Чтобы детство было счастливым и беззаботным

Общество
Чтобы детство было счастливым и беззаботным

Инвалидность из-за удара учебником, спорное лишение семьи, смертельный школьный обед и огромные долги по алиментам. Эти и многие другие вопросы находятся на особом контроле Смоленской прокуратуры. В преддверии 1 июня руководитель надзорного ведомства Сергей Карапетян рассказал «Рабочему пути», как он и его подчиненные отстаивают права и законные интересы юных смолян.

- Сергей Эдуардович, какие проблемы в сфере защиты детей чаще всего требовали прокурорского вмешательства?

- Есть проблемы в школах и детских садах - от ненадлежащего санитарного и технического состояния зданий и оборудования до некачественного питания. Кроме того, нередко выявляем игровые площадки, аттракционы и спорт­объекты, эксплуатация которых угрожает безопасности юных смолян. Особое внимание уделяем обеспечению детей льготными лекарствами и компенсации ущерба, причиненного соцучреждениям или здоровью детей.

Так, прокуратура Ленинского района г. Смоленска обратилась в суд, защищая ребенка, получившего инвалидность из-за травмы на уроке - одноклассник ударил его учебником. Затраты на лечение и компенсацию морального вреда в общей сложности оценили в 3 млн рублей. Сейчас иск находится на рассмотрении в суде.

Или еще пример. В детском доме «Гнездышко» один из местных предпринимателей ремонтировал кровлю. Однако работы он провел ненадлежащим образом, в итоге помещения детдома залило. Прокуратура направила в арбитражный суд иск о взыскании причиненного материального ущерба.

Принципиальную позицию заняла прокуратура в Сафоновском районе, где бездомная собака покусала ребенка, причинив ему легкий вред здоровью. Мы обратились в суд с иском, однако заявление не приняли, поскольку у несовершеннолетнего есть законные представители. Прокуратура подала апелляцию, и дело направили на новое рассмотрение. В итоге в пользу юного смолянина компенсировали моральный вред.

По ряду курируемых прокуратурой направлений наблюдается положительная динамика. Например, стабилизировалась ситуация в регионе с обеспечением системами мониторинга глюкозы в крови детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом. В результате мер прокурорского реагирования в бюджете области предусмотрено ежегодное дополнительное финансирование в размере 70 млн рублей для обеспечения 300 детей.

- А как обстоят дела с уплатой алиментов?

- В 2022 году было взыскано более 211 млн рублей задолженности по алиментам, что на 58 млн больше, чем в 2021-м. Причем зачастую прокуратура выявляет недостатки в работе судебных приставов.

Например, в Вяземском районе по 8 «алиментным» исполнительным производствам сотрудники ведомства не направляли ежеквартальные запросы, которые помогли бы установить имущество и доходы должников. А в Заднепровском районе Смоленска приставы не арестовывали имущество родителей, не плативших алименты. После реакции со стороны прокуратуры УФССП устранило все нарушения. В результате нашего вмешательства работа по привлечению к ответственности горе-алиментщиков активизировалась: по ст. 5.35.1 КоАП РФ было привлечено 691 лицо, возбуждено 292 уголовных дела по ст. 157 УК РФ.

Кстати, в УФССП «нарисовали» портрет типичного среднестатистического должника по алиментам.

- История смоленской девочки, которую забрали у родственников и передали в приемную семью в Подмосковье, потрясла не только наш регион. Расскажите, чем закончилась эта история?

- На момент, когда в соцсетях и СМИ появились публикации на эту тему, мы уже проводили проверку по обращению законных представителей ребенка. Напомню, органы опеки изъяли 3-летнюю девочку из семьи после того, как мать оставила ее одну. У женщины случился нервный срыв после ссоры с отцом малышки. Она уложила ребенка спать и отправилась гулять, уверенная, что вскоре придет бабушка. Но та не появилась, и проснувшаяся утром девочка вышла в подъезд, где ее и заметили соседи. В итоге ребенка забрали в детский дом, а потом передали в приемную семью в Подмосковье.

Проверка показала, что должностными лицами органа опеки и попечительства при организации опеки над малолетней девочкой было допущено превышение должностных полномочий. Возбуждено и расследуется уголовное дело. Более того, в конце марта мы добились возвращения ребенка к родным.

По моему поручению работники ведомства встретились с семьей девочки, еще раз проанализировали условия проживания, пообщались с малышкой, вручили ей подарок, выяснили имеющиеся проблемы.

- Можете привести примеры защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья?

