Проверка недвижимости перед покупкой в 2023 году

Бизнес
Проверка недвижимости перед покупкой в 2023 году

Перед приобретением недвижимости (квартиры, дома, земельного участка) в 2023 году обязательно нужно проверить ее на юридическую чистоту. Иными словами, чтобы сделка была действительно успешной, лучше заранее подстраховаться. К сожалению, на вторичном рынке нередко можно стать жертвой мошенников (так называемых «черных риэлторов» и просто недобросовестных покупателей). Для проверки надо заказать выписку из ЕГРН.


 Что может показать проверка на сайте
1. Личные данные нынешнего собственника. Увы, иногда квартиру продает вовсе не ее настоящий владелец или же делает это без согласия остальных дольщиков (если недвижимость муниципальная, а не приватизированная).
2. Наличие или отсутствие всевозможных ограничений и обременений. Это и наложение ареста на имущество (например, при процедуре оформления банкротства физического лица), и долги (если квартира заложена), и прочие правовые сложности.
3. Кадастровую стоимость. Это актуально прежде всего для земельных участков.
4. Сведения о предыдущих владельцах жилья (если оно уже ранее продавалось и приобреталось), количество совершенных сделок с недвижимостью. Если их слишком много, это серьезный повод задуматься о том, почему так происходит, и нет ли в этом какого-то подвоха.
Чтобы проверить квартиру на юридическую чистоту на сайте, необходимо сделать следующее
- ввести в специальную графу адрес объекта (или кадастровый номер, если речь идет о земельном участке);
- оформить услугу в режиме онлайн;
- провести оплату любым удобным способом;
- ждать ответа.
Результат проверки приходит на электронную почту пользователя (документ в формате PDF). Время ожидания не превышает трех рабочих дней в зависимости от степени загруженности базы данных. В некоторых случаях исполнение запроса составляет не более 6 часов, иногда 12-24.
Необходимо помнить, что онлайн-сервис проверки недвижимости предоставляет сведения только из проверенных и открытых источников. Обычно это базы службы судебных приставов, налоговой инспекции и прочих. Иными словами, ничего секретного и тайного – вся проверка вполне прозрачная. Пользователю сообщается актуальная на данный момент информация.
Также специалисты гарантируют добросовестное и качественное предоставление услуги. В случае технических сбоев или иных сложностей денежные средства моментально возвращаются на карту или счет заказчика.
Выписка из ЕГРН – это не просто документ, но еще и полноценная защита от мошенников. Оформить ее можно как на официальном сайте rosreestr.ru (в электронном виде), так и в многофункциональном центре по месту проживания.


Реклама.
Pb3XmBtzsxcLrsBsLJX1eHHSxdfjTrbSG1foZPU







Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

41 минуту назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров