«Театр кукол – это уникальный вид искусства»

Культура
«Театр кукол – это уникальный вид искусства»
Уверен главный режиссер Смоленского областного театра кукол Павел Акинин. Язык этого театра не имеет ни границ, ни возрастных ограничений. Театр сильнее всего воздействует тогда, когда нереальные вещи становятся реальными. Тут зрелищность соединяется с образностью, обыденность с красочностью, а смех сменяется грустью. Об этом и многом другом – наш разговор.

Театр кукол очень популярен, его знают не только у нас, но и далеко за пределами нашей области. Его зрители - и дети, и взрослые - уходят со спектаклей с улыбкой и желанием придти сюда еще раз. «Наш секрет прост: все постановки проникают глубоко в душу», - считает главный режиссер Павел Акинин. Смоленский театр кукол один из старейших театров в стране, в конце прошлого года он отпраздновал 85-летний юбилей. В связи с этим событием многие работники театра были награждены почетными грамотами и благодарностями Департамента Смоленской области по культуре. Павлу Акинину была вручена Почетная грамота Администрации Смоленской области.
О том, почему он выбрал такую работу и чего достиг, наш собеседник рассказал в интервью журналисту «Рабочего пути».

«Меня покорил «Пьеро» Жанти»
- Павел Валентинович, театр кукол – это случайный или осознанный выбор? И чем он обоснован?
- Профессию артиста театра кукол я выбрал абсолютно осознанно. В юности по телевизору увидел работу французского театрального режиссера, хореографа и кукольника Филиппа Жанти и полюбил этот вид театрального искусства. Меня покорил его потрясающе глубокий номер с куклой-марионеткой «Пьеро».
Вообще театр кукол - самый метафорический из всех видов театра. Он позволяет воплотить очень многое из задуманного, дает возможность иносказательно говорить со зрителями, как с детьми, так и с взрослыми.

Из «Штрафбата» - к куклам
- Знаю, вы пробовали себя в кино, но все же предпочли театр…
- Да, когда я жил в столице, был такой опыт. Снимался в рекламе, кино, были эпизодические роли в таких известных сериалах как «Московская сага» и «Штрафбат», этот эксперимент помог мне понять, что я абсолютно театральный человек и буду работать только в театре. Но мне захотелось расширить свои профессиональные горизонты, и я заочно закончил режиссерское отделение. И ни разу не пожалел о своем выборе!

Взгляды стали шире
- Сергей Образцов в свое время вывел театр кукол на новый уровень, сделал его популярным. Насколько сейчас популярно это искусство?
- Мне кажется говорить надо не о популярности театра, скорее, говорить нужно о его развитии.
Театр кукол был популярен  в царское время как площадной вид искусства. Любимый герой того времени перчаточная кукла Петрушка или Петр Иванович Уксусов.
В советское время благодаря Сергею Владимировичу Образцову театр стал репертуарным, театры кукол появились практически в каждом областном городе. Образцов отдавал предпочтение тростевой кукле,  его спектакли показывали даже по ТВ.
Позже молодые режиссеры так называемой «Уральской зоны»- Виктор Шрайман, Роман Виндерман, Валерий Вольховский и др.-стали экспериментировать.  Появился открытый прием работы с планшетной куклой, актер вышел из - за ширмы, стал существовать на сцене наравне с куклой.
Теперь взгляды стали еще шире. Театр кукол использует все возможные системы кукол. Он настолько многогранен, что может работать в любом жанре.
- И все же на сцене главная кукла? Или она сотворец?
- На сцене театра кукол главное - Кукла! Нужно понимать, зачем существует тот или иной спектакль. Но на самом деле неважно, какими средами выражения он будет сделан: куклой, маской или человеком… Зритель не должен выйти из зала равнодушным.

«Нужно держать зрителя всеми возможными художественными средствами»
- В этом году Смоленскому театру кукол – 85 лет. С каким багажом подошел театр к юбилею?
- На данный момент репертуар театра насчитывает 45 спектаклей. Работаем мы в разных направлениях: baby-театр для самых маленьких, спектакли для дошкольников и школьников, спектакли для семейного просмотра, спектакли для взрослых.
За прошедшие пять лет мы побывали на 4 фестивалях, каждый год ездили на гастроли. Были в Калининграде, Краснодаре, Брянске, Караганде, Орле, Курске, Владимире, Рыбинске, Могилеве…
- А для кого сложнее ставить спектакли: для детей или взрослых?
- Дети – очень требовательный зритель, их не обманешь. Если ребенок заскучает даже на минутку, то на пятой минуте ты его уже в спектакль «не вернешь», в отличие от взрослого. Нужно держать зрителя любого возраста всеми художественными средствами и возможностями, которыми располагает театр кукол: профессиональной режиссурой и сценографией, увлекательным сюжетом, выразительными куклами, многообразными декорациями и талантливой актерской игрой. Вот когда все эти слагаемые складываются, то спектакль ждет успех!
- Какие премьеры ждут зрителей?
- В этом году наших зрителей ждут четыре премьеры: спектакль для взрослых «Сон в летнюю ночь» по мотивам пьесы В. Шекспира, спектакль для школьников «Сказка о потерянном времени» Е. Шварца, спектакль для дошкольников и младших школьников «Приключения Буратино» А. Толстого и спектакль для самых маленьких «Трям! Здравствуйте!» С. Козлова.
- Сколько времени обычно затрачивается на создание спектакля?
- Все начинается с идеи. И лучше приступать к ее реализации сразу, иначе она грозит остаться «в столе». Отлично, когда моей идеей «загорается» и художник и композитор. Тогда все происходит быстро - инсценировка, эскизы, музыка, изготовление кукол и декораций, репетиции… и спустя 4-5 месяцев спектакль готов. Но, бывает, постановка вынашивается и год, и дольше.

«Кукольники – как «горячие пирожки»
- В работе театра кукол есть своя специфика? Как обстоят дела с подготовкой специалистов для театра кукол?
- В своей основе работа театра кукол не отличается от работы других театров, но у нас, конечно, есть своя специфика. Например, для изготовления кукол требуются профессиональные мастера, механики-конструкторы. Ведь кукла сродни музыкальному инструменту. Художников театра кукол так же специально обучают их профессии. Ведь художник должен придумать образ спектакля, сценографию, кукол, декорации, костюмы, реквизит. Актер театра кукол – универсальный актер, он должен уметь работать не только с куклой, но и в живом плане. Такому мастерству учат четыре года всего в нескольких вузах страны. Соответственно специалистов в этой сфере немного, и они очень востребованы. Театры расхватывают их, как «горячие пирожки». Периодически и мы испытываем нехватку в кадрах.

СПРАВКА «РП»
Павел Акинин родился в 1974г. в Кемеровской области. Жил в Алтайском крае. В 2002 году окончил актерское отделение Екатеринбургского государственного театрального института по специализации артист-кукловод. С 2002 по 2010 годы работал в Московском областном государственном театре кукол артистом-кукловодом высшей категории.
В 2006 году окончил режиссерское отделение Екатеринбургского государственного театрального института по специальности режиссер драматического театра.
С 2010 по 2016 годы работал главным режиссером в Брянском областном театре кукол.
С 2016 года – главный режиссер Смоленского театра кукол имени Д.Н. Светильникова.
Своими мастерами Павел Акинин называет заслуженного работника культуры РФ, заведующую кафедрой театра кукол Екатеринбургского государственного театрального института Надежду Гавриловну Холмогорову, народного артиста РФ Станислава Федоровича Железкина, народного артиста РФ Александра Васильевича Бурдонского, режиссера, актера, педагога и театрального критика Виктора Львовича Шраймана.

В ТЕМУ
**Тростевая кукла управляется при помощи длинных тростей, прикрепленных к ее рукам, от этого и происходит название этого вида кукол.
** Кукла-планшетка «умеет ходить» по настилу сцены, который в театральной среде называется «планшет».
**Перчаточная кукла состоит из головы и перчатки, которая надевается на руку актера.

Беседовала Ольга Градова.
Фото: Смоленский театр кукол.







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад

Мужчина хотел почистить лес от поврежденных деревьев и использовать...

47 минут назад

Информацией поделились очевидцы в социальных сетях. Сегодня...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
Новости партнеров