- В образовательных учреждениях Ярцевского, Сафоновского и Глинковского районов не были обеспечены условия для обучения таких детей. В итоге прокуратура предъявила в суды 38 исковых заявлений. В ряде школ не было пандусов для спуска-подъема инвалидных колясок, а также вывесок и указателей, выполненных шрифтом Брайля.

В Рославльском районе и смоленском Заднепровье некоторые общеобразовательные организации не были укомплектованы необходимым оборудованием, там не имелось и необходимого в таких случаях медперсонала. Нарушались периодичность повышения квалификации медработников, правила хранения и перевозки лекарств, зато были препараты с истекшим сроком годности. Виновные привлечены к ответственности.

Или еще пример. К нам обратилась мать ребенка-инвалида из-за отсутствия в детском саду медицинского работника. Проверка показала, что это учреждение посещают более 160 детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья. Последовал иск в суд.

По моему поручению во всех образовательных организациях региона были проведены аналогичные проверки. Подобные нарушения прокуроры выявили в 82 школах и 60 детских садах 17 районов области. Теперь деятельность образовательных учреждений скорректировали.

- Извечная проблема - качество питания в школах и садах. Здесь были нарушения?

- В прошлом году их было более 400. В итоге внесено почти 100 представлений, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, по материалам прокурорских проверок возбуждены и расследуются 2 уголовных дела.

Как правило, нарушались условия товарного соседства, приготовления и раздачи блюд; отсутствовали необходимая документация и маркировка на продуктах; не отбирались пробы готовой пищи; не соблюдался состав блюд; использовались некачественная вода и ингредиенты.

Например, в одной из школ Смоленского района в филе грудки цыпленка-бройлера обнаружили возбудителя смертельно опасного заболевания - листериоза. Кроме того, были подделаны ветеринарные справки. По материалам проверки прокуратуры возбуждены и расследуются уголовные дела.

А в Кардымовском районе выявили факт ненадлежащего качества воды в распределительной сети водоснабжения школы. Внесли представление, побудившее провести работы на системе водоснабжения.

Справка «РП»

Листериоз - инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением лимфоидной ткани и нервной системы, развитием специфических образований в органах (в основном в печени).

- С наступлением летних каникул учащаются случаи травмирования детей на спортивных площадках, аттракционах. Какую работу в этом направлении проводит прокуратура?

- По фактам ненадлежащего содержания территорий образовательных организаций, детских, спортивных площадок и аттракционов в 2022 году мы объя­вили 31 предостережение, внесли 92 представления. В итоге нарушения устранили.

Например, на одной из площадок в Смоленском районе не было ограждения, аттракционы эксплуатировались без документов, а спуски с горок были выполнены с нарушением технических требований. Сейчас все замечания исправили. По моему поручению прокуроры повсеместно проверяют состояние площадок и аттракционов.

Фиксируем нарушения и в зимнее время. В Гагаринском районе прокуратура пресекла катание со склона вдоль береговой полосы реки, что могло закончиться трагедией.

А в Реадовском парке Смоленска дети облюбовали в качестве горки один из самых посещаемых мемориалов нашего города - Курган Бессмертия. Считаю недопустимым такое отношение к символу боли и скорби всех смолян, потерявших во время войны своих родных и близких. В то же время мы проинформировали органы местного самоуправления о необходимости создания мест, отвечающих требованиям безопасности, для зимнего досуга юных смолян.

- Смоленская прокуратура активно участвует и в судьбе детей-сирот, есть даже подшефные детские дома…

- Все верно. По моей инициативе с 2020 года мы взяли шефство над Ярцевской школой-интернатом. За это время между работниками ведомства и воспитанниками возникли теплые, доверительные отношения. Мы всегда рады пообщаться с ребятами в неформальной обстановке, дать совет или выслушать проблемы, которые их тревожат.

Идея шефства настолько нашла отклик в сердцах наших работников, что многие из районных прокуратур последовали этому примеру. Например, в Ленинском районе прокуратура взяла «под крыло» детский дом «Гнездышко», в Промышленном районе - реабилитационный центр «Феникс».

Мы постоянно организуем для наших подопечных развлекательные, познавательные и, конечно, патриотические мероприятия. И в этом году 1 июня не станет исключением: обязательно встретимся с ребятами, подарим им яркое и увлекательное шоу.

 

Цифры

В 2022 году прокуратура восстановила права более 500 несовершеннолетних, выявила свыше 8 тыс. нарушений закона, было внесено более 3,8 тыс. различных актов прокурорского реагирования. К административной ответственности привлечено свыше 180 лиц, 159 должностным лицам вынесены предостережения. По материалам прокурорских проверок было возбуждено 14 уголовных дел.


Фото предоставлены пресс-службой прокуратуры Смоленской области








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров