В Смоленском государственном университете спорта подвели итоги года

Спорт

В церемонии награждения лучших спортсменов приняла участие сенатор Ирина Кожанова, выпускница этого вуза.

Как отметил и.о. ректора СГУС Алексей Обвинцев,  в этом году при определении  лучших была задача оценивать достижения не элиты (спортсменов, входящих в сборные нашей страны и обучающихся на факультете индивидуальных образовательных технологий), а студентов-очников, которые достойно представляют университет на различных спортивных аренах.

  В результате «Спортсменами года» в своих видах были признаны  призеры и участники соревнований самого различного уровня – от всероссийских стартов до городских.

Для участия в церемонии награждения были приглашены бывшие и действующие спортсмены, добившиеся высоких результатов, спортивные функционеры, спонсоры.

Так, имя победителя  по виду спорта «Легкая атлетика» огласила Олимпийская чемпионка 2004 года в метании молота Ольга Кузенкова, по лыжным гонкам - бронзовый призер чемпионата мира 2019 года и чемпионата Европы 2018 года Илья Иванюк, по биатлону - вице-президент СБР, руководитель Федерации биатлона Смоленской области Юрий Векшин.

Сенатор Российской Федерации от Смоленской области, выпускница тогда еще СГАФК СТ, мастер спорта по спортивной гимнастике Ирина Кожанова поднялась на сцену для того, чтобы назвать лучшего именно в этом виде. Она отметила, что очень рада присутствовать в родном для нее зале, и вспомнила, что в 2008-м, будучи студенткой, также была признана лучшей, но только не в своем виде спорта, а в номинации «Голос года» за участие в культурной жизни вуза.

А спортсменом 2022 года в спортивной гимнастике признан мастер спорта, победитель первенства России, участник Всероссийской летней спартакиады среди сильнейших спортсменов 2022 года Данил Юрченко.
Другие победители в номинации  «Спортсмен года»: Сергей Бурцев (легкая атлетика), Мария Онищенко (дзюдо), Иван Орлов (биатлон), Валерия Зуева (плавание), Кристина Павлюченкова (конный спорт), Кирилл Коржаков (футбол), Степан Солдатенков (самбо), Ирина Грибанова (гиревой спорт), Ольга Жилина (пулевая стрельба), Константин Игощин (хоккей),Дарья Левкина и Олег Шалаев (баскетбол), Ксения Прохорова и Валерий Биткин (волейбол), Анастасия Шапкина (теннис).

В номинации «Преподаватель года»  лучшим стал Михаил Воскресенский, заведующий кафедрой теории и методики велосипедного и конькобежного спорта.

Сенатор Ирина Кожанова дала комментарий по итогу мероприятия:
- Декабрь - это то время, когда мы подводим итоги уходящего года. Такие конкурсы очень важны, и, уделяя большое внимание этому мероприятию, мы мотивируем всех студентов становиться лучше, совершенствоваться в спортивной карьере, еще более ответственно подходить к вопросу своего образования, чтобы в будущем стать первоклассными специалистами, кадровым потенциалом для нашего региона и страны. Благодаря спортсменам-студентам, преподавателям университета, волонтерам и тем спортивным объектам, которые находятся в ведении СГУС, спорт на Смоленщине и в России становится более популярным, а история вуза, которую мы так бережно храним, является одним из блоков фундамента национальной безопасности нашей страны. С особым трепетом и чувством гордости отмечала лучших студентов кафедры теории и методики гимнастики, потому что являюсь ее выпускницей. Благодарна всем преподавателям университета, за подаренные мне знания, умения и навыки, которые мне помогают в жизни.
Фото: пресс-служба СГУС.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

33 минуты назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
53 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров