На сколько вырастут цены на бытовую технику и продукты

Потребителю
В 2022 году в России может подорожать бытовая техника из-за запрета на экспорт всех видов ломов и отходов с содержанием драгметаллов. 

Об этом «Известиям» рассказал председатель совета по развитию электронной коммерции Торгово-промышленной палаты РФ Алексей Федоров.

Он уточнил, что удорожание может составить от 13 до 15%, при этом цены на электроинструменты поднимутся на 11%, а на электронику - на 9%. В ассоциации предприятий по обращению с ломом металлов, отходами производства и потребления (НСРО «Руслом.ком») с Федоровым согласны: ранее организация негативно оценила проект постановления Правительства России о временном запрете на экспорт некоторых видов лома, отмечает издание.

Эксперты сообщают, что в течение 2021-го цены уже значительно выросли: одни сообщают о прибавке в 10 - 15%, другие - 10 - 30% по сравнению с ноябрем прошлого года. Среди причин такой тенденции называются популярность высокотехнологичных и дорогих товаров (что влияет на среднюю цену) и последствия пандемии коронавируса, выразившиеся в приостановке некоторых производств и удорожании контейнерных перевозок.

Ранее продавцы и аналитики заявили, что смартфоны в 2022 году могут подорожать на 17%. Напомним, ранее стало известно, что в 2022-м вырастут цены и на продукты из-за введения новой концепции расширенной ответственности производителей (РОП). Об этом предупредили отраслевые ассоциации, пишут «Ведомости».

РОП предполагает повышение нормативов утилизации упаковки до 100%. Для предприятий, которые не берут на себя переработку упаковки, предусмотрено повышение индексации ставки экосбора.

Таким образом, цена производства молока, соков, масла, кондитерских изделий и других продуктов питания в 2022 году может вырасти от 1,8 до 25%.

Фото: Ольга Степина, "РП"








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
40 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
Новости партнеров