В Смоленской области введут награды для педагогов, медиков и работников культуры

Новости
В Смоленской области введут награды для педагогов, медиков и работников культуры
Сегодня инициативу главы региона обсудили на заседании комитета по законности и правопорядку Смоленской областной Думы.


"Почетный работник здравоохранения Смоленской области", " Педагогическая слава земли Смоленской" и "Почетный работник культуры и искусства Смоленской области" - так будут называться новые почетные знаки. Вручать их будут за многолетний добросовестный труд соответственно в сферах здравоохранения, образования и культуры и искусства, возрождения и сохранения культурных традиций. Награжденным планируют также вручать единовременные денежные премии в размере 50 тысяч рублей.

Депутаты, входящие в состав комитета, единогласно поддержали внесенный законопроект.

Также члены комитета рассмотрели несколько федеральных законопроектов.

В частности, в КоАП РФ предлагается внести изменения, которые наделяют сотрудников МЧС правом составлять административные протоколы (и рассматривать их в дальнейшем) при выявлении нарушений требований технического регламента в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера.

Другой законопроект подразумевает ужесточение ответственности за совершение административного правонарушения должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них. Это должно пресечь нелегальный оборот такой продукции. Сейчас штрафы за такие нарушения составляют от 500 до 1000 рублей (если его признают физлицом) или от 2 до 4 тысяч рублей (если должностным). Законопроектом предлагается штрафовать должностных лиц на сумму от 30 до 40 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей — на 40-50 тысяч рублей, юрлиц — на 80-100 тысяч рублей.

Еще один законопроект направлен на повышение безопасности дорожного движения и сохранности дорог. Он подразумевает усиление ответственности за отдельные правонарушения при осуществлении весогабаритного контроля. В частности, водители, нарушающие соответствующие требования, нередко игнорируют требования уполномоченных должностных лиц (например, полиции и таможни) и попросту не останавливают свои авто. Сейчас размер штрафов (от 500 до 800 рублей) ты за такие нарушения несоизмерим с общественной опасностью. Предлагается увеличить штрафы: до 10 тысяч – для водителя и до 100 тысяч – для собственника транспортного средства. Кроме того, предусматривается наказание в виде лишения прав на срок до 6 месяцев за повторное нарушение.

«Необходимо отметить, что срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение правил движения тяжеловесным транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, предлагается увеличить до одного года. Данный законопроект поддержан УМВД России по Смоленской области», - прокомментировал председатель комитета по законности и правопорядку Александр Станьков.

Правительство РФ предлагает обязать банки предоставить клиентам возможность открывать вклады и получать кредиты в рублях после идентификации по биометрии без очного присутствия и без использования других каналов предоставления услуг. Это необходимо для выполнения требований закона о противодействии легализации доходов, а также будет способствовать популяризации Единой биометрической системы и оптимизации финансовой нагрузки на банковский сектор.

Члены комитета рассмотрели законопроект, внесенный коллегами из Тюменской областной Думы, предполагающий увеличение наказания за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами, которые могут нанести вред окружающей среде и, в частности, пчелам. Размеры штрафов за это сейчас несоразмерно низки по сравнению с тяжестью последствий, так как они не пересматривались с 2007 года. В случае принятия законопроекта штрафы заметно вырастут: для физлиц они составят от 2 до 3 тысяч, для должностных лиц – от 30 до 40 тысяч, тысяч, для юрлиц – от 250 до 350 тысяч рублей.

Фото: ru.freepik.com







Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад
Сегодня в России вспоминают трагическое события, произошедше...
сегодня, 14:32
Очередной жертвой мошенников стал 34-летний электромонтёр из...
сегодня, 13:42
Смоленский ЦГМС рассказал о погоде на 1 мая.
сегодня, 12:36
Неизвестные разломали купель одного из святых источников в В...
Новости партнеров