XVI Международный кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс» пройдет с 8 по 12 сентября в Смоленске и области.
Основная часть мероприятий «Золотого Феникса» займет две площадки города-героя - кинотеатры «Современник» и «Смена». Также кинопоказы, встречи с режиссерами и артистами состоятся в Десногорске, Стодолище, Духовщине и поселке Озерный. Ранее «РП» рассказывал об именитых гостях и репертуаре фестиваля.СМОЛЕНСК
Кинотеатр «Современник» (ул. Октябрьской революции, 15)
8 сентября
19.00
ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ XVI МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ АКТЕРОВ-РЕЖИССЕРОВ «ЗОЛОТОЙ ФЕНИКС» (12+)
Ведущий церемонии - музыкант, композитор, актер, режиссер, телеведущий, Заслуженный артист Российской Федерации Сергей ШУСТИЦКИЙ.
В церемонии открытия принимают участие -актриса театра и кино, Заслуженная артистка России Марина ЯКОВЛЕВА, актриса театра и кино Валентина ТИТОВА, актриса театра и кино, певица, телеведущая Эвелина БЛЁДАНС, певица, актриса, Заслуженная артистка России Людмила БОДРОВА, певица, телеведущая Светлана ЛАЗАРЕВА, Народный артистРСФСР Сергей ШАКУРОВ, артист театра им. Моссовета, певец, солист группы «Республика» Михаил ПАНФЕРОВ, актер театра и кино, Коллектив Смоленского государственного университета «СМАЙЛ».
Президент кинофестиваля - Народный артист России Всеволод ШИЛОВСКИЙ
21.00
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
Игровой фильм
«ВРЕМЯ ГОДА ЗИМА», режиссер Светлана Устинова, 82 мин. (16+)
9 сентября
11.30
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
Игровой фильм
«ИВАН СЕМЁНОВ — ШКОЛЬНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ!», режиссер Антон Богданов, 92 мин. (6+)
14.00
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
Игровой фильм
«ОГОРОД», режиссер Лариса Садилова, 93 мин. (12+)
Представляет актриса Анна ДЕНЕЖКИНА
16.30
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
Игровой фильм
«КЭТ», режиссер Борис Акопов, 91 мин. (18+)
Представляет актриса Анастасия КУВШИНОВА
19.00
Творческий вечер Народного артиста России СЕРГЕЯ СТЕПАНЧЕНКО
«ДРУЗЬЯМ НАВСТРЕЧУ» (12+)
21.00
Открытие именной «Звезды»
Народного артиста России актера-режиссера
СЕРГЕЯ СТЕПАНЧЕНКО
10 сентября
11.30
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
Игровой фильм «ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАЛЕНЬКОГО БАХИ»,
режиссер Александр Галибин, 84 мин. (0+)
14.00
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
Игровой фильм «ПОРТНОЙ ИЗ БРУКЛИНА», режиссер Евгений Серов, 90 мин. (12+)
16.30
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
Игровой фильм «МИСТЕР НОКАУТ», режиссер Артем Михалков, 117 мин. (12+)
19.00
ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР Заслуженного артиста России ДАНИИЛА СПИВАКОВСКОГО
«ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СЛУЧАЙ» (6+)
11 сентября
11.30
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
Короткометражные игровые фильмы
«ВАШ ЗВОНОК ОЧЕНЬ ВАЖЕН ДЛЯ НАС», режиссер Самвел Мужикян, 26 мин. (6+)
«ПЛЮС НОЛЬ», режиссер Полина Ольденбург, 11 мин. (12+)
«СПУСТИТЬСЯ ДО НЕБЕС», режиссер Денис Казанцев, 24 мин. (12+)
«СОСЕДКА», режиссер Денис Бузин, 13 мин., (16+)
«ПРОСТИ МЕНЯ, АНЯ», режиссер Клавдия Коршунова, 15 мин. (16+)
«ВАЛЕРИЯ», режиссер Ольга Хорева, 30 мин. (16+)
14.00
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
Игровой фильм «ДЫХАНИЕ МЕРТВОГО ЛЕСА», режиссер Евгений Татаров, 86 мин. (16+)
Представляет актриса Владислава АНИКЕВИЧ
16.30
