В «Единой России» считают, что генплан Смоленска должен в первую очередь отвечать запросам жителей

Политика

В областном центре прошли публичные слушания по внесению изменений в генеральный план. Вновь избранные депутаты Смоленского городского Совета выступили за перенос сроков согласования проекта. Он не соответствует наказам смолян, озвученным на встречах во дворах.

Дискуссии вокруг генерального плана Смоленска ведутся давно. Городские активисты и местные жители хотят увидеть план, который бы соответствовал запросам времени и был комфортным для проживания смолян. Прежний генплан развития города разработан в 1998 году. Логично, что за 22 года многое изменилось, появились новые большие микрорайоны, запрос населения на благоустроенные зоны увеличился.

В зале кинотеатра «Современник» собрались жители разных микрорайонов города. Каждый пришёл со своей проблемой. Многие из них говорили о необходимости внести дополнительные изменения в уже сформированный генеральный план.

Так, например, большой делегацией пришли жители улицы Семичевская. Ранее с этой же бедой они были на приеме у руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергея Неверова.

Еще тогда Валентина Ковалева рассказала, что некоторые жители не согласны с новым проектом генплана города. Проезд в частном секторе хотят превратить в магистраль.

«У нас холмистая местность, сложный рельеф придется менять. Так же на улице находятся различные линии электропередач, и получается, что все сети нужно переносить. Целесообразно ли вообще расширять дорогу до пяти с половиной метров? Здесь нет такого огромного потока машин», - рассказывала женщина.

Тогда Неверов отметил, что депутаты горсовета при принятии изменений в генплан должны учесть позицию большинства жителей, и, в целом, взять на себя контроль за приёмкой генерального плана Смоленска.

Избранные депутаты городского Совета от «Единой России» Сергей Маслаков и Виктория Макарова отметили, что во время избирательной кампании много времени провели во дворах, общаясь со смолянами. И о многих волнующих проблемах знают не понаслышке.

«Жителей волнует благоустройство Смоленска: начиная от подъездов до общественных пространств и развития целых микрорайонов. Город разрастается. Но его развитие должно быть глубоким. Имею в виду комплексный подход в  развитии Смоленска. Нужно строить районы, где изначально предусматриваются как инженерная, так и социальная инфраструктура: дороги, очистные сооружения, система уборки мусора, детский сад, школа, зеленые зоны. Сегодня сформирован новый состав Смоленского городского Совета, который будет принимать решение по генеральному плану. И это решение должно быть тщательно обдуманным.

Мы, депутаты от «Единой России», собрали наказы жителей по развитию города, которые до сих пор ещё поступают. Мы их систематизируем и представим целый пакет предложений. Сегодня же наше единственное предложение - не принимать проект генерального плана, собраться ещё раз до конца года и поддержать тот проект, который будет отвечать времени и запросам граждан», - заявил Сергей Маслаков.

Депутат городского Совета Виктория Макарова также подчеркнула, что горсовет при принятии изменений в генплан будет учитывать позицию большинства жителей.

«Мы готовы передать предложения, которые были озвучены смолянами на наших встречах. Генеральный план определяет развитие Смоленска на годы вперед, поэтому нужно учесть пожелания жителей. А в городе не хватает зеленых зон, детских площадок, социальных объектов! И здесь нам важно ориентироваться на мнение смолян»,- подчеркнула Виктория Макарова.

По итогам трёхчасовых слушаний решение по внесению изменений в обновленный генеральный план не было принято. Все замечания и инициативы, поступившие от смолян, будут рассмотрены администрацией города. Этот вопрос будет находиться на контроле у депутатов Смоленского городского Совета.








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров