"Чемпионы все те же". Как прошел турнир по фигурному катанию в Магнитогорске

В стране и мире
"Чемпионы все те же". Как прошел турнир по фигурному катанию в Магнитогорске
Одним из самых ярких моментов Спартакиады сильнейших стал турнир по фигурному катанию, который прошел в Магнитогорске.

Экзотика для местных, что-то новенькое для гостей
Для города, который в спортивном плане известен в первую очередь хоккейными традициями, соревнования стали событием. Билеты можно было купить всего за 100 рублей. Турнир проходил в три дня (с 16 по 18 февраля). Последовательно посещаемость росла, как и разгоралась поддержка фигуристов на трибунах. Много было
и гостей из других городов, которых не отпугнули даже весьма солидные морозы (до около – 30 градусов).
Некоторые признавались автору, что соревнования стали поводом увидеть Магнитогорск. Обычно этот город воспринимают исключительно, как индустриального гиганта, благодаря металлургическому комбинату, но здесь можно найти интересную трамвайную сеть, ансамбли сталинского ампира и даже немецкий квартал!
К слову, жеребьевка последовательности выступлений проходила в уютном Театре оперы и балета, которому позавидовали бы многие залы в областных центрах России.

Одно и то же
В танцах на льду обошлось без каких-либо интриг. Табель о рангах здесь очень четко прорисован. Поэтому, вероятно, никто не удивился, что тройка сильнейших, если сравнивать с чемпионатом России, который проходил в Челябинске не изменилась. Более того, топ-5, как в короткой, так и в произвольной тоже был абсолютно  идентичен. Пара Александра Степанова и Иван Букин набрала по сравнению с ЧР на 4,5 очка больше по сумме двух прокатов и  уверенно победила. Что касается представительства регионов, то тут доминирует Москва, сразу 7 пар выступали за столичную команду. Только обладатели «бронзы» Ирина Хавронина и Девид Нарижный катались за Московскую область.

Результаты. Танцы на льду
1. Александра СТЕПАНОВА / Иван БУКИН (Москва, МАФКК школа "Легенда") – 222,53 очка
2. Елизавета ХУДАЙБЕРДИЕВА / Егор БАЗИН (Москва, МАФКК школа "Легенда") – 211,44
3.Ирина ХАВРОНИНА / Девид НАРИЖНЫЙ (Московская область, СШОР им. Ю.Е. Ляпкина) – 209,04

Магические 300 баллов
В турнире у мужчин главной интригой было, сможет ли кто-то бросить вызов победителю двух последних чемпионатов России Евгению Семененко. Петр Гуменник, который в этом сезоне выдавал очень мощные прокаты, увы, до Магнитогорска не добрался. У спортсмена был обнаружен коронавирус, а затем диагностирована пневмония. Фигурист до последнего рассчитывал выступить, но все-таки здоровье не позволило. 
Владислав Дикиджи, который всех поразил на ЧР в Челябинске и выиграл там короткую программу, но остановился в шаге от «золота», на арене «Металлург» много ошибался и остался только третьим в итоговом протоколе. 
Зато не сдерживал эмоций чемпион Европы - 2022 и России – 2022 Марк Кондратюк. Он удачно прокатал обе программы и вероятно снова возвращается в топ, но даже этого не хватило, чтобы добраться до Евгения Семененко. У Марка – серебряная награда. 
Семененко показал себя настоящий доминатором, а судьи очень щедро его оценили. Евгений победил по сумме двух выступлений и набрал космические 304, 40 балла! Это рекорд нынешнего сезона в нашей стране. Хотя достаточно сложно поверить, что на международном уровне нашему спортсмену удалось бы повторить 
такую сумму. 
В нынешнем российском сезоне больше 300 баллов также удавалось набрать Петру Гуменнику за выступление на этапе Гран-при России в Самаре (300,66). 

