В Смоленской области задержали москвича, обладающего гостайной, который пытался покинуть пределы России

Новости
В Смоленской области задержали москвича, обладающего гостайной, который пытался покинуть пределы России

В региональном УФСБ возбудило уголовное дело.

Как сообщают в ведомстве, в мае этого года следственным отделом УФСБ России по Смоленской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 283.2 УК России в отношении жителя города Москвы, подозреваемого в нарушении установленных требований по защите государственной тайны.

Порядка 10 лет мужчина замещал различные должности в организации, которая имеет лицензию на работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Ему был оформлен допуск к сведениям особой важности. Подобная степень секретности предусматривает работу с данными, при разглашении которых ущерб может быть причинен внешней и внутренней политике страны, сфере науки, военной отрасли.

После увольнения москвичу временно ограничили право выезда за пределы Российской Федерации сроком на 5 лет, о чем он под роспись был ознакомлен. Однако злоумышленник пренебрег данной мерой и на автотранспорте выехал из страны.

Теперь мужчине грозит лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, рассказали в пресс-службе УФСБ России по Смоленской области.

Фото: ru.freepik.com








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров