Завтра на Земле пройдет единственное в этом году полное солнечное затмение

Новости
Завтра на Земле пройдет единственное в этом году полное солнечное затмение

Об этом сообщают специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Меньше суток осталось до первого и единственного в 2024 году полного затмения Солнца. Тень Луны коснется Земли завтра, 8 апреля, в 18:42 и покинет планету почти в полночь, в 23:52. Примерно в 19:39 начнётся, а в 22:55 закончится фаза полного затмения. Пик события придётся на 21:17 минут.

К сожалению, на территории России в это время затмение увидеть не удастся. В число таких же «неудачников» попала вся Европа, а также Азия, Австралия и другие страны. Увидеть след от тени Луны получится только на территории трех стран: Мексики, США и Канады. 

Такое затмение сравнивают с грифелем карандаша. Тень Луны, попадая на Солнце, имеет диаметр около 200 км, а диаметр Земли примерно равен 12 700 км, что, действительно, по соотношению размеров похоже на след карандаша на глобусе. Случайно попасть в область такого затмения почти невозможно. 

По данным сотрудников Лаборатории, на Земле каждый год происходит не менее двух затмений (меньшее число невозможно, а максимально их может быть 5). Полные затмения являются большой редкостью. В этом году, 2 октября, пройдет и второе солнечное затмение, но оно будет кольцевым. В 2025 году полных затмений вообще не будет. Ближайшее такое затмение придется ждать больше двух лет: оно состоится 12 августа 2026 года.

Фото: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ










Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Информацию  ДТП в Вяземском районе прокомментиров...
53 минуты назад
От действий мошенника пострадала 59-летняя жительница деревн...
сегодня, 15:46
Новости партнеров