Смоленские футболисты обменялись победами с Липецком в ЮФЛ

Команды Смоленской спортивной школы олимпийского резерва №5, составленные из ребят 2007 и 2008 годов рождения, в Липецке сыграли против сверстников из местного «Металлурга» в рамках турнира ЮФЛ Центр. Результаты у наших коллективов оказались диаметрально противоположными – победа и поражение соответственно.

Опять разгром

Для возвращения в топ-10 смоленскому коллективу, сформированному из юношей 2008 года рождения, нужно было побеждать в Липецке. Соперник в предыдущих встречах не блистал (впрочем, стал первым, кому удалось отобрать очки у «Динамо» из Воронежской области, причем в гостях – 0:0), но, вероятно, дальняя дорога (не менее 650 километров в одну сторону) и трудный график (третий матч за шесть дней) не позволили СШОР №5 проявить себя на Центральном стадионе «Металлург».

Как итог – уже второй угловой в матче принес успех хозяевам. Матвей Ивашов и Исмаил Поцхорая разыграли мяч между собой, последовал навес в штрафную и тут на выходе грубо ошибся вратарь смолян Денис Коноплянников. Подарком судьбы воспользовался Сергей Титов, который открыл счет во встрече.

Спустя 11 минут Сергей Горбенко изящно сместился с правого фланга в центр и отдал идеальную передачу на забегавшего вперед Матвея Ивашова. Эта передача обрезала всю оборону смолян. Правда, судя по видео, есть ощущение, что игрок липецкого «Металлург» на момент передачи все-таки находился в положении «вне игры», но судьи этого не увидели. Капитан «сталеваров» отдал пас на дальнюю штангу, где своего шанса ждал Исмаил Поцхорая, у которого удар не получился, но мяч все равно закатился в ворота – 0:2.

После перерыва интрига в матче умерла достаточно быстро. Исмаил Поцхорая на 43-й минуте оформил дубль. Практически полностью повторилась ситуация с первым пропущенным мячом. «Металлург» забил гол с углового, а в воротах неуверенно сыграл Денис Коноплянников. Смоляне потерпели четвертое разгромное поражение в сезоне после восьми сыгранных туров.

ЮФЛ Центр (до 16 лет). ОК СШОР «Металлург» (Липецк) - СШОР №5–Смоленск - 3:0 (2:0)

20 мая 2023 года. Центральный стадион «Металлург» (Липецк), 150 зрителей.

Голы: Сергей Титов (18), Исмаил Поцхорая (29, 43).

Предупреждения: Дмитрий Проскурин (53), Кирилл Ахвледиани (55), Матвей Малявин (70) – Дмитрий Атрощенков (59), Михаил Ершов (80).

СКАЗАНО

Антон Коноплянников, футболист СШОР №5:

- В первом тайме особо ничего не получалось. Старались обороняться, как могли. К сожалению, пропустили два гола из-за своих ошибок. После перерыва заиграли увереннее, должны были дожимать хозяев, но так и не смогли реализовать свои моменты.

Алексей Коломийченко, главный тренер СШОР №5:

- Я считаю, что моя команда оказалась не готова к этому матчу. Дорога в Липецк заняла около 14 часов, приехали только в девять вечера. Допустили много ошибок, все пропущенные мячи, на мой взгляд, были вратарскими. Вероятно, наш голкипер не справился с волнением. Пока, мы просто учимся. Иногда получается сыграть качественно, а иногда – нет.

Дмитрий Бугаков, главный тренер ОК СШОР «Металлург»:

- Мы контролировали ход игры и закономерно победили. Тактические действия варьируются от соперника. В родных стенах стараемся играть более агрессивно. Наши забитые мячи – трудовые, хорошие, не считаю, что это «подарки» от голкипера смолян.

Результаты других матчей 8-го тура:

20 мая (суббота)

«Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – СШОР «Химки» – 0:1 (Иван Навоченко, 62). Центральный стадион им. Ленина (Орел), 200 зрителей.

«Динамо-Брянск» – «Динамо-Кострома» – 2:0 (Дмитрий Кузьмицкий, 70, Владислав Харынин, 79). Стадион «Десна» (Брянск), 100 зрителей.

