Мама героически погибшего на СВО смолянина Константина Гулеватого: «Это была первая и последняя встреча моего сына и внука»

Общество
Мама героически погибшего на СВО смолянина Константина Гулеватого: «Это была первая и последняя встреча моего сына и внука»
Из служебной записки: «На Херсонском направлении Константин Гулеватый продолжал мастерски выполнять поставленные задачи по прикрытию подразделений от воздушного противника. В 4:30 29 августа Константин пал, как настоящий воин, в бою, защищая свой народ и Отечество».

Даже не буду пытаться сдерживать слезы… Мама героически погибшего на спецоперации смолянина Константина Гулеватого говорит мне: «Оля, я до мелочей помню, как мы с невесткой и маленьким внуком, прилетевшими с Дальнего Востока, ехали обнять Костю в Белгородскую область… У него выдался мини-отпуск, и мы не могли упустить шанс увидеться. Ведь только-только на свет появился Мишенька». Уже через месяц станет понятно, что это была первая и последняя встреча отца и его новорожденного сына. Больше возможности обняться с Костей у близких нет… Малыш вырастет и будет бережно хранить посмертно присвоенные папе государственные награды - медаль Суворова и Ордена Мужества.

«И вдруг эта новость…»
29 августа 2022 года Наталья Леонидовна получила известие, что сын героически погиб на спецоперации. Она нашла в себе силы жить дальше, и теперь ее главная задача – сохранить память о Константине.
Сразу скажу – брать интервью у родителей, потерявших своих детей, - наверное, самое сложное, с чем может столкнуться в своей работе журналист. Но на такие темы нужно писать, потому что кому-то это может помочь справиться с бедой, кто-то поймет, как научиться жить заново после того, когда кажется: мир уже никогда не будет прежним.
- Не стесняйтесь, спрашивайте все, что хотите узнать, - сразу же предупреждает мама героя, понимая, что вопросы о личном, тем более таком трагическом, не всегда удобно задавать.
- Как вы узнали о том, что Константин погиб?
- Его жена Лида позвонила. К ней пришли домой из части и сообщили... Это было 29 августа в 10:22. Знаю, что в тот день Костя сбил пять беспилотников. Уже должны были менять позиции, но ВСУ пустили шесть снарядов… Один из них разорвался около сына. Помню, в ту ночь я вдруг проснулась, но никакого нехорошего предчувствия не было. Наоборот, шла на работу в хорошем настроении. И вдруг эта новость…
Из служебной записки:
«На Херсонском направлении Константин Гулеватый продолжал мастерски выполнять поставленные задачи по прикрытию подразделений от воздушного противника. В 4:30 29 августа Константин пал, как настоящий воин, в бою, защищая свой народ и Отечество».

ЦИТАТА
- Нам рассказали, что в тот день начался обстрел. Сын спас очень много солдат – выводил их в окопы, а сам выйти не успел...

Константин Гулеватый был награжден медалью Суворова, но получить ее так и не успел. Медаль и Орден Мужества, присвоенный посмертно, передали его жене Лидии.

«Костя очень любил жизнь»
- Он был таким веселым, всегда старался меня радовать, часто успокаивал «мама, у меня все хорошо!», - вспоминает Наталья Леонидовна.
Константин учился в школе №40 в микрорайоне Королевка. Больше пяти лет занимался карате. Он окончил Военную академию противовоздушной обороны ПВО имени маршала Советского Союза А. М. Василевского и по распределению отправился служить на Дальний Восток в Белогорск. Там встретил свою любовь и женился. Когда Константин уехал на спецоперацию, Лидия ждала ребенка. В прошлом году он приехал в мини-отпуск в Белгородскую область, где собралась вся его семья – мама, сестра, жена с малышом Мишенькой.
- Я увидела сына сильно повзрослевшим, - признается Наталья Леонидовна. - Он очень возмужал. Для нас эта встреча была огромной радостью. Но судьба распорядилась так, что она стала последней.

ЦИТАТА
- Костя - настоящий патриот! Сестра Настя просила его вернуться, но он ни в какую, мол, Родину не оставлю, сослуживцев не брошу. Шел до конца!

- Костя что-то рассказывал о службе?
- У него были контузии, но мы узнали об этом позже. Он как-то сказал, что 28 февраля - его второй день рождения. Снаряд попал в машину. Сын успел выскочить и чудом остался жив.
Из служебной характеристики:
«Старший лейтенант Константин Гулеватый выводил под минометным обстрелом военную технику в безопасное место, действуя смело и решительно. Вследствие чего он получил первую контузию, но покинуть строй для медицинского обследования и лечения отказался. Также в этот день Константин помогал с выводом личного состава из-под обстрела, что обеспечило отсутствие потерь в тот период».
- Потом была еще контузия. Подразделение Кости попало под минометный обстрел. Мина прилетела в его машину. Он получил еще одну контузию и легкие ранения. Однако и тогда раз продолжил выполнять боевые задачи.
После Константин вместе с другими бойцами с Киевско-Черниговского направления был направлен на Изюмское. Там, спасая жизни товарищей, сбил вражеский «Байрактар».
- У Кости был позывной «Град», - рассказала его мама. – И это неслучайно! Он на Изюмском направлении впервые в истории бригады сбил ракету реактивной системы залпового огня «Град» противника. Потом на его счету было еще много «Градов». В характеристике говорится, что количество сбитых Константином целей является рекордным за все время существования 71 зенитно-ракетной бригады, в которой он служил (она основана 1 июля 1968 года).

«Учишься жить с тем, что уже не изменить»
Мы очень благодарны Наталье Леонидовне за этот сложный разговор. И надеемся, что рассказ нашей героини поможет другим женщинам, жизнь которых в один миг изменилась раз и навсегда
- Сегодня я мечтаю, чтобы школа, в которой Константин учился с 1 по 11 классы, носила его имя, чтобы ребята знали о том, кто отдал жизнь, защищая их, - заключила мама героя.
Этой же просьбой заканчивается характеристика офицера: «В целях увековечивания памяти защитника Отечества Константина Гулеватого командование части считает целесообразным присвоение школе №40 имени нашего героя!».

Ольга Градова.
Фото из архива семьи Гулеватых.







Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
Новости партнеров