Самый быстрый смолянин. Ярослав Ткалич стал призером командного чемпионата России

26-летний Ярослав Ткалич ударно начал летний сезон.

В Сочи 24 и 25 мая на стадионе имени Славы Метревели ФГБУ «Юг Спорт» лидеры российской «королевы спорта» собрались на легкоатлетическом турнире – командном чемпионате страны. На этой арене проходили все виды, кроме метания молота и толкания ядра (эти соревнования состоялись на стадионе СК «Юность»). Кстати, возможность выступить имели и представители других стран, но в официальный протокол их результаты не заносились.

Смоленский прыгун в высоту Илья Иванюк соревнования пропускал. В его отсутствии единственную награду для Смоленской области смог завоевать спринтер Ярослав Ткалич. Спортсмен в предварительном раунде попал в третий забег. Соперники никак не могли угнаться за представителем региона-67, и с визуальной легкостью он победил, показав результат – 10,62 секунды. По итогам первого раунда быстрее пробежали только трое: Данила Тен (10,53), Владислав Скулин (10,56) и Дмитрий Тимков (10,58).

В квалификации часто дул встречный ветер, который изменился к финалу на попутный - +0,4 м/с. Тройка лучших по итогам предварительных забегов и стала главными соперниками для Ярослава Ткалича. В финале смоленский спортсмен попал на шестую дорожку. Он долго бежал со старта в наклоне, не выпрямляясь, стараясь максимально разогнать себя. Визуально складывалось ощущение, что после метров 40 наш земляк много проигрывает лидерам. Но на второй части дистанции Ярослав Ткалич классно прибавил и уверенно занял второе место, лишь мгновения проиграв победителю соревнований, Даниле Тену.

Результаты, 100 метров, мужчины:

Заявлено 32 спортсмена

1. Данила Тен (Краснодарский край/Амурская область) - 10,42 (в предварительном раунде - 10,53)

2. Ярослав Ткалич (Москва/Смоленская область) - 10,46 (10,62)

3. Владислав Скулин (Иркутская область) - 10,54 (10,56)

У девушек на аналогичной дистанции победу праздновала многолетний лидер российского спринта Кристина Макаренко – 11,38 секунды. Она не испытала какого-либо давления от соперниц. С «деревянной» медалью осталась Елизавета Максимова, которая выступает за Смоленскую область. Спортсменке в финале удалось пробежать стометровку быстрее 12 секунд.

Результаты, 100 метров, женщины:

Заявлено 27 спортсменок.

1. Кристина Макаренко (Москва / Красноярский край) - 11,38 (в предварительном раунде - 11,56)

2. Ульяна Баженова (Тамбовская область) – 11,73 (11,84)

3. Виктория Максимова (Чувашская Республика / Нижегородская область) – 11,85 (12,18)

4. Елизавета Максимова (Кемеровская область / Смоленская область) – 11,98 (12,07)

Четвертым, но в метании копья стал еще один смолянин Владислав Панасенков. К сожалению, до топ-3 ему не хватило целых 5 метров. Зато Борис Бездольный и Дмитрий Тарабин штурмовали отметку в 80 метров, но пока не дотянули до нее. На этом турнире первый оказался сильнее второго всего лишь на 22 сантиметра. В мировом сезоне в этом виде программы лидирует олимпийский чемпион из Индии Нирадж Чопра – 88 метров 67 сантиметров.

Результаты, метание копья, мужчины:

Заявлено 12 спортсменов.

1. Борис Бездольный (Краснодарский край) – 78,59

2. Дмитрий Тарабин (Краснодарский край / Московская область) – 78,37

3. Роман Ряховский (Тульская область) – 73,95

4. Владислав Панасенков (Московская область / Смоленская область) – 68,95

В российском мужском тройном прыжке продолжается кризис. Результаты за 16 метров частенько способны принести какую-либо награду на всероссийских соревнованиях. Увы, на старте летнего сезона смоляне Василий Прищепа и Алексей Федоров не смогли улететь даже за эту отметку, и как следствие остались пятым и шестым. Дмитрию Чижикову из Санкт-Петербурга для успеха хватило прыжка в первой попытке на 16 метров 28 сантиметров. Серебряный призер турнира – Виталий Павлов из Москвы –уступил всего лишь три сантиметра и также продемонстрировал лучший показатель в дебюте. Тем временем, в мире за 17 метров прыгнули уже семь легкоатлетов. Наиболее впечатляющими стали полеты 18-летнего ямайца Джейдона Гибберта (17,87 метра) и 29-летнего Юга Фабриса Занго из Буркина-Фасо (17,81 метра).

... 6. Алексей Федоров (Московская область / Смоленская область) – 15,72

У девушек традиционно на высоком уровне выступает в тройном прыжке Екатерина Конева. Результат 14 метров 34 сантиметра на данный момент является восьмым в мировом рейтинге. Ее победа в Сочи закономерна, никому из ее соперниц не удалось прыгнуть за 14 метров. Смолянка Анна Федорова в первых двух попытках заступила, но в третьей собралась и прыгнула на 13 метров 8 сантиметров. Благодаря этому прыжку представительница Смоленской области квалифицировалась в финал, но больше не прибавила и осталась на шестой строчке итогового протокола.

Результаты, тройной прыжок, женщины:

Заявлено 15 спортсменок.

1. Екатерина Конева (Краснодарский край/Хабаровский край) – 14,34

2. Дарья Нидбайкина (Москва) – 13,84

3. Валерия Воловликова (Москва / Ростовская область) – 13,62

... 6. Анна Федорова (Смоленская область) – 13,08

18-летняя Варвара Судоплатова, которая на данный момент находится в топ-15 мирового рейтинга среди спортсменок не старше 20 лет, пробует себя на соревнованиях в абсолютном возрасте. Этой зимой она отправляла свое копье за отметку 50 метров, а на этом турнире до важного психологического рубежа смолянке не хватило 76 сантиметров, и она заняла итоговое седьмой место. Весь пьедестал почета остался за девушками из команды Санкт-Петербурга. Тем временем, в мире за 60 метров метали не менее 27 спортсменок. Возглавляет топ-лист, 27-летняя норвежка Сигрид Борге с результатом 66 метров 50 сантиметров, который спортсменка показала в немецком Галле (Заале) 20 мая.