Юные смоленские актеры покорили Урал

Новости
Юные смоленские актеры покорили Урал
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с престижного фестиваля в Перми.

О чем мечтают театральные коллективы? О полном зрительном зале, больших гастролях и участии в фестивалях. Мечта двух детских трупп театра-студии «Вишневый пирог» осуществилась – они побывали на конкурсе «Моя игра» в Перми. Команда из 52 человек проехала 2000 тысяч километров, чтобы представить свой регион на этом масштабном событии. В родной город они привезли два специальных приза – от организаторов и партнеров фестиваля.

Для театрального искусства не существует границ!
Всего на конкурс «Моя игра» было подано 400 заявок, 38 вышли в финал.
22 марта на сцене Пермского дома народного творчества «Губерния» смоляне показали спектакли «Пеппи длинный чулок» и «Алиса в стране чудес». К слову, постановку «Пеппи» играл коллектив, в прошлом году завоевавший Гран-при театрального фестиваля «Рабочего пути».
География участников «Моей игры» оказалась необычайно широка. На конкурсе были представлены коллективы Пермского края, Удмуртской и Чувашской Республик, Республик Дагестан, Татарстан, Марий Эл, Башкортостан, Коми, Свердловской, Московской, Кемеровской, Тверской, Кировской, Владимирской, Нижегородской, Омской, Самарской, Ростовской и Смоленской областей. Жюри финального этапа возглавил Александр Львович Фёдоров, Заслуженный деятель искусств РФ, Заслуженный артист РФ, лауреат премии правительства РФ в области культуры.

«За эти дни мы стали одной большой театральной семьей»
Зал на 600 мест был полон. Зрители после спектакля подходили и благодарили смолян, несли цветы на сцену.
- Мне было так приятно слышать «спасибо» от ребят из других городов. Мы очень старались, и у нас все получилось! А еще мне очень понравилась гостеприимная Пермь. Для нас там организовывали мастер-классы, экскурсии. Я очень люблю путешествовать, была в разных городах, но так далеко поехала впервые. За эти дни мы стали одной большой театральной семьей, - рассказала 8-летняя Елизавета Камшонкова.
- Участие в «Моей игре» - новый стимул для развития. Очень важно смотреть действительно на высокий уровень и стремиться к качеству. Для нас это была уникальная возможность приобрести ценный профессиональный опыт и творческий заряд. Наш коллектив стал сильнее и дружнее, - отметили руководители студии Ксения Вишнякова и Павел Пирожков.

«Маленький мир»
У Ксении и Павла около сотни воспитанников. Станут ли они все новыми Баталовыми, Фрейндлих или Смоктуновскими? Уверены, кто-то станет. Но ребята рвутся в «Вишневый пирог» не только за актерской карьерой. Тут собираются и «физики, и лирики». Кто-то мечтает о профессии врача или учителя. Зачем же тогда им творческий коллектив театра-студии?
- Наш «Пирог» для каждого энергетически важное место, тут все по-настоящему. Здесь мы нашли себя и веру в чудо. Нас слушают и слышат, мы искренне говорим обо всем. Пишешь стихи? Прочитай, никто не будет смеяться, ты можешь раскрыть себя. Нас, конечно, это заряжает, тянет сюда постоянно. Иногда случается, что из наших разговоров, импровизаций рождается целый спектакль. Здесь нет диктата, давления. Нас, подростков, чувствуют и понимают. Это наш маленький мир, – призналась Варвара Тарасова.

КСТАТИ
… Когда юные актеры ехали обратно в Смоленск, узнали, что они стали победителями театрального конкурса «Рыжий клоун» в Кемерово. Спектакль «Волшебник Изумрудного города» объявлен лауреатом I степени, спектакль «Мастер и Маргарита» - лауреатом III степени. А впереди у ребят – новые премьеры и гастроли.

Ольга Градова.
Фото Варвары Тарасовой и организаторов фестиваля «Моя игра».







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:20
В церемонии открытия принял участие депутат Смоленской облду...
вчера, 21:26
26 апреля на базе Смоленского государственного университета ...
вчера, 22:48
Мужчина задолжал больше 250 тысяч рублей.
вчера, 21:32
Экологический фестиваль развернется на пешеходной улице Ленина....
Новости партнеров