В смоленский музей-заповедник попала редкая монета X века

Общество
В смоленский музей-заповедник попала редкая монета X века

Доклад на эту тему прозвучал на открытии XXII Всероссийской нумизматической конференции. Мероприятие прошло в КВЦ имени Тенишевых.

Каждый год археологи и «чёрные копатели» находят десятки кладов, которыми богата смоленская земля. В поле зрения историков попадают монеты разных периодов – от Античности и Средневековья до советских времён.

В рамках XXII Всероссийской нумизматической конференции, которая в эти дни проходит в Смоленске, прозвучал посвящённый русскому дирхаму доклад. С ним выступил старший научный сотрудник института истории материальной культуры РАН Вячеслав Кулешов. Монета оказалась в смоленском музее-заповеднике благодаря краудфандингу – народному сбору денег.

История началась в 2020 году – на краю пахотного поля возле реки Западная Двина житель деревни Ситьково нашёл серебряную монету. Впоследствии она попала в частную коллекцию в Санкт-Петербурге. Редкость находки в том, что она принадлежит к группе восточноевропейских подражаний арабских дирхамов времён Насра II (914-943). На территории Восточной Европы существует всего три экземпляра такого типа.

В середине X века состоялась поездка княгини Ольги в Константинополь, в ходе которой правительница Киева приняла христианство. В тот период подобные дирхамы использовались в качестве украшения и денежной валюты. Поэтому в монете было сделано отверстие для клепки ушка.

По словам Вячеслава Кулешова, он хотел, чтобы редкий экземпляр оказался в государственном музее. «Когда я связался с владельцем, он озвучил цену в 100 тысяч рублей. Меня это не удивило, и я запустил сбор средств», – рассказывал Кулешов.

В августе 2021 года учёный опубликовал пост в социальных сетях, чтобы неравнодушные люди приняли участие в краудфандинге. В течение месяца удалось собрать необходимую сумму, и будущий музейный экспонат выкупили из частной коллекции. Уже в ноябре монета оказалась в Смоленске.

Вячеслав Сергеевич так объяснил свой выбор: «Находка должна остаться там, где она была найдена – это фундаментальный принцип. В Смоленске монета будет использована в качестве вклада в развитие региональных музеев и науки».

СПРАВКА «РП»

XXII Всероссийская нумизматическая конференция проходит в Смоленске с 22 по 26 мая. Крупнейший нумизматический форум страны собрал ведущих ученых и специалистов для обсуждения открытий и проведенных исследований. В числе организаторов конференции – Смоленский государственный музей-заповедник, Государственный Исторический музей, Государственный Эрмитаж, Институт археологии РАН, Смоленский государственный университет.

Лилия Барханова

Фото автора








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров