением было появление на последнем рубеже с первых минут Антона Антоненкова. Позже станет известно, что тренерский штаб просто решил поделить поровну игровое время между голкиперами своего коллектива. Поэтому второй тайм играл уже Владислав Носиков. В других линиях у смолян изменений не было. Что касается брянской команды, то, несмотря на напряженный матч, «бело-синие» обошлись всего лишь одной заменой в заключительной части игры. Вместо Владимира Штырхунова на 74-й минуте на поле появился Егор Власин.

Прямой трансляции этой встречи не было, как и турнирной мотивации у футболистов. Все медали чемпионата были разыграны в предыдущем туре. В итоге игра прошла напряженно, но не запомнилась практически ничем. Ноль опасных моментов при нулевой температуре, а также с гуляющим холодным и неприятным ветром. Карточек за нарушения в матче тоже показано не было. Интрига пыталась зажечься в заключительные десять минут матча. Активность на поле выросла, но к чему-то запоминающемуся так и не привела. В итоге, впервые за 26 игр в турнире, СШОР №5 завершили игру нулевой ничьей.

Причем уникальность ситуации заключается еще и в том, что оба вратаря смолян – Антон Антоненков и Владислав Носиков смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности. Также достаточно редко без забитых мячей заканчивались встречи и других команд в играх золотой группы ЮФЛ – Центр. Из 50 матчей, кроме встречи в Смоленске, такой результат был зафиксирован лишь однажды - 15 октября, в Ярославле «Шинник» с «Динамо-Брянск» голами не отметились.

11.00 - СШОР №5 – Смоленск (Смоленск) - ФА «Динамо-Брянск» (Брянск) – 0:0
6 ноября 2022 года – запасное поле стадиона СГУС.

СШОР №5: 4-4-2 – А. Антоненков (В. Носиков, 41) – И. Гуденков, И. Игнатьев, А. Кувшинников, С. Ценцов – В. Глывук (А. Захаренков, 41), М. Коробков (капитан), С. Петрушин, Р. Сабиров - В. Косов (М. Семченков, 69), Д. Яковлев (А. Понкратенков, 61).
Главный тренер: С.В. Крутелев, тренер И.Ю. Волков.

«Динамо-Брянск»: 4-4-2 – Ф.Федькин – А. Афанасенко, А. Востров, И. Лашко, Р. Падушин (капитан) – К. Комяжко, Р. Самсоненко, Н. Сидорчук , В. Штырхунов (Е. Власин) – И. Емельянов, Е. Раствоворов.
Главный тренер: К.Л. Пронченко, тренер В.В. Трофимов.

СКАЗАНО
Сергей Крутелев, главный тренер СШОР №5 – Смоленск:
«Боевая ничья. Результат справедливый. Игра держала до самого последнего момента всех в напряжении. Хотя, итоговый счет матча 0:0, считаю, встреча была интересной. Хочу поблагодарить наших болельщиков (родителей), которые пришли поддержать дружину, даже не смотря на сложные погодные условия».

Константин Пронченко, главный тренер «Динамо-Брянск»:
«Игра была сложная. На поле были два равных соперника. Моменты возникали, как у моей команды, так и у соперников, поэтому считаю, что результат встречи закономерный».

В других городах заключительные матчи (все игры стартовали одновременно) сезона в ЮФЛ – Центр прошли веселее:

«Академия спорта» (Шебекино – Белгородская область) - СШОР «Химки» (Химки - Московская область) – 3:1 (3:0)

Игра между двумя сильнейшими командами ЮФЛ - Центр прошла на нейтральном поле. Из-за проведения специальной военной операции встреча состоялась в Орле на центральном стадионе им. Ленина, а не в Шебекино. Чемпионы лиги быстро сняли все вопросы о победителе игры. «Академия спорта» в первой половине матча забила три мяча в ворота соперников и спокойно довела его до победы.
Голы: Колесников (10,38), Борисюк (28 – автогол) – Архипов (55 – с пенальти)

СШ «Калуга» - ФК «Шинник» (Ярославль) – 3:2 (2:0)

Хозяева под занавес турнира все-таки смогли заработать единственные очки во втором круге. После поражения от смоленской команды «Калуга» собралась и с минимальным перевесом победила ярославский «Шинник».
Голы: Скворцов (7), Пучков (40), Рябцев (75) – Кочнев (45), Фотиев (68)

ДЮФШ «Динамо» (Кострома) - «Академия футбола» (Тамбов) – 0:3 (0:1)

После очковых приобретений ДЮФШ «Динамо» в предыдущих турах (победила дома «Калугу» - 1:0 и разошлась миром с «Динамо-Брянск» - 1:1) крупно проиграла дома. Полузащитник тамбовчан Егор Клевцов, который появился, лишь во втором тайме отметился дублем за две минуты (!) и решил исход встречи.
Голы: Ермохин (23), Клевцов (73,75)

СШ «Витязь» (Подольск) - ФА «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 0:1 (0:1)

Денис Черноморец, который был удален с поля в игре против СШОР №5, отметился единственным голом в ворота подольского «Витязя». Подмосковная команда стала одним из открытий финального раунда, так как с последнего места в турнирной таблице смогла переместиться на шестое, показав нетривиальную игру и дав бой всем соперникам.
Гол: Черноморец (7)

Результаты 10 тура никак не изменили положение команд по итогам чемпионата в топ - 10.