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ
Игровой фильм «ЗОЛОТАЯ БРОНЗА», режиссер Игорь Копылов, 102 мин. (16+)
Представляет директор по коммуникациям кинокомпании «Триикс Медиа» Светослав ЖАДАНОВ
19.00
ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР
Народной артистки России КЛАРЫ НОВИКОВОЙ
«ПРОСТО … КОНЦЕРТ» (12+)
12 сентября
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
Короткометражные игровые фильмы
«ВОВКА», режиссер Оксана Сташенко, 21 мин. (6+)
«АНЮТА», режиссер Наталия Рудановская, 18 мин. (12+)
«ИРГА», режиссер Денис Шаблий, 23 мин (12+)
«КАТЯ ПИШЕТ», режиссер Ольга Гагарина, 14 мин. (12+)
«КНИГА, КОТОРОЙ НЕТ», режиссер Мирослава Чернышова, 14 мин. (12+)
«КЛУБНИКА», режиссер Екатерина Устюгова, 16 мин. (16+)
«ПОТЕРЯ РАВНОВЕСИЯ», режиссер Александр Строев, 14 мин. (16+)
«НАТАШИНА МЕЧТА», режиссер Дарья Гароника, 21 мин. (18+)
19.00
ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЛАУРЕАТОВ
XVI МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ АКТЕРОВ-РЕЖИССЕРОВ
ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЛАУРЕАТОВ
В церемонии принимают участие - кинорежиссер, народная артистка России Алла СУРИКОВА, актриса театра и кино, Заслуженная артистка России Галина БОКАШЕВСКАЯ, актриса театра и кино, режиссер, певица, телеведущая, Заслуженная артистка России Оксана СТАШЕНКО, певец, композитор, телеведущий, актер Дмитрий НЕСТЕРОВ, актер театра и кино, Заслуженный артист России Валерий ЯРЕМЕНКО.
Ведущий церемонии - актер театра и кино Игорь СКРИПКО.
Президент кинофестиваля - Народный артист России Всеволод ШИЛОВСКИЙ.
21.00
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
Игровой фильм «ПЛАКАТЬ НЕЛЬЗЯ», режиссер Наталья Назарова, 125 мин. (16+)
Представляет продюсер фильма Вадим БЫРКИН
Кинотеатр «Смена» (ул. Барклая де Толли, 5)
9 сентября
15.00
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА
Игровой фильм «НЕБЕСНЫЙ ЗАНАВЕС», Китай, режиссер Ван Цян, 98 мин. (12+)
Представляет профессор Бай СЫХУН (Китай).
Фильм демонстрируется с русскими субтитрами.
10 сентября
15.00
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
Игровой фильм «ПОХОЖИЙ ЧЕЛОВЕК», режиссер Семен Серзин, 73 мин. (18+)
11 сентября
12.00
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ
Документальный фильм «ЛИСТ ОЖИДАНИЯ», режиссер Наталья Маханько, 80 мин. (12+)
Представляет режиссер Наталья МАХАНЬКО
15.00
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
Игровой фильм «ПОМИЛОВАНИЕ», режиссер Айнур Аскаров, 100 мин. (12+)
Смоленская область
Муниципальное бюджетное учреждение культуры Центр культурного развития «Энергетик» (пос. Озерный)
9 сентября17.00
Специальный показ игрового фильма «НЮРНБЕРГ», режиссер Николай Лебедев, 131 мин. (12+)
Стодолищенский ЦСДК (Починковский район)
11 сентября14.00
Игровой фильм «ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАЛЕНЬКОГО БАХИ», режиссер Александр Галибин, 84 мин. (0+)
МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска
11 сентября16.00
Игровой фильм «ИВАН СЕМЁНОВ — ШКОЛЬНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ!», режиссер Антон Богданов, 92 мин. (6+)
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Кинотеатр «Заря» (Духовщинский район)
11 сентября16.00
Творческий вечер
Народной артистки России, кинорежиссера АЛЛЫ СУРИКОВОЙ
«ИСКРЕННЕ ВАША» (12+)
На все конкурсные показы вход бесплатный - по пригласительным билетам, которые можно получить в день начала мероприятий (за час до сеанса) в кассах кинотеатров «Современник» и «Смена».
Фото: directorfest.ru.