Как в Смоленске прошел Кубок России по шорт-треку

Спорт
Как в Смоленске прошел Кубок России по шорт-треку

В ледовом дворце Смоленского государственного университета спорта с 13 по 15 января состоялся четвертый этап главной российской серии.

Наконец-то наш город-герой дождался турнира высокого уровня, на котором выступили участники Олимпийских игр. Это Елена Серегина, Даниил Ейбог и Вера Рассказова (на Олимпиаде-2022 в Китае осталась запасной). Конечно, скептики и тут найдут к чему придраться. Они будут разводить руками и отмечать, что главные российские звезды бега по короткой дорожке не приехали. У мужчин «прогуляли» соревнования: серебряный призер Олимпиады в Пекине-2022 Константин Ивлиев, олимпийский чемпион-2014 Семен Елистратов и двукратный серебряный призер чемпионата мира по шорт-треку среди юниоров 2020 года Владимир Балбеков. Пестрая гамма титулов.

Зато у женщин на соревнованиях в Смоленске не оставляла шансов своим соперницам Елена Серегина (на фото в центре), которая представляет Ярославскую область. На играх в Пекине она осталась шестой на дистанции 500 метров (самой малости не хватило, чтобы квалифицироваться в финал А). Грустно только, что потрясающий бег мастера шорт-трека в Смоленске прошел в камерной обстановке: на трибунах было пустынно. Напоминало происходящее какой-то учебно-тренировочный сбор, где «все свои». Такая же участь, кстати, и у всероссийских соревнований по легкой атлетике в нашем городе, где время от времени выступают звезды «королевы спорта». Так и остается уравнением с неизвестными отсутствие аудитории на смоленских спортивных турнирах.

День первый

13 января соревнования стартовали с ранних стадий на различных дистанциях. У спортсменов была возможность проверить силы и оценить состояние своей формы. Медали не разыгрывались, но достаточно неожиданно уже в пятницу начались приключения. Смоленский мастер шорт-трека Николай Пинчук, который сейчас является лидером команды нашего региона, поучаствовал в очень редкой ситуации - «перезабеге».

Спортсмену неожиданно дважды пришлось выходить на лед на стадии хитов (второй раунд соревнований из пяти) на дистанции 500 метров. Во время первого забега, в котором Николай уверенно лидировал, произошел казус: кто-то так громко свистнул или крикнул, что показалось, будто случилось нечто чрезвычайное. Результаты аннулировали, участникам пришлось бежать повторно. Как отметили сами спортсмены, такие ситуации возникают в шорт-треке достаточно редко. Во второй попытке Николай победил снова и уверенно вышел в четвертьфинал, который состоялся на следующий день.

День второй

У женщин свою победную поступь на смоленской земле начала Елена Серегина. Первой дисциплиной, в которой разыгрывались награды, был бег на коньках по короткой дорожке на 1 500 метров. Тройка лучших по дороге к финалу становилась сильнейшими и в своих четвертьфиналах и полуфиналах. Решающий забег раскручивался постепенно, его вторая половина порадовала красивой борьбой, которая держала в напряжении до последних мгновений. В итоге три девушки, которые пробежали быстрее двух минут сорока секунд, и завоевали награды. Что касается команды Смоленской области, то лучшей среди представительниц региона-67 стала Виктория Волынцева - 16-е место. В третьем полуфинальном забеге она стала пятой и не смогла квалифицироваться ни в финал А, ни в финал B.

Результаты - 1 500 метров - Женщины

1.Елена Серегина (Ярославская область) – 2.39,891 (время – в финале А)

2.Софья Бойцова (Свердловская область) – 2.39,965

3.Вера Рассказова (Москва) – 2.39,970

...16.Виктория Волынцева (Смоленская область)

Пример яркой борьбы на последних кругах дистанции в решающем забеге случился на аналогичной дистанции у мужчин. Ярославская область праздновала тройной успех, а цена победы в финале А была равна всего лишь трем тысячным секунды!

Результаты - 1 500 метров - Мужчины

1.Даниил Николаев (Ярославская область) – 2.19,632 (время – в финале А)

2.Артем Козлов (Краснодарский край / Ярославская область) – 2.19,635

3.Никита Золотков (Краснодарский край / Ярославская область) – 2.19,701

...13.Антон Богданов (Смоленская область)

Во второй личной дисциплине - 500 метров- у женщин какой-то значимой борьбы на не вышло. Елена Серегина с первых метров вышла вперед и уверенно стала первой. Для спортсменки эта победа стала второй на Кубке России в Смоленске. Софья Бойцова из команды Свердловской области завоевала вторую серебряную награду.

Результаты - 500 метров - Женщины

1.Елена Серегина (Ярославская область) – 44,638 (время – в финале А)

2.Софья Бойцова (Свердловская область) – 44,771

3.Дарья Краснокутская (Московская область) – 44,957

24.Елизавета Борисенкова (Смоленская область)

Главные надежды на личную медаль у команды Смоленской области были связаны с соревнованием мужчин на дистанции 500 метров. Именно в этом виде программы двое смолян оказались в топ-10. 19-летний Николай Пинчук несколько раз уже добивался высоких результатов на всероссийских турнирах. Его ровесник Олег Даниленков на турнире в Смоленске также смог добраться до полуфинала. Эту стадию смоленские конькобежцы проводили в разных забегах. Поэтому потенциальных шансов применить командную тактику не имелось. Увы, до решающего старта оба не добрались. Причем, Николай Пинчук позже победил в финале B, но там борьба шла только за шестое место...

Кстати, Андрей Косоротов (Омская область) стал третьим в финале А, но получил «пенальти» (как и другой участник решающего забега – Даниил Ейбог из Тверской области) за нарушение правил и «бронза» досталась представителю Беларуси - Никите Мигдалеву.

Результаты - 500 метров - Мужчины

1.Даниил Николаев (Ярославская область) – 42,519 (время – в финале А)

2.Артем Козлов (Краснодарский край / Ярославская область) – 42,734

3.Никита Мигдалев (Республика Беларусь) – 42,895

...6.Николай Пинчук (Смоленская область)

...9.Олег Даниленков (Смоленская область)

Заключительный комплект наград первого дня соревнований был разыгран в смешанной эстафете. Ярославская область выступила достаточно мощным составом и статус фаворита оправдала. Елена Серегина в полуфинале участие не принимала, но зато помогла своей дружине стать сильнейшей в финале и благодаря этому достижению выиграла все три возможные золотые награды второго дня четвертого этапа Кубка России по шорт-треку.

Результаты – смешанная эстафета – 2 000 метров

1.Ярославская область (Артем Козлов, Никита Николаев, Елена Серегина, Аделина Доколина*) – 2.48, 587 (время – в финале А)

2.Санкт-Петербург (Вячеслав Карпов, Александр Катин, Анастасия Середа, Ангелина Лоч) – 2.48, 717

3.Москва-1 (Максим Морозов, Илья Гусев, Вера Рассказова, Ксения Рассказова) – 2.49, 439

...5.Смоленская область (Олег Даниленков, Ярослав Воскресенский, Анна Ануфриева, Вероника Козырева)

·         - здесь и далее указан состав спортсменов, которые бежали в заключительной стадии для конкретной команды

День третий

В заключительный день соревнований продолжила пополнять свою коллекцию золотых медалей Елена Серегина. 22-летняя спортсменка на дистанции 1 000 метров завоевала четвертую золотую награду! Во втором полуфинальном забеге она пришла к финишу второй, пропустив вперед Веру Рассказову, но в финале А девушки поменялись местами в итоговой классификации.

Результаты – 1 000 метров - Женщины

1.Елена Серегина (Ярославская область) – 1.37, 464 (время – в финале А)

2. Вера Рассказова (Москва) – 1.37, 778

3. Ангелина Лоч (Санкт-Петербург) - 1.37, 890

...25.Елизавета Борисенкова (Смоленская область)

Итоговая классификация – троеборье - женщины

1.Елена Серегина (Ярославская область) – 102 финальных очка

2. Софья Бойцова (Свердловская область) – 42

3.Вера Рассказова (Москва) – 37

4. Ангелина Лоч (Санкт-Петербург) – 18

5.Дарья Краснокутская (Московская область) – 17

6. Ксения Рассказова (Москва) – 10

...27.Елизавета Борисенкова (Смоленская область)

...28.Виктория Волынцева (Смоленская область)

У мужчин Даниил Николаев получил штраф в финале и остался пятым. Зато его брат Никита завоевал личную золотую медаль на соревнованиях в Смоленске. Никита Пинчук остался в шаге от выхода из своего четвертьфинала и попадания в топ-10.