Результаты. Мужчины
1.Евгений СЕМЕНЕНКО (Санкт-Петербург, СШОР "Звездный лед") – 304,40 очков
2. Марк КОНДРАТЮК (Москва, СШОР им. С.А. Жука) – 297,72
3.Владислав ДИКИДЖИ (Санкт-Петербург, СШОР "Звездный лед") – 283,48

Дерби
В турнире парников традиционно за «золото» зарубились две пары – Анастасия Мишина / Александр Галлямов и Александра Бойкова  / Дмитрий Козловский. На льду точнее и более четко выполнили свою работу первые.
Александр Галлямов после выигранной Спартакиады эмоций не сдерживал. Он высказался, что «наша заруба - это как «Зенит» со «Спартаком». Это только усиливает конкуренцию. Это очень интересно и медийно». 
И с этим трудно поспорить, как футбол один из наиболее рейтинговых видов спорта, так и последнюю разминку в соревнованиях пар уже традиционно с замиранием сердца все смотрят именно из-за этого горячего противостояния. 

Результаты. Парное катание
1.Анастасия МИШИНА / Александр ГАЛЛЯМОВ (Санкт-Петербург, СК ФК Тамары Москвиной) – 239,11 очков
2.Александра БОЙКОВА / Дмитрий КОЗЛОВСКИЙ (Санкт-Петербург, СК ФК Тамары Москвиной) – 230,79
3. Юлия АРТЕМЬЕВА / Алексей БРЮХАНОВ (Пермский край, СШОР "Старт", ЦСП) – 218,70

Принцесса родилась
Самым долгожданным в Магнитогорске был турнир девушек.  Тут сила нашей школы очевидна, а большинство выступлений, в первую очередь, доставляют эстетическое наслаждение (чего не скажешь, например, о соревнованиях в Европе), даже если отбросить баллы. Самое сакральное – последняя разминка в  произвольной программе, так как она вполне могла бы украсить собой любой мировой старт.
Весь сезон невероятные вещи творит Аделия Петросян. Контент фигуристки самый мощный в мире. Ее арсенал пестрит элементами ультра-си. И как конкурентки не усложняют свои программы добраться до Петросян им не под силу. После короткой программы представительница Москвы выигрывала уже более 10 баллов!
В финале в самом начале Аделия сорвала квад, но запаса хватило. Девушка выиграла все в этом сезоне, а болельщики на трибунах от ее программ взрывались от палитры эмоций. Было ощущение, что лед треснет, когда она закрывала Спартакиаду и музыка замолкла. Традиционно хоккейный Магнитогорск, кажется, приобщился к фигурному катанию по полной. 
Самое любопытное, что Аделия все равно осталась со смешанными эмоциями после соревнований: «На прошлом финале Гран-при я была больше довольна. Надо подумать, что не так с четверным флипом. Удовлетворения у меня нет. Есть только радость, что сделала вчера тройной аксель. Но это было вчера».
К слову, главную тренерскую звезду в мире фигурного катания Этери Тутберидзже на арене «Металлург» так и не дождались. Хотя посмотреть точно было на что. 

Результаты. Женщины
1.Аделия ПЕТРОСЯН (Москва, МАФКК школа "Хрустальный") – 252,97 очков
2. Анна ФРОЛОВА (Санкт-Петербург, СШОР "Академия фигурного катания") – 225,98
3. Ксения СИНИЦЫНА (Москва, МАФКК школа "Легенда") – 224,65
Во всех видах программы обладатели золотых наград победили и на ЧР в Челябинске.

Хоккейные будни
А уже в понедельник, 19 февраля, вернулся хоккей. С утра сотни людей обсуждали вечернюю битву «Металлурга»  с казанским «Ак Барсом», на ледовой арене было море болельщиков, а зрители увидели победу родной команды (2:1) и за магнитогорцев стало очень радостно. У них есть хоть какая-то спортивная отдушина в  отличии, например, от смолян, который за маленький отрезок времени лишились всего.

Сергей Нишпал.
Фото автора.







Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад
сегодня, 11:48
сегодня, 12:25
Жителю Десногорска было интересно понаблюдать за действиями ...
сегодня, 11:08
В региональном ГУ МЧС рассказали о количестве оштрафованных ...
Новости партнеров