Чемпионат Европы по футболу стартовал с града голов

В стране и мире

В футбол играют 22 человека, а побеждают (всегда) немцы?

Вчера в Германии начался главный турнир Старого Света. Хозяева принимали в Мюнхене команду Шотландии. Матч сложился неудачно для гостей. Немцы доминировали с первых секунд и до последних мгновений встречи. В родных стенах они стартовали на ЕВРО-2024 победно со счетом 5:1.

Пять футболистов «бундесманшафт» забили по одному голу в ворота Ангуса Ганна: Флориан Вирц (10), Джамал Мусиала (19), Кай Хайверц (45+1, с пенальти), Никлас Фюллькруг (68) и Эмре Джан (90+3). Шотландцы бонусом еще в первом тайме остались в меньшинстве. Райан Портеус получил красную карточку на 44-й минуте. Логично, что при таком сценарии матча количество ожидаемых забитых мячей (xG) от Шотландии было равно 0,01. Однако гостям «помог» автогол Антонио Рюдигера на 87-й минуте. Из-за этого вратарь немцев Мануэль Нойер остался без сухого матча.

Другая встреча в группе «А» прошла более эмоционально. Сборная Швейцария еще в первые 45 минут забила дважды венграм в Кельне. Голами отметились Квадво Дуа (12) и Мишель Эбишер (45). После перерыва команда Венгрии активизировалась и один мяч на 66-й минуте игры усилиями Барнабаша Варги отквитала. Дружина Марко Росси побежала отыгрываться, но сделать этого не смогла. Более того, уже в компенсированное главным арбитром Славко Винчичем время, Брил Эмболо установил окончательный счет игры, - 3:1.

Также сегодня стартует группа «B». Испания сыграет в 19.00 против Хорватии в Берлине, в 22.00 итальянцы померятся силами с албанцами в Дортмунде. Время начала матчей московское.