Бургер после спорта: почти две трети россиян, которые готовы заниматься фитнесом для подготовки к лету, не ограничивают себя в еде

В стране и мире
Бургер после спорта:  почти две трети россиян, которые готовы заниматься фитнесом для подготовки к лету, не ограничивают себя в еде
Весной количество посетителей фитнес-клубов заметно увеличивается, а на улицах и в парках все чаще можно увидеть людей, занимающихся спортом. СК  «Росгосстрах Жизнь» и банк «Открытие» в ходе совместного опроса* решили узнать, как россияне готовятся к лету. 45% считают необходимым заниматься спортом и правильно питаться для подготовки к летнему сезону. Почти треть опрошенных (31%) привыкли следить за собой вне зависимости от сезона и специально не готовятся к лету, а 24% респондентов вообще не следят за собственной физической формой.

Из тех, кто всегда придерживается ЗОЖ или только собирается привести себя в форму к лету, почти две трети опрошенных (63,7%) любят заниматься спортом или фитнесом, однако не привыкли дисциплинировать себя в еде. Для того, чтобы привести свою фигуру в форму, лишь каждый четвертый (26%)  с удовольствием занимается спортом и питается правильно. Есть и такие (10%), кто предпочитает правильно питаться без физических нагрузок.

При этом более двух третей респондентов, желающих хорошо выглядеть в теплый сезон, готовы пересмотреть свое отношение к питанию. Так, 36% респондентов заявили, что уже начали контролировать прием пищи, из них половина – с помощью диет (самой популярной оказалась низкоуглеводная, ее выбирает 49% тех, кто соблюдает диету). Почти каждый пятый (18%) отмечает, что всегда придерживается правильного питания, а 15% планируют начать контролировать свой рацион в ближайшее время. Порядка трети россиян привыкли питаться без каких-либо ограничений.

Выбирая подход к здоровому образу жизни, россияне пользуются разными источниками информации. 29% опираются на свой жизненный опыт и знания. 24% прислушиваются к советам из интернета и специализированных книг о тренировках и питании, столько же используют рекомендации друзей и знакомых, которые обладают знаниями о спорте и правильном питании или имели личный положительный опыт. Каждый шестой (17%) обращается к диетологу или тренеру, а 6% используют опыт блогеров, специализирующихся на ЗОЖ.

«Самый главный закон поддержания физической формы и здоровья – привычка. Чтобы хорошо выглядеть и чувствовать себя здоровым, необходимо знать особенности своего организма, правильно питаться и заниматься физической активностью с учетом своих физиологических возможностей, чтобы получить реальную пользу, а не навредить себе чересчур изматывающими диетами или тренировками для быстрых результатов. Помогут в этом консультации профессионалов», – считает руководитель управления по развитию страховых продуктов и сервисов СК «Росгосстрах Жизнь» Гульнара Орлова. По ее словам, в страховой компании есть программа, которая позволяет провести медицинское обследование (включает в себя анализ крови по 30 показателям), онлайн-консультации с психологом, терапевтом или педиатром и другими узкопрофильными специалистами, а также получить рекомендации диетолога-нутрициолога с составлением плана питания, приема витаминов и персонального тренера, который разработает программу индивидуальных тренировок.

*Опрос 1236 респондентов проведен во всех регионах России в апреле 2023 года.


Фото: Рабочий путь.










Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
29 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
46 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров