Смоленский «Славутич» дважды проиграл в ЮХЛ

Хоккеисты 2005 года рождения и моложе в рамках Юниорской хоккейной лиги во втором дивизионе турнира – группе «Б» не смогли добыть очки в выездных матчах.

После досадного поражения в Брянске смоленские спортсмены рассчитывали исправиться в двух гостевых встречах, которые прошли в Рязани и Владимире.

Первый матч гостевой серии прошел 29 ноября против «Олимпийского – 2006» из Рязани. Болельщики нашей дружины наверняка рассчитывали на благоприятный исход встречи, так как игра первого круга сложилась для смолян удачно. «Славутич» одержал волевую победу с разгромным счетом 4:1, а шайбы в ворота соперников забросили Тимофей Солдатенков, Иван Шляхтов, и дубль оформил Александр Филенков. До Рязани из этого трио бомбардиров не доехал только Иван Шляхтов. В заявке нашей команды было 18 хоккеистов, в отличии от 22-х в домашнем матче.

С первых мгновений хозяева завладели инициативой. Но долгое время «Олимпийский – 2006» не мог свое преимущество воплотить в голы. Стартовый отрезок игры завершился нулевой ничьей, а на 11-й минуте Сергей Кузнецов завладел шайбой на половине смолян, сделал несколько изящных маневров и отправил в атаку по левому флангу Михаила Нарядчикова. Нападающий рязанцев сделал передачу на противоположную сторону Илье Голикову, который на секунду, могло показаться, потерял контроль, но все-таки смог отдать отличную обостряющую передачу на Алексея Лапшина. Хоккеист пробил, но справился вратарь смолян Даниил Ватутин, а вот с добыванием практически в упор со стороны Сергея Кузнецова наш страж ворот уже не справился – 0:1.

Первый период вполне мог закончиться с минимальным преимуществом рязанского коллектива, но за 26 секунд до конца хозяева свое преимущество удвоили. Дмитрий Артамонов хлестким ударом в правый верхний угол сделал счет 2:0. Второй отрезок встречи прошел без забитых шайб, а на 46 минуте 17 секунде третья шайба оказалась в воротах «Славутича», ей отметился Александр Матюхин.

Под занавес игры смоляне все-таки смогли уйти от разгромного поражения. На 56 минуте 13 секунде был наказан двухминутным штрафом нападающий «Олимпийского – 2006» Станислав Хренков. Этим воспользовалась смоленская команда, которая усилиями Матвея Горочкина на 58 минуте 11 секунде все-таки забросила шайбу в большинстве, установив тем самым окончательный счет матча – 1:3.

С учетом поражения в Рязани сложно было ожидать каких-то хороших новостей от игры на следующий день. Встреча первого круга против «Русичей-2005» из Владимира, которая стала матчем – открытия турнира в нынешнем сезоне Юниорской хоккейной лиги, завершилась поражением смолян дома со счетом 1:12.

Сдержав первый натиск владимирской команды, смоляне не смогли доиграть на этом уровне весь период и пропустили три шайбы, которые в смоленские ворота, забросили Сергей Каркач, а дважды огорчил гостей Илья Алексеев, причем все голы были забиты в равных составах.

После перерыва «Славутич» благодаря Егору Колчину одну шайбу отыграл, но снова пропустил трижды на протяжении второго периода. В заключительные двадцать минут смоляне забросили еще одну шайбу, гол на свой счет записал Дмитрий Назаренко, но позже пропустили дважды, в итоге уступив более мастеровитым хозяевам – 2:8. Серия из поражений подряд для смолян достигла трех игр.

Самое любопытное, что несмотря на предсказуемый исход, в матче кипели страсти, а хоккеисты щедро получали штрафные минуты. У хозяев семь хоккеистов были наказаны двухминутными штрафами по ходу матча (Степан Борясов дважды), а в составе смолян Никита Сорокин получил два двухминутных удаления и одно десятиминутное! Станислав Афанасьев и Денис Долусов также дважды карались удалением на две минуты, однажды «изолировали» - Дмитрий Назаренко и Тимофей Солдатенкова.

Положение команд на 9 декабря – ЮХЛ – Группа «Б»

1.«Русичи-2005» (Владимир) – 22 очка (сыграно 12 встреч)

2.«Созвездие-2006» (Воронеж) – 20 (10)

3. «Калуга» - 18 (11)

4. «Россошь» (Воронежская область) - 14 (11)

5. «Тамбов» - 14 (12)

6. «Славутич – 2005» (Смоленск) – 10 (12)

7. «Брянск – 2006» – 10 (12)

8. «Олимпийский – 2006» (Рязань) – 8 (12)

9. «Сокол – Уварово» (Тамбовская область) – 6 (13)

10. «Атом» (Железногорск) – 3 (9)

11. «Ледовое поколение» (Орел) – 3 (12)

Что касается самого сильного дивизиона в ЮХЛ – группы «А», то там лидирует победитель сезона 21/22 мытищинский «Атлант». Команда из Московской области, на данный момент провела 12 матчей и потеряла очки, лишь однажды – в игре против ярославского ГУОР, проиграв этой дружине 29 октября в гостях в серии буллитов.

Причем, ярославская дружина имеет игру в запасе, а в 11 играх не уступила ни разу и имеет на своем счету 22 очка соответственно. Неожиданно ГУОР был близок к осечке в гостевом матче против скромного «Судогодца» из Владимирской области (матч состоялся 6 декабря), но ярославцы все-таки были сильнее в овертайме (2:1).

На третьей позиции пока находится ступинский «Капитан», который набрал 19 очков в 12 матчах.