Смоленские студенты проиграли четыре раза подряд в НСФЛ

Разочаровывающий вояж в Москву или просто СГУС с некоторых пор может позволить себе дублирующую команду?

После осечки в заключительной игре домашнего мини-тура против ОрелГУ (0:2) команда СГУС с 10 по 12 июня провела три встречи на стадионе Академии ФК «Спартак» имени Ф.Ф. Черенкова. Смоленские футболисты сыграли против Московского городского педагогического университета, Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина и Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

В первом матче СГУС был разгромно бит лидером высшего дивизиона группы «А». Краснодарский КубГАУ победил со счетом 4:1. Смоляне вышли играть с желанием и в первом тайме после пропущенного гола на 37-й минуте (отличился Павел Приймак) уже в компенсированное время главным арбитром Николаем Кичкиным сравняли счет благодаря мячу Никиты Манькова. После перерыва южане добавили, а смоленским футболистам достойно ответить было нечем. Сначала Хазарет Чич оформил дубль, а завершил разгром на 75-й минуте Даниил Дьяченко.

Спустя день смоленские футболисты снова сразились с еще одним претендентом на чемпионство. Увы, характер игры против московского МГПУ ничем не отличался от встречи с КубГАУ. Логичное поражение 1:3, а единственный мяч за СГУС забил Даниил Подрубный на 63-й минуте с пенальти.

Последний матч в московском мини-туре прошел тяжело, но с очковым приобретением. Встреча против саратовского СГУ в основное время завершилась со счетом 1:1. На гол Максима Аронова на 13-й минуте, смоляне ответили точным ударом Яна Митта на 31-й. В серии послематчевых 11-метровых ударов удача отвернулась от игроков СГУС. Смоленская команда проиграла со счетом 3:4.

СКАЗАНО
Александр Новиков, главный тренер СГУС:
«Надо сказать, что десять студентов СГУС впервые участвовали в выездном туре НСФЛ. Это много. Вообще эту команду можно назвать СГУС-2. Может быть за исключением Никиты Манькова, который, является опытным и профессиональным футболистом, а также Юрия Марина.
Остальные ребята скажем так... (тяжело вздыхает) пока еще играют на уровне Московской и Смоленской областей. Уровень, конечно, выше в лиге. Я думаю, что в московском мини-туре мы играли с командами, которые попадут в топ-6. Для наших футболистов был серьезный опыт играть тут. Я надеюсь, что игроки через такие матчи будут развиваться, а наши победы еще будут. В этом сезоне успехи даются нам очень тяжело.
Забитые мячи придут с опытом. Такая наша доля тренеров студенческих команд. Мы всегда ждем, ждем, ждем, пока наши ребята вырастут, когда они окрепнут и станут более мастеровитыми. Как только это происходит, их забирают профессиональные команды. Все идет своим путем.
Задача попадания в топ-6 остается в силе. К большому сожалению, нам предстоит провести девять игр в НСФЛ за месяц. Мягко говоря (тяжело вздыхает) достаточно сложно, но таков календарь. Как вы знаете, мы параллельно ставим серьезные задачи в турнире КФК, поэтому приходится за счет ротации состава и ребят, которые не задействованы в первенстве третьего дивизиона решать эту задачу».

Турнирная таблица на 13 июня 2024 года
1.КубГАУ (Краснодар) – 20 очков (сыграно 9 игр)