«Шинник» (Ярославль) – СШОР №1–Белгород – 1:1 (Павел Зуенко, 76 – Артур Бабаназаров, 79). Малая арена «Шинник» (Ярославль), 150 зрителей.

«Академия футбола» (Тамбов) – «Динамо» (Воронежская область) – 1:2 (Арсений Жиляев, 80+3 – Александр Полуйко, 22, Иван Важнов, 31). Стадион «Локомотив» (Тамбов), 50 зрителей.

21 мая (воскресенье)

«Текстильщик» (Иваново) – ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 0:6 (Никита Пелипенко, 9, Александр Алиев, 45,49, 61, Андрей Фоменков, 79, Данил Бондарев, 80). Стадион «Текстильщик» (Иваново), 30 зрителей.

СШ «Калуга» - «Муром» – 3:2 (Герман Боровиков, 46,73, Владислав Гавриков, 52 – Максим Першин, 80+2, 80+4). Тренировочная база «Орбита» (Калуга), 100 зрителей.

СШОР «Тверь» - «Витязь» (Подольск) – 2:2 (Павел Филиппов, 47, Илья Чернышев. 65 – Дмитрий Воронин, 18, Никита Петров, 25). Стадион «Юность» (Тверь), 100 зрителей.

«Авангард» (Курск) – «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 1:4 (Руслан Назиров, 8 – Роман Нестеров, 19,58, Матвей Данилкин, 28, Игнат Филонов, 53). Стадион «Олимп» (Курск), 200 зрителей.

Турнирная таблица после 8 туров:

1. СШОР «Химки» – 21 балл (сыграно 8 матчей) (разница мячей – 22-4)

2. ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 19 (8) (29-3)

3. «Динамо» (Воронежская область) – 19 (7) (22-1)

4. «Витязь» (Подольск) - 17 (8) (20-9)

5. «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 14 (7) (16-7)

6. «Динамо-Брянск» – 14 (8) (16-9)

7. СШ «Калуга» – 14 (8) (10-10)

8. «Шинник» (Ярославль) – 13 (8) (16-11)

9. «Муром» – 12 (8) (18-17)

10. СШОР №1 – Белгород – 12 (8) (16-8)

11. ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 11 (8) (11-7)

12. СШОР «Тверь» – 10 (8) (17-17)

13. СШОР №5–Смоленск (Смоленск) – 9 (8) (7-19)

14. «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 7 (8) (9-21)

15. «Академия футбола» (Тамбов) – 5 (8) (7-17)

16. «Авангард» (Курск) – 4 (8) (3-29)

17. «Динамо-Кострома» – 1 (8) (1-31)

18. «Текстильщик» (Иваново) – 0 (8) (3-23)

Гонка бомбардиров:

1. Юрий Сычев (ЦПЮФ «Арсенал») – 9 голов (сыграл 8 игр)

2. Никита Пелипенко (ЦПЮФ «Арсенал») – 7 (8)

3. Глеб Митяков («Муром») – 6 (6)

4. Александр Алиев (ЦПЮФ «Арсенал») – 6 (8)

4. Илья Чернышев (СШОР «Тверь») – 6 (8)

... 21.Артем Новиков (СШОР №5) – 3 (6)

В погоне за «Арсеналом»

Старшая смоленская команда, составленная из ребят 2007 года рождения, продолжала вести борьбу за лидерство. Победа в гостевом поединке против «Металлурга» возвращала смолян в список претендентов на первое место, что кажется просто невероятным, учитывая уровень развития футбола в других регионах по сравнению со Смоленской областью, где отсутствует команда даже уровня КФК. У «Металлурга» перед игрой со смолянами наметилась череда неудач. Команда проиграла пять встреч подряд, причем в седьмом туре «Динамо» из Воронежской области забило «сталеварам» шесть безответных мячей. Единственную победу в сезоне–2023, липчане одержали 23 апреля, победив в родных стенах «Муром» с минимальным счетом 1:0.

Однако матч для СШОР №5 выдался одним из самых трудных в сезоне. Смоляне приехали в Липецк в статусе фаворита, но уже на 7-й минуте прессинг хозяев увенчался успехом. «Металлург» начал давить и Александр Кувшинников в своей штрафной ударил по ногам Александра Корякина, который заработал для своего коллектива 11-метровый. К мячу подошел Артем Запсельский, который пробил неудачно, практически по центру, а голкипер смоленского коллектива Владислав Носиков не стал гадать и парировал удар! Первый тайм завершился без забитых голов. Из примечательного: две желтые карточки, которые получили гости (на 17-й минуте «горчичник» схлопотал Иван Игнатьев, а на 36-й – Александр Кувшинников) за грубую игру. Как оказалось, это было только начало «карточной феерии» на Центральном стадионе «Металлург».

Второй тайм начался с обмена «горчичниками». Владислав Измалков на 49-й минуте получил предупреждение за неспортивное поведение, а Святослав Ценцов на 52- й минуте – за грубую игру. Страсти на поле начали накаляться. Буквально за одну минуту «сталевары» Александр Корякин и Иван Немцев тоже получили по желтой карточке от главного арбитра встречи Кирилла Кандакова. Но смоляне не растерялись и наказали соперника за откровенную грубость. Стандарт за второе нарушение с правого фланга исполнил Григорий Степанов, который сделал легкий заброс за стенку соперника, на Вадима Косова, который мяча не коснулся, а пропустил его дальше, на дальнюю штангу, где его в сетку вколотил Вячеслав Глывук – 1:0!

После этого события, встреча превратилась в фарс. Юные футболисты уже не играли в футбол, а выясняли отношения на поле. Вероятно, Кирилл Кандаков где-то упустил нити игры и в итоге вынужден был решать вопрос с помощью карточек. С 67-й по 79-ю минуты матча главный судья показал шесть желтых карточек, а в концовке игры вынужден был показать две красные карточки футболистам хозяев: Овику Карапетяну (два «горчичника») и Артему Желтову. Вот такая была неоднозначная встреча, но к счастью, которая принесла смолянам три очень важных очка.

Эта победа позволила СШОР №5 выйти в лидеры турнира, пусть и на один день. Историческое достижение для смоленского футбола! На следующий день конкуренты смолян в погоне за первым местом провели свои игры по-разному. Курский «Авангард» снова крупно уступил. На этот раз дома воронежскому «Факелу» им. В.Г. Проскурина со счетом 0:3. Тульский ЦПЮФ «Арсенал» переиграл в Иванове «Текстильщик» (2:1) и вырвался в лидеры. Туляки остались единственной командой, которая за восемь туров не познала горечи поражений.

Гол: Вячеслав Глывук (65).

Предупреждения: Владислав Измалков (49), Александр Корякин (63), Иван Немцев (64), Никита Киселев (67), Денис Корнаухов (70), Вадим Лабазов (78) – Илья Игнатьев (17), Александр Кувшинников (36), Святослав Ценцов (52), Вячеслав Глывук (67), Вадим Косов (73), Михаил Коробков (79).

Удаления: Овик Карапетян (за две желтые карточки – обе на 90-й минуте (неспортивное поведение и грубая игра), Артем Желтов (90+5).

На 9-й минуте встречи, Артем Запсельский (ОК СШОР «Металлург») не реализовал 11-й метровый удар (вратарь).

СКАЗАНО

Владислав Носиков, футболист СШОР №5:

- Матч был тяжелым, на поле шла ожесточенная борьба. Увы, трудно было играть так, как мы хотели, но все-таки смогли заработать три очка и это самое главное. Трудности с реализацией моментов, на мой взгляд, возникали из-за действий соперника и натурального газона, к которому было необходимо привыкнуть.

Сергей Крутелев, главный тренер СШОР №5:

- Я считаю, что игра против липецкого «Металлурга» стала для СШОР №5 самой худшей в 2023 году. Причины есть, но я не хочу выносить сор из избы. В этой встрече удача нам улыбнулась. Бывают такие матчи в футболе, когда не заслуживаешь победу, но ее добиваешься.

