Смоленская легкоатлетка выиграла турнир в Сочи

18-летняя спортсменка Варвара Судоплатова единственная представляла Смоленскую область на Всероссийских соревнованиях по метаниям памяти А. Лунева.

Соревнования состоялись 7 февраля в спортивном комплексе «Юность» в достаточно холодную погоду для юга России (+11 градусов – согласно протоколу соревнований). У представительницы Смоленской области не было серьезных соперниц, и она уверенно заняла первое место. Бросок копьеметательницы в четвертой попытке на 47 метров 10 сантиметров принес ей золотую награду. Полная серия победительницы выглядит таким образом – 40,76 – 45,63 – 43,95 – 47,10 – 43,68 – X (попытка не засчитана).

Результаты - метание копья - юниорки (не старше 20 лет)

Заявлено 5 участниц (вес снаряда - 600 граммов)

1. Варвара Судоплатова (Смоленская область) - 47,10

2. Екатерина Федотова (Санкт-Петербург) - 41,73

3. Александра Литвинова (Краснодарский край) - 36,77

Что касается мирового топ-листа для спортсменок не старше 20 лет, то стоит отметить, что в этом году сезон только начался, а в 2022-м сильнейшей стала представительница Сербии Адриана Вилагош. Копьеметательница на чемпионате мира по легкой атлетике в колумбийском Кали для спортсменов не старше 20 лет показала результат 63 метра 52 сантиметра. В ходе сезона-2022 рубеж в 60 метров смогла преодолеть, кроме Вилагош, только Иселена Баллар Рохас из Кубы (60,07) на соревнованиях в Португалии.

Напомним, в прошлом году смолянка на протяжении зимнего сезона уже побеждала на различных стартах.

Автор: Сергей Нишпал

Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...