Приближающиеся выходные будут «вкусными»: в Смоленске развернется празднование Масленицы

Новости
Приближающиеся выходные будут «вкусными»: в Смоленске развернется празднование Масленицы

Мероприятия пройдут во всех районах областного центра. В нашей «бродилке» рассказываем о локациях, где можно отведать румяных блинов и весело провести время.

15 марта (пятница)

12.00
Масленичный квест (0+)
Где: Центр народного творчества (ул. Бакунина, 3).
Стоимость билетов: 250 рублей.
Участников ждут самые необычные, интересные и весёлые задания, выполнив которые можно собрать символ Масленицы. В программе: интеллектуальные игры; мастер-классы; масленичные забавы; фотозона. При себе нужно иметь сменную обувь.
Квест проходит по набору групп и доступен до 17 марта.
К определенному времени не привязан. Записаться и обсудить все детали можно по номеру телефона 38-55-50.

19.00
«Карусель для трёх одиноких дам» (16+)
Где: Смоленский драмтеатр им. А. С. Грибоедова (ул. Ленина, 4).
Стоимость билетов: 300 - 600 рублей.
На сцене театра будет представлена лирическая комедия по пьесе Юрия Суходольского в постановке Виталия Барковского. Три дамы - когда-то они дружили, но уже много лет не встречались. Что может послужить поводом для их встречи в родном городе? Да так, чтобы все закрутилось, как на карусели, и начало меняться, как в калейдоскопе? Конечно же, мужчина! Неожиданные повороты сюжета, где причины и следствия меняются местами, смех и слёзы, печаль и радость - в постановке драмтеатра.
Справки по телефону 38-45-01.

16 марта (суббота)

11.00
Народное гулянье «Масленицу встречай, гостей привечай» (0+)
Где: КВЦ им. Тенишевых (ул. Пржевальского, 3).
Стоимость билетов: вход свободный.
В 11.00 начнется праздничная ярмарка: местные мастера приготовили для смолян изделия ручной работы, а также мастер-класс по чеканке монет. В 12.00 состоится интерактивное представление «На деревне Масляной» с участием этнографического театра-студии «Аленушка», фольклорного коллектива «Вербочки», а также вокалистов Ирины Теплухиной, Александры Захаровой, Максима Чернякова. В 13.00 пройдут игры и забавы для гостей всех возрастов. С 12.00 до 14.00 - творческие мастер-классы на первом этаже Центра. Конечно, не обойдётся торжество без главного угощения Масленицы - вкусных и ароматных блинов.
Справки по телефону 20-54-29.

11.00
Спектакль «Машенька и медведь» (0+)
Где: Театр кукол им. Д. Н. Светильникова (ул. Дзержинского, 15а).
Стоимость билетов: 280 рублей.
Эта сказка знакома всем с раннего детства. Но в театре кукол она обрастает новыми забавными подробностями. Машенька не только побывает в гостях у лесного жителя, но и вместе со зрителями обучит его песням, танцам и даже грамоте. Спектакль никого не оставит равнодушным.
Справки по телефону 38-91-61.

12.00
Показ спектакля для многодетных семей и семей участников СВО (6+)
Где: Смоленский драмтеатр им. А. С. Грибоедова (пл. Ленина, 4).
Стоимость билетов: вход свободный.
Спектакль «Тайна волшебного леса» покажут многодетным семьям и семьям участников СВО. (На входе нужно предъявить документы, подтверждающие право на льготу). Смолянам предлагают отправиться с героями сказки в волшебный лес и открыть самую большую тайну!
Справки по телефону 38-45-01.

12.00
«С песней зиму провожаем.
Блин печём, весну встречаем!» (0+)
Где: Историко-архитектурный комплекс «Теремок» (поселок Фленово Смоленского района).
Стоимость билетов: вход в ИАК «Теремок» - от 30 до 50 рублей. Билет на мероприятие для взрослых - 150 рублей; для пенсионеров - 100 рублей; для школьников - 50 рублей.
Гостей «Масленицы во Фленово» ждёт концертная программа, веселые конкурсы, аттракционы, забавы, катание на пони, масленичные угощения.
Справки по телефону 36-15-05.

13.00
Оркестр имени В. П. Дубровского в «Галактике» (0+)
Где: ТРЦ «Галактика» (ул. Ново-Московская, 2/8).
Стоимость билетов: бесплатно.
Смоленский русский народный оркестр им. В. П. Дубровского (художественный руководитель и главный дирижер заслуженный деятель искусств АР Крым Игорь Каждан) и солисты областной филармонии выступят перед посетителями торгового центра. Выступление пройдет в помещении возле магазина Gloria Jeans.
Справки по телефону +7 (964) 616-51-12.

