В Смоленске вынесли приговоры троим экс-полицейским

Новости
В Смоленске вынесли приговоры троим экс-полицейским

Двое осуждены за получение взятки, один – за злоупотребление должностными полномочиями.

23 февраля 2022 года трое тогда еще сотрудников ДПС несли службу на территории Промышленного района областного центра. Им поступила информация о том, что смолянка может находиться за рулем «Шевроле Круз» в состоянии опьянения. Машину остановили у стадиона «Спартак».

Один из дорожных инспекторов разъяснил нетрезвой автоледи о последствиях «пьяной» езды, другой предложил «откупиться», третий – молча следил за происходящим, даже не пытаясь исполнять свои обязанности. Сошлись на сумме в 30 тысяч рублей. Дама согласилась и поехала снимать деньги с карточки.

Когда смолянка вернулась с наличкой, ей сказали положить деньги в лежавшую в ее машине пачку из-под сигарет. В такой «упаковке» деньги и перекочевали к бывшим инспекторам. «Заработок» поделили поровну – каждому по 10 тысяч.

А 16 марта прошлого года случилось непредвиденное – Смолянка, дававшая взятку, сама обратилась в оперативно-розыскную часть собственной безопасности регионального УМВД и рассказала о случившемся. После этого за дело взялись сотрудники УФСБ. Они подослали смолянку к экс-полицейским, которые в разговоре с ней подтвердили факт получения денег.

Сегодня, 31 мая, всей троице бывших стражей порядка Промышленный районный суд г. Смоленска вынес приговоры. Двоих осудили по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получении должностным лицом лично взятки в виде денег за заведомо незаконное бездействие в пользу взяткодателя, в значительном размере), их молчаливого сообщника – по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

В ходе заседания был допрошен бывший муж автоледи. Оказалось, что это именно он «сдал» свою экс-супругу. Дело в том, что дама употребляет наркотики, а мужчина волновался, ведь она могла быть за рулем в таком состоянии и перевозить при этом их детей. Впрочем, в телефонном разговоре они уверяла бывшего мужа, что запрещенных веществ не принимала, а лишь немного выпила накануне, но все равно предпочла «откупиться».

Суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств: от молодого возраста и положительных характеристик до активного участия в жизни Смоленской любительской футбольной лиги и организации школьных экскурсий. И, естественно, все трое признали вину, раскаялись и возместили ущерб.

В итоге двух фигурантов, решавших вопрос с взяткой, приговорили к 3 годам 6 месяцам условно с лишением права работать на определенных должностях в течение 3 лет. Их подельнику, превысившему должностные полномочия, запретили занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления.

В пресс-службе регионального УМВД подчеркивают, что еще в феврале прошлого года фигуранты были уволены из полиции в связи с совершением поступка, порочащего честь сотрудников органов внутренних дел.

Фото: ru.freepik.com








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Это связано с ликвидацией пожара, возникшего из-за атаки бес...
27 минут назад
Горожане были недовольны парковкой прокатных СИМов под аркой...
сегодня, 12:25
Глава региона рассказал, какие силы и средства задействованы...
48 минут назад
Дама пожаловалась на обидчика брату, и тот устроил «разборки...
Новости партнеров