Подарок из Средиземноморья. Погода на Смоленщине: майское тепло под занавес марта

Новости
Подарок из Средиземноморья. Погода на Смоленщине: майское тепло под занавес марта

Синоптики центра «Фобос» отмечают, что к воскресенью столбики термометров в областном центре могут добраться до 15-градусной отметки.

«В Центральной России фон атмосферного давления будет повышаться, облака будут рассеиваться, и осадки постепенно прекратятся. И только в пятницу в регион прорвется новая порция дождевых туч», - уверены специалисты.

При этом в «Фобосе» добавляют: текущий март в Центральной России закончится чуть лине майским теплом.

«Дело в том, что заключительная неделя в атмосфере Русской равнины пройдет под знаком устойчивого широтного переноса воздушных масс с юго-западной составляющей, благодаря чему потепление усилится и сначала достигнет апрельских температур, а под занавес – не исключен рекорд», - сообщают метеорологи.

Стартует семидневка с облачной и туманной погоды, небольших дождей и мороси. В понедельник и вторник в Смоленске – до 8° тепла. Со среды столбики термометров начнут повышаться: если по ночам по-прежнему чуть выше нуля, то днем – уже +9°+10°. Зато на экваторе недели будет малооблачно и без осадков.

В пятницу ложбина североатлантического циклона и атмосферный фронт окклюзии принесут с собой порцию облаков и скоротечных дождей. Под утро в столице региона – до +6°, днем – около 10° тепла.

«Самые интригующие перемены в воздушном океане ожидаются в выходные. Из акватории Западного Средиземноморья, минуя весь Старый Свет, атмосферная река струйным течением на скорости 150–200 км/ч принесет на Русскую равнину субтропические воздушные массы», - сообщают синоптики.

В результате трансформации в субботу и воскресенье столбики термометров в Смоленске поднимутся до +14..16°. Выходные пройдут под знаком переменной облачности и без осадков.

«Апрель перехватит аномальное тепло, и второй месяц весны прогнозируется на 2–3° выше многолетней нормы. Ожидается «засушливость» – дефицит осадков в средней полосе может достигать 20–40%. Однако, месяц вряд ли будет стабильно благостным. Предварительные прогнозы указывают на вероятность арктического вторжения в последней декаде апреля. И это нормальное явление для весны и даже начала лета», - подчеркивают специалисты.

Фото: Юлия Шенгур / «Рабочий путь»








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:32
Губернатор Смоленской области  Василий Анохин побл...
сегодня, 16:47
В рамках  проекта «Единой России» «Чистая страна» ...
сегодня, 16:16
В ближайшие дни – тепло и без осадков.
сегодня, 14:25
Соответствующее постановление подписал глава города Александ...
Новости партнеров