13.00
Спектакль «Дружная компания» (6+)
Где: Театр кукол им. Д. Н. Светильникова (ул. Дзержинского, 15а).
Стоимость билетов: 270 - 330 рублей.
Спектакль-путешествие по воспоминаниям. Зритель погрузится в атмосферу обычного двора, где каждый день встречается дружная компания - четыре старушки и один старичок. Каждый день для них не похож на предыдущий. Жизнь наполнена разными событиями - порой весёлыми, а порой грустными. У каждого персонажа неповторимый яркий характер и своя биография. Приходите на спектакль всей семьёй.
Справки по телефону 38-91-61.

14.00
Творческая встреча «Весна в крепости: скетч акварелью» (6+)
Где: башня Маховая.
Стоимость билетов: 250 рублей.
Возле Смоленской крепости немало живописных уголков, которые расцветают с приходом весны. Участники мастер-класса воплотят свое весеннее настроение в ярком рисунке акварелью, запечатлев смоленскую башню в цветах.
Творческие встречи рассчитаны на детей от 6 до 12 лет, но порадуют и взрослых. Предварительная запись на музейные встречи по телефону +7 (4812) 33-95-85.

14.00
Музыкальное детское шоу «Синий трактор» (0+)
Где: КДЦ «Губернский» (ул. М. Жукова, 4).
Стоимость билетов: 500 - 1600 рублей.
Новая развивающая интерактивная музыкальная программа «Синий трактор». Каждый маленький зритель перед спектаклем получит уникальный подарочный набор - реквизит, который понадобится для игр во время шоу. Главный герой Синий трактор, его друзья: Профессор, девочка Маша и мальчик Петя и юные зрители отправятся в полное приключений путешествие.
Билеты на сайте - премьерконцерт.рф
Контактный телефон 38-90-02.

17 марта (воскресенье)

11.00
Спектакль «Царевна-лягушка» (0+)
Где: Театр кукол им. Д. Н. Светильникова (ул. Дзержинского, 15а).
Стоимость билетов: 270 - 330 рублей.
Русская народная сказка о заколдованной царевне в интерпретации Смоленского театра кукол. В 13.00 состоится благотворительный показ спектакля для членов многодетных семей и семей участников специальной военной операции (СВО). Приобретать билеты не нужно. Контролеру на входе следует обязательно предъявить соответствующие документы, подтверждающие право на льготу.
Справки по телефону 38-91-61.

12.00
«Соломенная Масленица» (0+)
Где: музей «В мире сказки» (ул. Ленина, 15).
Стоимость билетов: для дошкольников - 150 рублей; для школьников и взрослых - 210 рублей.
Интерактивное праздничное мероприятие, благодаря которому ребята узнают, как праздновали наши предки уход зимы и наступление весны, познакомятся с древними обычаями, поверьями и сказаниями, посмеются над забавами озорника Петрушки, а также поиграют в народные игры. Справки по телефону 38-22-26.

12.00
«Ай да Масленица!» (0+)
Где: музей «Смоленский лён» (ул. М. Жукова, б/н, Никольская башня Смоленской крепостной стены).
Стоимость билетов: от 550 рублей в группе до 10 человек.
Смолян приглашают на интерактивное мероприятие для семейной аудитории из цикла «Народный календарь». Посетители узнают о старинных русских традициях проводов зимы и встречи весны, поучаствуют в народных играх и забавах.
Справки по телефону 38-16-11.

12.00
Семейный выходной в Губернском (0+)
Где: КДЦ «Губернский» (ул. М. Жукова, 4).
Стоимость билетов: 300 рублей.
Смолян приглашают на «Семейные выходные». Гостей ждут интерактивные игры, мастер-классы для детей и взрослых, музыкальное путешествие «МультХит».
Справки по телефону 38-90-12.

12.00
Программа «Прощай, Масленица» (0+)
Где: площадь Ленина.
Стоимость билетов: бесплатно.
Фольклорные и танцевальные ансамбли, а также вокальные коллективы подготовили для гостей и жителей города концерт­но-игровую программу.

КСТАТИ.

Масленичные торжества пройдут возле Домов культуры: «Заднепровье» (ул. Губенко, 5), «Шарм» (ул. Нахимова, 17), микрорайона Гнёздово (ул. Рабочая, 10), поселка Миловидово (Миловидово, 58). Практически в каждой школе Смоленска, включая спортивные, в вузах и центрах творчества смолян угостят главным масленичным блюдом - блинами.

Фото: администрация города Смоленска

Автор: Юлия Суханова







Загрузка комментариев...
Читайте также
40 минут назад
3 минуты назад
Жителю Десногорска было интересно понаблюдать за действиями ...
сегодня, 11:08
В региональном ГУ МЧС рассказали о количестве оштрафованных ...
сегодня, 10:33
Рецидивист из Брянской области предстал перед судом по обвин...
Новости партнеров