Виктор Аксенов, главный тренер ОК СШОР «Металлург»:

- Такие игры надо выигрывать. Мне сложно объяснить, как мы умудрились проиграть. Все началось с нереализованного пенальти и продолжилось кучей моментов, которые не использовали. Причем это переносится от игры к игре. Часто играем на равных, а иногда имеем преимущества, но после восьми туров набрали всего лишь три очка. Есть ощущения, что наши проблемы уже не спортивные, а психологические. Важно одержать победу. Дальше так не может продолжаться. Все карточки были лишние, в основном за разговоры. Если бы речь шла про команду мастеров, то очевидно, за такие вещи необходимо штрафовать.

«Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – СШОР «Химки» – 1:1 (Михаил Фролов, 39 – Эмиль Хабиров, 30). Центральный стадион им. Ленина (Орел), 200 зрителей.

«Шинник» (Ярославль) – СШОР №1–Белгород – 0:0. Малая арена «Шинник» (Ярославль), 150 зрителей.

«Динамо-Брянск» – «Динамо-Кострома» – 3:0 (Максим Ковзиков, 2, Илья Емельянов, 4, Кирилл Комяжко, 55). Стадион «Десна» (Брянск), 150 зрителей.

«Академия футбола» (Тамбов) – «Динамо» (Воронежская область) – 0:1 (Виталий Петров, 57). Стадион «Локомотив» (Тамбов), 50 зрителей.

«Текстильщик» (Иваново) – ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 1:2 (Егор Отурин, 30 – Илья Соловьев, 4, Максим Сергеев, 55). Стадион «Текстильщик» (Иваново), 50 зрителей.

СШ «Калуга» - «Муром» – 3:0 (Кирилл Митрохин, 14, Назар Пучков, 43, Григорий Власов, 66). Тренировочная база «Орбита» (Калуга), 100 зрителей.

СШОР «Тверь» - «Витязь» (Подольск) – 0:0. Стадион «Юность» (Тверь), 300 зрителей.

«Авангард» (Курск) – «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 0:3 (Андрей Уваров, 32,40, Кирилл Щеголеватых, 76). Стадион «Олимп» (Курск), 100 зрителей.

1. ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) – 18 очков (сыграно 8 матчей) (разница мячей – 13-3)

8. СШОР «Химки» – 14 (8) (15-12)

9. «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) – 12 (7) (15-8)

10.«Динамо» (Воронежская область) – 12 (7) (17-12)

11. «Витязь» (Подольск) - 11 (8) (13-9)

12. СШ «Калуга» – 10 (8) (15-14)

13. «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) – 9 (8) (9-14)

14. «Академия футбола» (Тамбов) – 8 (8) (9-11)

15. «Текстильщик» (Иваново) – 7 (8) (5-15)

16. ОК СШОР «Металлург» (Липецк) – 3 (8) (7-31)

17. «Динамо-Кострома» – 0 (8) (2-23)

18. «Муром» (Муром) – 0 (8) (2-24)

1. Илья Емельянов («Динамо-Брянск») – 11 голов (1 – с пенальти) (сыграл 8 игр)

2. Роман Теплоухов (СШОР «Тверь») – 7 (8)

3. Максим Воронов (СШ «Калуга») - 7 (4) (8)

4. Артем Агафонов («Авангард») – 6 (8)

5. Никита Кочнев («Шинник») – 5 (7)

...10. Михаил Коробков (СШОР №5) – 4 (8)

Что дальше

Смоленские футболисты сыграют матчи девятого тура чемпионата дома, на стадионе СГУС в Смоленске, в субботу, 27 мая. Соперником СШОР №5 станет «Академия футбола» из Тамбова. Младший возраст проведет свою встречу в 11.00. Старшая команда начнет играть в 14.00. В сезоне–2022 смоленский коллектив 2007 года рождения играл против сверстников из Тамбова на финальной стадии турнира. Смоляне потерпели два поражения: 0:3 – дома и 0:1 – в гостях. Удастся ли СШОР №5 взять реванш?

Текст и фото: Сергей НИШПАЛ.

Автор: Сергей Нишпал

Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...