От Мангуша до Орла. В Смоленске прошла Межрегиональная Конференция поисковиков

Новости
От Мангуша до Орла. В Смоленске прошла Межрегиональная Конференция поисковиков

Представители 80 отрядов из разных уголков России, в числе которых поисковики ЛДНР и подшефного Мангуша, собрались в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия»

Акция «Дорога домой» и Межрегиональная Конференция ознаменовали открытие «Вахты Памяти-2024». Перед началом конференции состоялось прощание с найденным кардымовскими поисковиками в прошлом сезоне красноармейцем. Ивана Петровича Воробьева поднял отряд «Переправа». Тогда поисковикам улыбнулась редкая удача – были найдены сразу восемь бойцов с медальонами, среди них Иван Петрович. Красноармеец родился в 1911 году и в первый же день войны оказался на фронте. Пропал без вести в 1941 году. Нашли бойца спустя десятилетия. Символично, что найденные вещи в день открытия нового поискового сезона передали семье героя. Он будет захоронен в родном городе Ливны Орловской области.

Затем в Штабе общественной поддержки состоялась масштабная Конференция в честь открытия нового полевого сезона. Впервые в Смоленск приехали поисковики из новых регионов России – Луганской и Донецкой народных республик, подшефного Мангуша. Напомним, ранее Смоленская область взяла шефство над поселком Мангуш и всем Першотравневым районом ДНР.

Отметим, традиционно «Вахты Памяти» проходят при поддержке проекта «Единой России» «Связь поколений». Как отметила координатор проекта, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских, поисковое братство продолжает свою работу, принимая в свою семью все новых и новых поисковиков со всех уголков нашей Родины.

Секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России», председатель облдумы Игорь Ляхов давний друг и соратник смоленских поисковиков. Он сам руководит поисковым отрядом «Славяне», является координатором федерального проекта «Историческая память» в регионе. Игорь Ляхов рассказал о вкладе единороссов в патриотическое воспитание молодежи.

«Единая Россия» давно поддерживает поисковиков Смоленщины. Вместе мы реализуем несколько патриотических проектов, ведем большую работу среди молодежи. Мы увековечиваем память о героях 1812 года, Великой Отечественной войны. Мы заботимся о памятниках, мемориалах, одиноких могилах, содержим их в порядке, вне зависимости от памятных дат. Все наши проекты, вся эта большая работа направлена на сохранение нашей истории, которую сейчас пытаются переписать и исказить. Наш долг – не дать это сделать, сохранив страницы истории,  великий подвиг народа», - подчеркнул Игорь Ляхов.

Представитель Мангуша Владимир Щербаков рассказал о том, какой вклад сегодня вносят местные поисковики: «Сейчас невольно сравниваешь события Великой Отечественной войны и события специальной военной операции. К сожалению, сейчас также гибнут наши бойцы, некоторые пропадают. И наши поисковики помогают отыскать парней, вернуть их домой».

С открытием полевого сезона поисковиков поздравил Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Сенатор РФ, координатор проекта «Единой России» «Всё для фронта» Артем Малащенков рассказал о гуманитарной миссии партии на освобожденных территориях, где и сам не раз бывал.

Он подчеркнул, что связь поколений лучше всего видна «за ленточкой». Там, в окопах, сердца бойцов греют фотографии их прадедов, которые также с оружием в руках защищали Родину.

Поисковики готовятся вместе продолжить свою важную миссию. Полевые работы в этом году пройдут в Угранском районе в конце апреля. Здесь в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои.

Фото «Единой России».








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
26 апреля на базе Смоленского государственного университета ...
14 минут назад
Экологический фестиваль развернется на пешеходной улице Ленина....
46 минут назад
Команда Сергея Гунько продлила беспроигрышную серию, а дружина...
сегодня, 20:15
В администрации города рассказали о ходе работ на объекте.
Новости партнеров