Результаты - 1 000 метров - Мужчины

1.Никита Николаев (Ярославская область) – 1.28,991 (время – в финале А)

2.Никита Золотков (Краснодарский край / Ярославская область) – 1.29,062

3.Илья Гусев (Москва) – 1.34,292

...11.Николай Пинчук (Смоленская область)

Итоговая классификация – троеборье - мужчины

1.Даниил Николаев (Ярославская область) – 71 финальное очко

2.Артем Козлов (Краснодарский край / Ярославская область) – 42

3.Никита Николаев (Ярославская область) – 36

4. Никита Золотков (Краснодарский край / Ярославская область) – 34

5.Дмитрий Топтыгин (Ярославская область) – 16

6. Илья Гусев (Москва) – 13

...12.Николай Пинчук (Смоленская область) – 3

Завершали программу соревнований эстафеты. Команды Ярославской области были сильнейшими, а Смоленская область до призов не дотянулась. Елена Серегина по итогам четвертого этапа Кубка России стала обладательницей максимального количества золотых наград. Мастер шорт-трека была сильнейшей пять раз на смоленском льду!

Результаты – эстафета – 3 000 метров – женщины

1.Ярославская область (Елена Серегина, Аделина Доколина, Ксения Сысоева, Илона Мищенко) – 4.31, 271 (время – в финале А)

2.Москва (Ольга Бокова, Вера Рассказова, Ксения Рассказова, Майя Щербакова) – 4.31, 329

3.Московская область (Ангелина Тарасова, Амина Зубарева, Дарья Краснокутская, Ангелина Краснокутская) – 4.32, 029

4.Смоленская область (Анна Ануфриева, Виктория Волынцева, Елизавета Борисенкова, Вероника Козырева) - 4.37, 945

Результаты – эстафета – 5 000 метров – мужчины

1.Ярославская область – 1 (Артем Козлов, Никита Золотков, Дмитрий Топтыгин, Николай Топтыгин) - 7.12, 828 (время – в финале А)

2.Москва (Максим Морозов, Денис Никитин, Денис Федосенко, Илья Гусев) - 7.13, 136

3.Тверская область (Владислав Батурин, Данил Ейбог, Ярослав Заикин, Валерий Лосев) - 7.13, 158

6.Смоленская область (Олег Даниленков, Антон Богданов, Виталий Иванов, Даниил Константинов)

Тем временем

Пустые трибуны ледового дворца СГУС

Ситуация с отсутствием зрителей вызывает исключительно непонимание, особенно сейчас, когда российский спорт находится в изоляции. Очевидно, что отсутствие международных стартов должно было стать прекрасной возможностью для того, чтобы дать людям в разных уголках страны познакомиться с элитными спортсменами из разных видов. Но по факту о них многие по-прежнему не знают! Более того, даже статусность Кубка России, как некой альтернативы международному календарю, не позволила провести видеотрансляции из Смоленска...

А ведь когда-то ледовый дворец СГУС стабильно собирал аншлаги на матчах хоккейного «Славутича. Наверняка, и на шорт-треке такое было возможно, с учетом того, что вид спорта очень зрелищный он динамичнее классического конькобежного спорта: скорости высокие, достаточно часто происходят перемещения. По ходу забегов на стадионе часто можно услышать комментарии борьбы на льду, а после финиша, если кто-то из спортсменов карается штрафами, тут же разъясняется в чем дело. В общем, олимпийская дисциплина точно не дает скучать. Тем более, по всей стране был высокий всплеск интереса к этому виду спорта, когда южнокореец Виктор Ан мощно перезагрузил свою карьеру в России и на Олимпийских играх в Сочи стал трехкратным чемпионом.

Возможно, на мероприятии в Смоленске не хватало каких-то иных активностей, но это снова ведет к больному вопросу о спонсорстве и заинтересованности в увеличении зрелищности спортивных мероприятий от всех причастных структур.

Кстати

Дело 30-летней давности

Женщины в современной российской истории в шорт-треке, олимпийских наград, пока не завоевывали. Тут важно отметить, что одна медаль все-таки была. В 1992 году на соревнованиях во французском Альбервиле поехала «де-юре» Объединенная команда республик бывшего СССР. Она выступала под флагом с олимпийскими кольцами. На этом турнире эстафетная команда в составе Юлии Аллагуловой, Натальи Исаковой, Виктории Троицкой-Тараниной и Юлии Власовой стала третьей в эстафете на дистанции 3 000 метров («де-факто», все девушки – россиянки).

 

Фото автора



Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров